Не раз уже предлагался вариант передать государству нарвскую Школу для взрослых одновременно с закрытием 6-й школы, чтобы решать потом вопрос со зданием в целом. Но «Шестерка» будет работать по меньшей мере еще пару лет. Фото: Дарья Ларионова

Сегодня, 21 марта, Нарвское городское собрание обсудит вопрос передачи государству Школы для взрослых и, скорее всего, примет положительное решение, реализовав таким образом давно намеченное.

Если все так и будет, с 1 сентября школа будет работать на Калда, 9, покинув к тому моменту здание на улице Кереса, где в своем корпусе размещается и 6-я школа, которую закрыть хотят только через несколько лет.

 

 

Принадлежащее государству здание по Калда, 9, где в свое время было ПТУ, а потом организовали работу отделений Ида-Вирумааского центра профессионального образования, долгое время простаивало без дела, пока туда на время строительства нового здания (по сути — реконструкции) не переселилась Эстонская основная школа. В начале этого года она переехала в отреконструированную школу, отчасти сохранившую исторический облик, а внутри наисовременнейшую.
Мебель с Калда, 9 даже не стали вывозить, так как, вероятно, она будет использоваться уже Школой для взрослых, или как ее до сих пор называют «Вечерней школой».

Вопрос собирались решить раньше. Нарва и Министерство образования и науки в октябре 2020 года подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому стороны согласуют план действий по реорганизации нестационарного общего образования в Нарве не позднее конца августа 2022 года. Но дело застопорилось, хотя желание государства взять «вечерку» себе заметного противодействия нарвских политиков не встречало, никто против этого плана публично не высказывался.

Между тем некоторые оппозиционеры ждут возможного подвоха, именно в связи с фигурой Елены Каврус. Например, поправки от правящей фракции «Нарва», согласно которой передача должна состояться не в этом году, а позже.

В то же время было много разговоров о том, что с передачей не хотят спешить, чтобы сохранить место «и.о. директора» Елене Каврус, которая в свое время была депутатом команды Катри Райк, а потом вошла в новое правящее большинство, Райк свергнувшее и сделавшее мэром Яана Тоотса.

Между тем, 9 января этого года министерство представило городу Нарве проект административного договора, на основании которого с 1 сентября министерству будет передано управление нарвской Школой для взрослых. Вероятно, 21 марта он будет одобрен правящим большинством. Во всяком случае, во вторник, 19 марта, он получил поддержку в комиссии по образованию. Между тем некоторые оппозиционеры ждут возможного подвоха, именно в связи с фигурой Елены Каврус. Например, поправки от правящей фракции «Нарва», согласно которой передача должна состояться не в этом году, а позже.

В прошлом году затраты на Школу для взрослых в Нарве составили 690 000 евро, из которых 530 000 евро составила государственная поддержка, а 160 000 евро – деньги из бюджета города Нарвы. Городское финансирование покрывает, прежде всего, расходы по содержанию здания. Передача школы на содержание государства позволит Нарве сэкономить не всю эту сумму, а только 55 000–60 000 евро, так как эта недвижимость остается собственностью города, его заботой. Пока планов как-либо использовать корпус Школы для взрослых нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *