Юные стрелки на чемпионате в г. Эльва, фото: Нарвская спортшкола Паэмурру

Результаты Narva Paemurru Spordikool

Пулевая стрельба
7 мая юные спортсмены приняли участие в открытом чемпионате города Эльва по пулевой стрельбе и добились хороших результатов. Весь пьедестал заняли спортсменки спортшколы Паэмурру, девочки 2009-2010 года рождения, в упражнении 20 выстрелов из малокалиберной винтовки в положении лежа с упора. Победительницей стала Ника Бахарева, серебро у Арины Ефимовой и бронза у Олеси Исаченковой. Кирилл Мищенко стал первым среди юношей в стрельбе 30 выстрелов из малокалиберной винтовки в положении лежа, а Валерия Сафронова заняла третье место в этом упражнении среди девушек.

11 мая года на стрельбище спортивного клуба KL MäLK (Таллинн) проводился XVI мемориал чемпиона мира Villem Jaanson, в котором приняли участие нарвские специалисты по стрельбе из крупнокалиберной винтовки на 300 метров, Катрин Смирнова и Валерия Шкабара (бронзовый призер Чемпионата Европы в этом виде стрельбы). Стрельба велась из крупнокалиберной винтовки по 20 выстрелов с каждого положения (с колена, лежа, стоя). Победителем с результатом 580 очков стала Катрин Смирнова, Валерия Шкабара выбила 568 очков и заняла третье место.

13-14 мая на чемпионате Эстонии среди юношей и девушек 2005 года рождения и моложе нарвские стрелки, воспитанники спортивной школы Паэмурру завоевали наибольшее количество золотых наград, не забыв и про другие драгоценные металлы.
В упражнении 60 выстрелов в положении лёжа из малокалиберной винтовки с результатом 604,3 очка чемпионом Эстонии среди юношей стал Никита Филенков, третье место занял Кирилл Мищенко.

Среди девушек в этом упражнении звание чемпиона с результатом 614,0 очков завоевала Варвара Рогатен, а Екатерина Исаченкова стала бронзовым призером. В командном зачете наши стрелки (Никита Филенков, Кирилл Мищенко, Тимур Кузнецов) поднялись на высшую ступень пьедестала почёта. Первая команда девушек в составе Екатерины Исаченковой, Александры Боярчук и Варвары Рогатен заняла первое место, наша вторая команда в составе Ксении Ивановой, Валерии Сафроновой, Олеси Исаченковой поднялась на третью ступеньку. В стрельбе из малокалиберной винтовки с трёх положений Никита Филенков вновь получил золото и стал двукратным чемпионом Эстонии в личном зачете. Среди девушек Варвара Рогатен последовала примеру Никиты и, выбив 565 очков, завоевала свою вторую золотую награду, став также двукратной чемпионкой Эстонии. Подруги Варвары поддержали успешное выступление спортсменки, у Александры Боярчук серебряная медаль, а у Ксении Ивановой бронзовая. В командном зачёте в этом упражнении юноши в том же составе вновь стали чемпионами. Среди девушек первая команда в составе Варвары Рогатен, Александры Боярчук, Ксении Ивановой заняла первое место, а вторая команда в составе Валерии Сафроновой, Екатерины и Олеси Исаченковых получила серебряные медали.
В стрельбе из произвольного пистолета на 50 метров Владислав Григорьев занял третье место. В командном зачёте наши ребята (Владислав Григорьев, Сева Дорофеев, Евгений Герасимов) также были третьими.

На Чемпионате спортивного общества «Йыуд», который проходил 20-21 мая в г.Эльва, выступала сборная Ида-Вирумаа, составленная из выпускников и учащихся отделения пулевой стрельбы спортивной школы Паэмурру. Соревнования проводились в двух категориях, взрослые и юниоры.
Во взрослом разряде чемпионами стали: Кристина Полунина (стрельба из спортивного пистолета), Андрей Бренькин (стрельба из произвольного пистолета на 50 метров, 534 очка) и Валерия Шкабара (стрельба из малокалиберной винтовки 60 выстрелов в положении лежа, 616.0 очков). Валерия Шкабара также стала бронзовым призером в стрельбе из малокалиберной винтовки с трех положений, 567 очков, уступив Катрин Смирновой, которая стала серебряным призером, 577 очков. Кроме того, у наших взрослых ещё 3 бронзовые награды. Александра Моисеева была третьей в скоростной стрельбе из пистолета, Владислав Лушин стал третьем в стрельбе из малокалиберной винтовки в положении лежа и Юрий Сизоненко получил бронзу в стрельбе из малокалиберной винтовки по движущей мишени «Бегущий кабан».
В юниорском разряде отличился Никита Даргель, который стал двукратным чемпионом, выиграв стрельбу из спортивного пистолета и скоростную стрельбу из пистолета, а также занял второе место в стрельбе из произвольного пистолета на 50 метров. Кирилл Румянцев же разнообразил свои награды, став чемпионом в стрельбе из малокалиберной винтовки с трех положений и серебряным медалистом в стрельбе из положения лежа. Двукратными серебряными призерами стали наши девушки, Анастасия Олевич в стрельбе из малокалиберной винтовки и Татьяна Михайлова в стрельбе из спортивного пистолета.

Легкая атлетика
18 мая в Йыхви состоялся четвертый этап соревнований по легкой атлетике «Десять олимпийских стартов», в которых принял участие воспитанник Бориса Иванова – Артем Шурыгин. В беге на 1000 м среди юношей Артем показал второй результат, его время 3.28,5

Художественная гимнастика
В минувшие выходные, 20.-21. мая в г. Таллинне прошёл международный турнир по художественной гимнастике Noorus Cup 2022, в котором принимали участие 234 гимнастки из клубов Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Украины, Германии и Грузии. От Нарвской спортивной школы в турнире приняли участие 3 гимнастки, воспитанницы Надежды Захаренковой. На данном турнире девушки показали высокие результаты в группе А в своих возрастных категориях. Среди гимнасток juuniorklass (2008г.р.) Нина Руссу заняла вторые места в упражнении с булавами и с обручем, тем самым Нина заняла третье место в многоборье.
Среди гимнасток в meistriklass (2007г.р. и старше) наилучший результат показала Дарья Булавкина, заняв в многоборье пятое место (в упражнениях с булавами – 3 место и в упражнении с обручем – 3 место). Анастасия Васильева удостоилась шестого места в многоборье (в упражнении с мячом – 3 место, с обручем– 4 место).