22 сентября Нарвский музей открыл свои двери в вечернее время – посетителям предлагалось поучаствовать в серии мероприятий по популяризации науки, которыми нарвские музейщики поддержали фестиваль «Ночь учёных» (Teadlaste Öö festival – TÖF). Фестиваль, финансируемый Европейской комиссией, проводится в Эстонии и во всей Балтике уже в 16-й раз, организатор – научный центр АННАА.

Основная тема фестиваля в этом году – еда и всё, что с ней связано. Во многом это пища для размышлений: воздействие еды на окружающую среду, общество и людей; производство, обработка и упаковка продуктов питания, пищевые отходы.

Фестиваль начался лекцией директора музея Марии Сморжевских-Смирновой о культуре еды. Вместе со слушателями лектор рассуждала, в частности, о том, что еда – это некий культурный код человечества, красочным подтверждением чему являются записки иностранцев о Нарвских застольях 17-18 веков.

Затем, уже под покровом темноты, участники фестиваля из замка переместились в ресторан Рондель. Здесь повар ресторана, уроженец Марокко M’Bark El Joia, научил всех готовить горячее из курицы и салат по-мароккански. После мк ресторан пригласил всех на сытный ужин.

А теперь – чайку? Он в этот вечер был подан посетителям музея в виде экскурсии с Денисом Яценко по недавно открывшейся выставке «Чайку?»: интересно было узнать не только об азиатских и европейских традициях, но и о том, как чаёвничали в Нарве.

На четверг, 23 сентября, музей подготовил другую, не менее интересную программу– лекция и экскурсия бесплатны, а мк стоит 5 €. Для участия нужна регистрация и сертификат о прививках. Вчера все ушли из замка довольными!

Наталья СТАРОСТИНА

Фото: Наталья СТАРОСТИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *