Иллюстративное фото, Canva

Недавно иду я по виадуку в сторону Кренгольма, и вдруг прямо на меня несется на приличной скорости юная велосипедистка лет 13-14-ти. Пешеходный тротуар на виадуке узенький, так что увернуться некуда, и в мою руку на полном ходу врезается руль розового девчачьего велосипеда. Боль в предплечье такая адская, что первые несколько секунд с ужасом думаю, что рука, наверное, сломана. К счастью, оказалось, что это просто сильный ушиб.

Мои друзья, которым я рассказала об этом, только рукой махнули: «Эх, Антонина, ты как будто с Луны свалилась. Да сейчас эти молодые нахальные велосипедисты и самокатчики то и дело людей калечат. Помни: идешь по улице – постоянно будь начеку».

После этого я почти целую неделю со страхом оглядывалась по сторонам: нет ли где поблизости велосипедистов или самокатчиков. Ой, вон катят на самокатах двое мальчишек. Бабушка рядом со мной неожиданно резво соскакивает с тротуара на газон, прямо в мокрую траву. Опасность? Но нет, ребята, завидев меня, сбавляют скорость и съезжают к краю тротуара.

 

 

За неделю наблюдений я убедилась: большинство наших юных и взрослых велосипедистов и самокатчиков прекрасно знают требование Закона о дорожном движении. Это простое требование: вблизи от пешеходов нужно снизить скорость до скорости пешехода во избежание травм и опасных ситуаций.

И спасибо им за это от всех нас, простых пешеходов! Ведь несмотря на полицейские рейды и штрафы, остаться безнаказанным в такой ситуации очень легко. Покалечившей меня девочке и всем другим безответственным водителям велосипедов и самокатов могу сказать только одно: если вам плевать на других и вы не боитесь нарушить Закон о дорожном движении, бойтесь хотя бы закона бумеранга, что ли. Вдруг в один прекрасный день лихой самокатчик собьет с ног и покалечит вас, вашу маму или бабушку. Не правда ли, тогда вам это не покажется мелочью, на которую можно не обращать внимания?

Антонина Вредная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *