1. Как может отразиться на политической жизни в Нарве отставка Юри Ратаса?

2. Какой состав новой коалиции вы считаете самым предпочтительным?

Наш опрос. Ударит ли по Нарве отставка правительства

Катри Райк, мэр Нарвы

– На местном уровне не так важно, кто в какой партии. Важно, как человек может работать. Нарва принадлежит нарвитянам, а не той или иной политической партии.

В руководстве города сейчас четыре центриста, три социал-демократа и один реформист, то есть нет преобладания какой-то одной партии. Что касается мэра города, то он должен общаться с разными политическими силами, не отдавая предпочтения какой-либо одной: это было бы очень опасно. Сейчас мы видим, что новое правительство может быть и с центристами, и без центристов, но в любом случае это нормально, и это – часть демократии.

Я считаю, что для решения разных вопросов Нарве могут быть «выгодны» разные политические силы. Для развития экономики – реформисты, для решения социальных вопросов – социал-демократы, для решения проблем неграждан – союз центристов и социал-демократов. Поэтому – ждем, что будет. Я со своей стороны могу общаться со всеми политическими силами и не вижу в этом никакой проблемы.

Тармо ТАММИСТЕ, заместитель председателя Нарвского городского собрания

– Это сложная для партии ситуация, но считаю, что на местной политической жизни она никак не отразится, ведь никого из нарвитян в связи с делом Порто Франко не обвиняют. Какой станет новая коалиция, зависит от переговоров. Делать прогнозы насчет ее возможного состава считаю сейчас неблагодарным делом, это все равно, что играть в лотерею. Я уверен, что сегодня в игре все партии за исключением EKRE (Консервативная народная партия Эстонии – ред.). Мы сейчас не можем знать, с кем станет разговаривать Кая Каллас (лидер Партии реформ Эстонии, которой президент Керсти Кальюлайд предложила стать кандидатом в премьер-министры и начать формирование нового действующего правительства – ред.), а такие переговоры не ведутся за два дня, они могут длиться недели и месяцы.

Яна КОНДРАШОВА, заместитель председателя Нарвского городского собрания

– В условиях, когда наш город понемногу договаривается с Центристской партией, а городское собрание усиливается и связывает себя с центристским влиянием, отставка премьера стала полной неожиданностью. Но не следует делать преждевременные выводы, обвинение только предъявлено, а из нарвских центристов, скорее всего, никто отношения к делу Порто Франко не имеет. Поэтому не считаю, что отставка Ратаса кардинально отразится на политической жизни в Нарве или запятнает имидж города. Зато она может подтолкнуть местных центристов хорошенько подумать и взвесить, стоит ли связывать себя с этой партией. Я всегда верила, что партийная принадлежность мало влияет на решения избирателя: голосуют за хороших людей, за их инициативы. Что касается предпочтений при формировании нового правительства, то это зависит от того, уйдет ли партия в оппозицию или будет искать себе партнеров по новой коалиции.

Сергей Горлач, вице-мэр Нарвы, Реформистская партия

– Считаю, что на нарвских реалиях смена правительства не отразится никак, поскольку по темам сугубо нарвским в горсобрании есть определенные договоренности. Я при их достижении не присутствовал, но в целом речь шла о сотрудничестве. Даже если столичные центристы уйдут в оппозицию, ничего страшного для нас в этом нет. Было время, когда в оппозиции была и вся Центристская партия, и нарвские центристы, жизнь же в городе шла своим чередом.

– Я убежден, что единственно возможной, наиболее оправданной, может быть сейчас коалиция Партия реформ, Социал-демократическая, Исамаа. Такой союз уже был до 2016 года, то есть опыт имеется, можно начинать работать.

Ирина Токарева, Наталья Соболева, Татьяна Завьялова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *