Крупные нарвские торговые центры в условиях закрытой из-за коронавируса российской границы потеряли четверть клиентов и оборота, и теперь рассчитывают на возвращение туристов в следующем году, сообщает в понедельник rus.err.ee.

Нарвские торговые центры потеряли четверть оборота
Иллюстративное фото: astri.ee

В двух крупных торговых центра Astri и Fama в Нарве в общей сложности работают 160 магазинов, и если до пандемии их ежедневно посещало в среднем более 10 000 человек, то сейчас от 7000 до 8000. “По сравнению с докризисным временем обороты у нас существенно сократились. Цифры и по посетителям, и по обороту упали примерно на четверть”, – сообщил директор обоих центров Тармо Клейманн.

В такой ситуации магазинам пришлось сократить часть работников и расходы, но закрылась лишь небольшая часть торговых точек, есть и такие, что после первой волны кризиса закрылись, а теперь снова открываются, отметил Клейманн, по словам которого , российские туристы больше всего покупали модные товары и продукты питания. Падение продаж в последней категории отметили и в магазине Selver в ТЦ Astri.

“Российские туристы, по сути, исчезли. По tax-free падение более 99%. Поскольку их доля была существенной, то можем говорить об [общем] падении [продаж] более чем на 20%. К счастью, у магазина есть постоянные клиенты из Нарвы и окрестностей города. С их поддержкой магазин держится на плаву”, – сообщил менеджер по бизнес-расчетам Selver Кристьян Андерсон. По его словам, российские туристы выше всего ценили эстонскую ветчину, вяленое мясо, шоколад и сыр, которые они скупали килограммами. В этом сегменте падение произошло более чем на две трети. Магазин пытается заместить эту потерю за счет жителей соседних городов и внутренних туристов, а также интернет-торговли, одновременно рассчитывая на открытие границы.

“Можно предположить, что когда границу откроют, то российских туристов после периода изоляции может быть даже больше, чем до кризиса. Так что спрос после падения может и существенно подскочить”, – предположил Андерсон, по мнению которого открытия границ можно ожидать не раньше следующего года.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *