Ратушная площадь и ратуша, фото: Наталья Старостина

Бесплатные экскурсии проведут Катри Райк, Мадис Туудер и Илья Давыдов

В ближайшие выходные, 3 и 4 июня пройдут Дни открытых дверей, когда обновленное здание нарвской ратуши будет впервые открыто для горожан. Эскурсии по Ратуше проведут мэр Нарвы Катри Райк и старший инспектор по охране историко-культурного наследия Мадис Туудер, а нарвский археолог Илья Давыдов расскажет о находках, которые были им сделаны в ходе раскопок на Ратушной площади.

По словам Ольги Смирновой, старшего специалиста Нарвского туристического инфопункта, открытия Ратуши давно ждут не только горожане, но и туристы. “Нас постоянно спрашивают, когда и как мы будем “запускать” Ратушу. Люди уже хотят экскурсий по ней, и мы собираемся проводить их регулярно, как минимум два раза в день, по предварительной регистрации группами по 10 человек”, – рассказала Ольга.

Но так будет в дальнейшем, а в ближайшие выходные с обновленной ратушей познакомят горожан. В Дни открытых дверей экскурсии будут проходить каждый час с 12 до 16.00. Регистрироваться на них можно будет на месте. “Мы решили не делать предварительную регистрацию, поскольку есть негативный опыт, когда те, кто зарегистрировался заранее, не приходят, зато приходят те, кто зарегистрироваться не успел”,- пояснила специалист.

 

“Нас уже давно спрашивают, когда начнутся экскурсии по ратуше”, – рассказала старший специалист Нарвского туристического инфопункта Ольга Смирнова.


Оба дня по две экскурсии, в 13.00 и 14.00, проведет мэр Нарвы Катри Райк. Старший инспектор по охране историко-культурного наследия Мадис Туудер также проведет по две экскурсии в субботу, а в воскресенье две экскурсии проведет археолог Илья Давыдов.

Открытие ратуши запланировано, как семейный праздник, поэтому надеемся, что горожане будут приходить семьями. Для тех, кто ходил в ратушу на занятия, когда здесь находились детские кружки по интересам, мы подготовили особый сюрприз.

Однако горожан ждут не только экскурсии, но различные конкурсы и мероприятия для детей, которые состоятся либо на площади, если позволит погода, либо в фойе ратуши. “Открытие ратуши запланировано, как семейный праздник, поэтому надеемся, что горожане будут приходить семьями. Для тех, кто ходил в ратушу на занятия, когда здесь находились детские кружки по интересам, мы подготовили особый сюрприз”, – рассказала Ольга Смирнова.

Максимальное количество участников одной экскурсии – 25 человек. Как быть тем, кто на экскурсию с группой не попадет? “Для них есть возможность осмотреть здание самостоятельно, при этом наши специалисты будут их на всем пути направлять и подсказывать, что и где есть интересного”, – пояснила специалист.

Нарвское горсобрание будет заседать в ратуше

Вицэ-мэр Нарвы Ирина Смирнова напомнила, что будет внутри ратуши. Там предусмотрены помещения для двух кафе и вместительного ресторана – в настоящее время объявлены публичные торги на право найма этих помещений и несколько заинтересованных предпринимателей уже побывали на месте. Также будет зал, который можно снимать в аренду для различных торжественных мероприятий – например, для регистрации брака.

На третьем этаже ратуши будет заседать Нарвское городское собрание, планируется, что его переезд состоится в августе. Также в ратуше будут находиться канцелярия горсобрания и помещения для заседания депутатских комиссий. Помимо горсобрания с Петровской площади на Ратушную переберется также Нарвский туристический инфопункт, а также в обновленном здании Ратуши будет находиться представительский кабинет мэра.

Наша справка

Нарвская ратуша была построена в 1671 году в стиле голландского классицизма.Разрушена в 1944 году, восстановлена в 1963-м. После восстановления в здании располагался Дворец пионеров, впоследствии – Дом детского творчества. С начала века здание пустовало в ожидании реновации.

Фото: архив “НГ”

2 комментарии
  1. Ратушу надо было сделать музеем, а не для городских властей, им комфортно и Петровской , да и чтобы законодательная и исполнительная власти были рядом , а то совсем про работу забудут: тут тебе и Вышгород, и Темный сад , и променад. Уйдут на обед и про народ забудут …..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *