На открытии ратуши была огромная очередь тех, кто записывался на экскурсии, но пока осмотреть ее успели далеко не все. Фото: Ирина Токарева

В прошлые выходные, 3 и 4 июня, в обновленной, открывшейся после капитального ремонта нарвской ратуше с невероятным ажиотажем прошли Дни открытых дверей – по подсчетам Нарвского туристического инфоцентра, их посетило не менее 2000 нарвитян.

Но, конечно, успели далеко не все. И горожане попросили «Нарвскую газету» поинтересоваться у горуправы: можно ли будет еще раз попасть в ратушу, чтобы все там осмотреть. Как рассказала «НГ» старший специалист Нарвского туристического инфопункта Ольга Смирнова, постоянно в ратуше будет открыт туристический инфопункт на первом этаже – с 10 до 18.00. В остальные помещения ратуши свободного доступа не будет, но можно заранее записаться на экскурсию по зданию, позвонив в инфопункт по телефону 3599087.

Все ли помещения ратуши можно будет осмотреть? «Это зависит от того, не будут ли они заняты на момент экскурсии – например, если в этот момент зал для торжественных мероприятий будет арендован или в представительском кабинете мэра будет вестись прием, то эти помещения экскурсантам не покажут», – пояснила Ольга. Постоянным гидом ратуши будет Алексей Иванов, а также при необходимости экскурсии будут проводить гиды бастиона Виктория.

Что увидели первые гости
Для тех, кто еще не успел побывать в ратуше, расскажем, что же увидели там первые посетители. В зале, где когда-то проходили новогодние елки и конкурсы бальных танцев Дворца пионеров, теперь находится зал со стульями – для конференций, лекций и торжественных мероприятий. В нем демонстрируется фильм о ратуше: документальные кадры того, как каждое помещение выглядело до ремонта, а рядом – каким оно стало после. Этот зал, куда ведет прямо из фойе красивая деревянная лестница, многие помнят. «Я сюда ходила на елки. Каким же он тогда казался большим! А на самом деле – довольно маленький», – рассказала одна из посетительниц.

Постоянно в ратуше будет открыт туристический инфопункт на первом этаже – с 10 до 18.00. В остальные помещения ратуши свободного доступа не будет, но можно заранее записаться на экскурсию по ней.

Многие впервые увидели мощные подвалы ратуши – планируется, что в этих помещениях будет открыт ресторан. На первом этаже в этот день были бесплатные мастер-классы, где можно было самостоятельно изготовить магнитик на холодильник с изображением ратуши или Нарвского замка, или же создать собственное украшение из кожи. Эти помещения планируют использовать для открытых мастер-классов и в дальнейшем.

Посидели в креслах мэра и депутатов
В представительском кабинете мэра нарвитяне оставили множество восхищенных отзывов в книге посещений, а вот посидеть в кресле мэра решались единицы, в основном – дети. Мэр Нарвы Катри Райк, которая сама провела несколько первых экскурсий по ратуше, рассказала, что уже успела принять в представительском кабинете несколько важных гостей из других самоуправлений, а также предпринимателей.»Они, конечно, были под впечатлением от увиденного»,– с гордостью отметила мэр.

 

Представительский кабинет мэра, фото: Наталья Старостина

 

Все же повседневная работа мэрии будет по-прежнему проходить на Пеэтри, 1,как мы и писали ранее. Но Нарвское городское собрание будет теперь заседать на третьем этаже ратуши. Катри Райк предложила нарвитянам почувствовать себя депутатами, что они и сделали, усевшись в удобные кресла. Новый зал горсобрания сочетает в себе историческое своеобразие и современные материалы и удобства – например, у каждого депутатского кресла теперь отдельный микрофон, что улучшит качество записей заседаний городского собрания. Много воздуха и света. «Надеюсь, в таком хорошем зале будут приниматься и хорошие решения», – сказала мэр.

 

Зал горсобрания, фото: Наталья Старостина

 

Ответила она и на вопрос, который давно интересовал горожан: неужели изначальный исторический цвет стен нашей ратуши был именно таким – кирпично-красным, ярким?

Да, так и есть. Но, конечно, надолго ратуша такой не останется, потому что постепенно краски начнут выцветать, отметила Катри Райк.
Разумеется, мы рассказали далеко не обо всем, чем удивила обновленная ратуша, но, как говорится, лучше один раз увидеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *