В этом офисе с красивым названием клиентка оформила заказ, не зная, что имеет дело с фирмой из «черного списка». Фото: Ирина Токарева

Маргарита заплатила нарвской фирме свыше 900 евро за демонтаж старых и установку двух новых межкомнатных дверей. Спустя три месяца заказ так и не выполнен до конца, а взыскать компенсацию практически невозможно.

 

 

Маргарита оформила заказ в офисе с привлекательным названием «Каunis Kodu.Kvaliteetsed arnad ja uksed» – «Красивый дом. Качественные окна и двери». Тогда она даже не подозревала, что настоящее название фирмы, которой принадлежит офис – EstEhitusEkspert Grupp OÜ, и на нее подано большое количество жалоб в Комиссию по потребительским спорам при Департаменте защиты прав потребителя и технического надзора. Мало того, решения комиссии по этим жалобам EstEhitusEkspert Grupp OÜ не выполняет, а потому внесена в «черный список» недобросовестных фирм, с которым каждый желающий может ознакомиться на сайте департамента.

«Доделайте или верните деньги!»
А началось все с того, что Маргарита, решив поменять двери в таллиннской квартире своей дочери, нашла сайт магазина Каunis Kodu. Магазин имел отделения в Таллинне, Нарве и Тарту. Она позвонила по таллиннскому номеру, но ей объяснили, что она может все оформить в офисе в Нарве. «Подкупило то, что двери были недорогие – по 99 евро каждая», – признается Маргарита. Но в итоге вместе с работами по демонтажу и утилизации старых дверей, а также по установке и отделке новых набежала сумма свыше 900 евро. Ее попросили оплатить сразу, причем, так как терминал, как пояснили Маргарите, сломался, всю сумму пришлось внести наличными.

«Как мы выяснили, у данной фирмы нет ни имущества, ни средств на счету.

Дальше в таллиннскую квартиру пришел замерщик от фирмы, взял за свою работу 15 евро тоже наличными, но уже без квитанции. Потом приехали мастера, проработали 5 часов («Я их даже обедом накормила», – вспоминает Маргарита) и кое-как втиснули двери в проемы, но получилось очень криво. Мастера объяснили, что замеры были сделаны неправильно, из-за этого вставить двери как положено не получилось.

Маргарита в течение трех месяцев ходила в офис Каunis Kodu и требовала доделать двери или же вернуть деньги. «Звоню их начальнику, он не берет трубку. Тогда я обратилась в Комиссию по потребительским спорам», – рассказала Маргарита «НГ».

 

 

В ответ ей пришло письмо, что нужно оформить жалобу правильно, иначе комитет не сможет принять ее к рассмотрению. Маргарита обратилась за помощью к юристу. Наконец, в начале января из Комиссии по потребительским спорам пришел ответ, что помочь ей не смогут.

Ни комиссия, ни суд помочь не смогут
«Сообщаем вам, что в Комиссию по потребительским спорам подано большое количество жалоб относительно деятельности EstEhitusEkspert Grupp. К сожалению, фирма не выполнила решения комиссии, поэтому EstEhitusEkspert Grupp OÜ внесена в список торговцев, не выполняющих решения Комиссии по потребительским спорам.

По данным Krediidiinfo, у компании EstEhitusEkspert Grupp OÜ на 08.01.2024 г. налоговая задолженность составляет 33 574 евро, и ни одна налоговая декларация не подана.

Учитывая все предыдущие обстоятельства, есть веские основания полагать, что фирма добровольно не удовлетворит иск, изложенный в вашем заявлении. В такой ситуации дальнейшее рассмотрение потребительского спора и принятие решения не приведут к удовлетворению вашей претензии и исполнению своих обязательств торговцем», – прочла Маргарита в официальном письме.

Вот так выглядит сейчас заказ Маргариты. Фото из личного архива

Ей пояснили, что в отличие от решений суда решения комиссии являются рекомендательными и не подлежат обязательному исполнению (например, через судебного исполнителя). А «черным списком» фирму, которая и так в нем числится, не напугаешь.

«Комиссия не принимает жалобу в производство или прекращает производство, если достижение цели, которую потребитель преследует во внесудебном порядке, безнадежно (ст. 47 ч. 3 п. 2 Закона о защите прав потребителей)», – пояснялось в письме. Маргарите был дан совет обратиться в суд.

 

Однако, как пояснил нашей газете Тармо Рауд, руководитель юридической фирмы, к которой обращалась Маргарита, он сразу предупредил клиентку, что при благоприятном решении суда ждать компенсации за невыполненный EstEhitusEkspert Grupp OÜ заказ придется неопределенно долгое время. «Как мы выяснили, у данной фирмы нет ни имущества, ни средств на счету», – сообщил руководитель OÜ Orion Baltic.

«Теперь мне остается только одно: предупредить других, чтобы они не попались в ту же ловушку», – сказала «НГ» Маргарита.

«НГ» не удалось связаться с руководством фирмы, поговорили мы лишь с ее сотрудниками. Они пояснили, что проблему признают. Но доделать двери сложно из-за того, что квартира клиентки находится в Таллинне, поэтому надо снова посылать работников из Нарвы в Таллинн, а у фирмы сейчас сложная финансовая ситуация. Остается надеяться, что в итоге заказ Маргариты все же доведут до конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *