Нарвский танк до переноса в военный музей в Виймси. Фото: Даниил Волоцкой

В вопросах общественной психологии, каковыми являются установка или ликвидация памятников-символов, оценки правительства должны совпадать с преобладающим мнением местного населения, пишет нарвский юрист-правовед Александр Гамазин.

Абсолютно не сомневаюсь, что для эстонской части нашего общества и «Бронзовый солдат», и нарвский «Танк» являются символами советской оккупации. При том, что и рядовой солдат (может быть, даже в составе 8-го Эстонского корпуса), и лейтенантский танк в 1944 году шли сюда не с целью восстановить советскую оккупацию эстонской земли, а с боевой (военной) задачей освободить её от нацистского владычества. И нет вины этих сержантов и лейтенантов, что вслед за ними шли государственные органы, продолжившие здесь чужую для эстонцев власть.

Другими словами, воинские памятники поставлены не в честь этих генералов – в погонах или без погон, не в честь партийных и государственных бонз (они давно уже снесены, и поделом), а для незабвения жертв той ужасной войны между нацизмом и всем остальным миром. В 1941-1944 годах Советский Союз не воевал с Эстонией как с государством, и потому все эти постаменты не означают ни победы над эстонцами, ни покорения этого народа. Именно из-за этого русские люди, во всяком случае в Нарве, не могут оценивать танк на берегу реки или мемориал мл. лейтенанту Игорю Графову в качестве символа оккупации и/или военной агрессии. Хочет этого правительство или не хочет, но для нарвитян – это память об их дедах.

Разумеется, невозможно кого-то переубедить, когда речь идет о символах: пятиконечная звезда для одних – знак на военных самолетах США или составная часть государственного флага Китая, а для других – ненавистная деталь советской воинской фуражки. Но когда искусственно притягивают к обозначению нынешней российской агрессии в Украине старый советский танк, найденный в 1970-х годах где-то на полигоне между Гатчиной и Красным Селом и притащенный на прицепе к 25-летию освобождения Нарвы от гитлеровской оккупации, то это – уже вне здравого смысла.

И путинская Россия – это не Советский Союз, и Вторая мировая война (где с 1941 года СССР, США, Англия и Франция были союзниками) абсолютно иное, чем бандитское нападение нынешней России на Украинскую республику. Поэтому никаким символом нынешней страны-агрессора допотопная металлическая коробка на окраине Нарвы быть не может.
Кстати, разубеждать нарвитян в неприемлемости устраивать у танка свадебные церемонии – надо. Но именно разубеждать, а НЕ ПРИНУЖДАТЬ не делать этого. И приносить цветы к танку 9-го мая в тот год, когда Россия физически уничтожает танками и ракетами целый народ, по меньшей мере – безнравственно и неуместно. Так убеждайте в этом часть своего населения, г-н министр внутренних дел, а не сносите физически постамент для цветов. Впрочем, законы социальной психологии показывают, что теперь даже к пустому месту цветы всё равно будут приносить…

Итак, обсуждаемая сейчас, летом 2022 года, проблема – из области взвинченных эмоций, внутренних волнений, а не реальной связи с российской агрессией в Украине.

Именно поэтому сегодняшнее правительство Эстонской Республики решением о сносе спорных  монументов совершает сталинский поступок («Нет памятника – нет проблемы»). Неужели не понимают и нынешние, и прошлые министры внутренних дел и обороны, что сейчас, в условиях возможной угрозы путинской агрессии против наших стран Балтии, они раскалывают хрупкое единство эстонского общества?

Необходимое послесловие: статья была написана за несколько дней до известных событий 16-го августа 2022 года…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *