Нарвский музей испытывает затруднения в связи с растущими ценами на электроэнергию и рассчитывает на помощь государства или мэрии.

Фото: Наталья СТАРОСТИНА

Мария Сморжевских-Смирнова руководит Нарвским музеем с февраля. Тогда счет за электричество составлял около 3500 евро в месяц, сейчас – около 7000.

“Нарвский музей обеспокоен. Счета постоянно растут. Музей попросту не успевает реагировать”, – сказала она.

По ее словам, в случае биржевого пакета можно использовать электроэнергию в льготное время, но работающий семь дней в неделю и в определенные часы музей себе такого позволить не может. Музей также не может повысить цены на билеты.

“В прошлом году у нас открылась новая красивая экспозиция. Цены на билеты уже были вписаны в рамках нового проекта, мы не можем их менять. И мы, конечно, беспокоимся за посещаемость”, – рассказала директор музея.

С января по ноябрь этого года в Нарвском музее побывали 40 000 человек. Это в два раза меньше, чем до пандемии коронавируса. Из последних ограничений на посещаемости больше всего негативно сказалось внедрение коронавирусных паспортов, из-за которых сократилось число школьных экскурсий.

Музею придется начать экономить. Обсуждался даже отказ от внешней подсветки замка, на которую приходится около 20% счета за электроэнергию.

“Это очень красивая доминанта, в архитектуре и в свете. Не только в городе, ее также хорошо видно со стороны России. Мы не можем просто выключить все огни или выключить их частично. Мы собираемся составить официальное обращение, может быть, нам помогут государство или мэрия”, – сообщила Сморжевских-Смирнова.

Подсветку замка постараются сохранить до последнего, так как речь идет об очень знаковом объекте на границе Европы.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *