Дворник Елена Касе: осень заканчивается, а листва здесь лежит нетронутой. Вроде бы, европейские веяния, но как с этим быть дворникам? Фото: Татьяна Завьялова

Елена Касе, убирающая территории трех квартирных товариществ, считает, что Старый город в Нарве обделен вниманием коммунальщиков. Из-за чего часто идет насмарку и ее собственный труд.

Елена отвечает за уборку территорий вокруг трех домов: Суур, 3, Суур, 5 и Вестервалли, 8. Объем, как видим немаленький. Но он автоматически возрастает, когда в городе начинаются периоды покосов травы или листопада. Потому что рядом с улицей Суур находится зеленая зона с деревьями, и эта городская территория, а также проходящая рядом дорога обслуживаются, по словам дворника, абы как. Уборка делается по разу за весну, лето и зиму.

 


К тому же скошенная трава и листья с городских участков сразу не убираются, а просто складываются в кучки. И потом все это добро летит на территорию соседних домов.

«Мы-то у себя в товариществах, в отличие от города, мусор в мешки складываем», – поясняет Елена.

– Только уберу листья или траву на своей территории, на другой день можно начинать все сначала. От такой работы, за себя и за других, иной раз руки ломит, – рассказывает женщина.

– Теперь еще интересней стало, – сетует дворник, – обочину дороги с улицы Суур чистят воздуходувом. И все, от чего ее очищают, летит на наш участок. Я работнику коммунальной фирмы говорила, что такая уборка нам во вред, а он и слушать не стал.

 

Фото: Татьяна Завьялова

С обеих сторон домов, которые обслуживает Елена Касе, проходят городские дороги: межквартальная и по улице Суур. Их состояние – вторая причина для ее претензий.

– Межквартальная убиралась, наверное, когда еще были кроны, – с некоторым преувеличением, однако не без оснований говорит Елена. Не блещет ухоженностью, по ее оценке, и тротуар по улице Суур.

Фото: Татьяна Завьялова

Но межквартальная, или тупиковая дорога (упирается в заграждения КТ Суур, 7) в день нашей встречи с Еленой оказалась тщательно убранной, что привело женщину в удивление и откровенно порадовало.

А вот участок городской территории на месте бывшего общежития Виру, 3 все лето простоял как дикое поле. Не случилось с ним никаких перемен и осенью. Такое соседство с домом Вестервалли, 8 тоже прибавляет работы дворнику.

– Просто не понимаю, почему им никто не занимается. Ведь это практически вход в Старый город. Тут гуляют и горожане, и гости города, – рассуждает наша собеседница.

Уборкой территорий в Старом городе женщина занимается около 10 лет, и по поводу порядка в нем имеет свои любопытные суждения. Она не понимает, как в Нарве допускается существование неухоженных городских участков.

 

Фото: Татьяна Завьялова

– Помню, начальник коммунального отдела горуправы начинала день с обхода одного из районов города. Помню, нарвские безработные, в числе которых побывала и я, должны были потрудиться на благо общества, чтобы получить свои 500 крон, – говорит «ветеран городского благо­устройства», явно сожалея, что эти методы остались в прошлом.

Согласно ответу на наш запрос пресс-службы Нарвской горуправы, покос травы  на зеленой зоне за бывшим детсадом на ул. Виру, 4 производился  летом. Листва убирается 3 раза за сезон, следующая уборка запланирована на конец ноября.
«Что касается территории Viru tn 3, то ранее там находилось общежитие, поэтому в действующий договор обслуживания зеленых зон, к сожалению, она не входит. В следующем году там планируют построить парковку», – сообщает пресс-служба.

2 комментарии
  1. Согласна. Сама работаю дворником больше 10 лет на одной территории. И каждый год страдаю от листьев с городской территории.

  2. Просто у городской фирмы,небуду говорить название нет людей и набирать они нехотят, тем самым экономят,знаю одну женщину она работала в одной из фирм,так убирала практически весь город,вот и не успевают, так как нет людей,на ул.Солдино 2,такая же ситуация, там вообще с осени никто не убирал,одна городская фирма неплатит работникам вовремя зарплату или частично,работники молчат,терпят,т.к в Нарве с работой напряжёнка, а работодатели этим пользуются, надо давать сроки по уборке этим фирма ,а если не справляются, давать штрафы,почему наши власти молчат?знают они всё или рука руку моет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *