То, как выглядят лучи с небольшого расстояния, сильно зависит от погоды, но вот бывает, когда они вполне эффектны. Фото: Boringnarva/Instagram

В минувшее воскресенье, 17 декабря, в кренгольмской части Нарвы, рядом со зданием Йоала, 20, в котором временно работает Эстонская госгимназия, прошло торжество по случаю зажжения прожекторов, лучи которых образуют в небе символическую елку, то есть не просто треугольник.

Интересная световая инсталляция, работа которой согласована до 10 января, а соответствующая точка, «световое шоу», появилась на карте для летчиков, является инициативой общественности, движения в поддержку развития «Квартала культуры», территории мануфактуры, всего Кренгольма.

 

 

Ни цента из городского бюджета на нее не потрачено, деньги дали спонсоры – охранная фирма Rapid security и собственник недвижимости исторической мануфактуры Narva Gate.

Представители спонсоров входили и в конкурсное жюри (также в нем участвовали городской художник Денис Гиренко , преподаватель искусства и бывший городской художник Маргит Сибуль, руководитель Арт-резиденции Йоханна Раннула), рассмотревшее 10 проектов «Кренгольмской елки» и выбравшее два лучших, первое место отдав «Зубам дракона», а второе – «Световой елке».

С «Зубами» не заладилось. Елку хотели составить из бетонных пирамид, аналогичных тем, которые приготовили на мосту Дружба, чтобы в случае чего закрыть границу, превратив таким образом их в главный новогодний символ, создав крайне актуальный арт-объект. Но выяснилось, что реализация проекта займет больше времени, чем надеялся автор, нарвитянин Кирилл Смирнов, а цена будет выше предполагавшейся. Последнее – менее существенно, чем первое.

«Десять дней мы пытались найти техническое решение, но эстонские бетонщики все как один отказались от нестандартного заказа – новогодней ёлки из «зубов дракона».

«Десять дней мы пытались найти техническое решение, но эстонские бетонщики все как один отказались от нестандартного заказа – новогодней ёлки из «зубов дракона». Не помогли ни уговоры, ни перспективы прославить производителя в прессе, ни увеличение бюджета. Единственный производитель, согласившийся взять в производство бетонную ёлку, заявил, что сможет её поставить только в январе 2024 года», – прокомментировал ситуацию Кирилл Смирнов.

Автор «Световой елки» Эло Лийв. Частный архив

Было принято решение воплотить в жизнь идею «Световой елки», но и с ней все получилось не так хорошо, как надеялись. В своей заявке на конкурс автор идеи Эло Лийв, работающая со светом художница из Тарту, реализовавшая ранее на Кренгольме пару проектов световых инсталляций, сообщала, что лучи, направленные в небо аналогичной техникой с башни в Тарту, было видно с 50 километров. 

Ожидали такой же мощи, эффекта, но он куда как скромнее. Кренгольмской «Световой елки» толком не видно и с нескольких сотен метров.

«В Нарве световое загрязнение гораздо сильнее, чем в Тарту», – объясняет неудачу Эло Лийв.

Впрочем, свет кренгольмских лучей по ее задумке должен символизировать свет надежды нарвитян на лучшее будущее, а надежда, получается, не такая основательная, крепкая, но главное – она есть, светит, отмечают в Фейсбук-группе Kruvi, организовавшей конкурс и воплотившей в жизнь его результат.

Общественники говорят, что «Световая елка» так или иначе привлекает слышавших о ней нарвитян на Кренгольм, привлекает внимание к нему самому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *