В рамках приграничного сотрудничества Эстонии и России завершен очередной этап благоустройства прибрежной территории в районе порта Кулгу. Расположенная в акватории Нарвского водохранилища гавань не только открывает возможности для более активного развития парусного спорта и рыболовства, но и может стать местом притяжения для туристов и бизнеса — для проведения рыбных ярмарок, а также распродажи выращенного на прибрежных дачных участках урожая.

Директор Клуба юных моряков Вадим Тренин сказал «Нарвской Газете», что обновляемый объект позволит проводить соревнования юных яхтсменов на должном уровне, в частности, один из этапов чемпионата Эстонии в классе парусников «Оптимист». Он выразил надежду, что дальнейшее развитие порта продолжится. Руководитель КЮМа подчеркивает, что в районе Кулгу удобная акватория для занятий спортом начинающих яхтсменов. В КЮМе обучается около трехсот школьников, яхтенным спортом увлекается около 50-ти детей.

В рамках приграничного сотрудничества

Работы по обновлению объекта выполнены нарвскими строительными фирмами AS Vant и Eesti ESM OÜ в рамках проекта «Развитие прибрежных зон Нарвы и Сланцев для улучшения деловой и гостевой среды». Общая сумма проекта 500 тыс. евро, основная доля финансирования из средств Евросоюза — в рамках Программы приграничного сотрудничества «Эстония – Россия 2014-2020». Целью является развитие прибрежных территорий городов Нарва и Сланцы (Ленинградская область) для улучшения деловой и туристической среды и превращение приграничной зоны в привлекательное место для бизнеса и жизни.

В ходе строительных работ была благоустроена территория порта Кулгу площадью около 6 тыс. кв.м, в том числе построены пешеходные дорожки и проезжая часть для движения транспорта, парковка, установлены LED-светильники и система видеонаблюдения.

Но потенциал побережья Нарвского водохранилища используется не в полной мере — отметила главный специалист нарвского Департамента развития и экономики Анна Карина. Значит, последуют другие шаги по созданию на берегу искусственного озера условий для спорта, отдыха и бизнеса.

Заместитель председателя Нарвского городского собрания Тармо Таммисте выразил надежду, что порт Кулгу станет местом притяжения для туристов.

Директор Департамента развития и экономики Юрий Сайя пояснил журналисту «Нарвской Газеты», что у Эстонии и России на региональном уровне, в рамках европейской программы, очень активное сотрудничество. В Нарве и по другую сторону границы построены или обновлены важные инфраструктурные объекты — променады, бастионы и т. д. «Для Нарвы вклад программы по приграничному сотрудничеству просто неоценим», – мнение руководителя департамента. Нарва уже направила заявки на финансирование за счет средств ЕС ряда новых больших проектов на новый программный период – до 2027 года.

Строительство продолжится

В планах города продолжить работы на Кулгу. Например, территория нуждается в новом портовом здании, а пока Клуб юных моряков использует устаревший ангар. Необходимо также реновировать причальную стенку. Если город и дальше будет выделять из своего бюджета средства на обновление этого порта, то Департамент развития и экономики постарается подключить соответствующие фонды Евросоюза.

Остается нерешенной проблема строительства на портовой территории коммунальных сетей. По словам руководителя Целевого учреждения «Порт Нарва» (оператор порта Кулгу) Сергея Львова, крайне важно обеспечить объект водопроводом, душевыми кабинами и канализацией, соответствующие работы предусмотрены на следующем этапе. Он также считает одной из главных задач – найти пути сотрудничества с потенциальными партнерами по использованию порта — проведению мероприятий, например, парусных регат и торговых ярмарок.

Связь с историей

По мнению председателя Союза садоводческих товариществ Нарвы (объединяет около 6,5 тысячи дачных владений) Елены Вальме, участвовавшей в одной из встреч в рамках проекта по развитию прибрежных приграничных зон, отрадно, что порт Кулгу развивается, перемены ощутимы. Но есть проблема – в районе Кулгу около двух тысяч дачных участков, которые пока лишены централизованного снабжения питьевой водой, а также городской канализации. По словам Е.Вальме, садоводы надеются, что на следующем этапе, при строительстве к порту коммуникаций, современные инженерные сети будут проложены и к садовым товариществам.

Е.Вальме также подчеркивает, что Кулгу является для Нарвы и Эстонии историческим местом. На Кулгу до 1919 года базировалась Наровская речная флотилия Северо-западной армии генерала Николая Юденича — союзника эстонской армии в Освободительной войне 1918-1920 годов. По словам Е.Вальме, намечается совместно с таллиннским историческим клубом «Вирония» установить в районе Кулгу соответствующий памятник. Она также считает, что следовало бы увековечит здесь и память Нарвских и Ивангородских священномучеников Александра Волкова и Димитрия Чистосердова, расстрелянных в 1919 году в районе Кулгу во время правления Эстляндской трудовой коммуны.

Те, кто чтит историю, будут посещать эти памятные места. Еще один магнит для туристов.

Евгений АШИХМИН

Фото: Евгений АШИХМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *