Ребята из нарвского отряда Narva Mereskaudid (верхний ряд) и отряда Udu из Ору с руководителем Петром Дзюбой перед поездкой на слёт. Фото: Михаил Тинт

21-23 апреля в Маарду состоялся один из крупнейших традиционных ежегодных лагерей Эстонского скаутского союза, который объединяет скаутов всех возрастных групп Эстонии. Принимали участие в нем и нарвитяне.

Лагерь знаменует собой конец сезона в помещении и начало сезона на открытом воздухе и отдаёт дань уважения Святому Юрию/Георгию, покровителю скаутинга.
Уже несколько лет очная встреча в Юрьев день отменялась из-за ковида, и ее заменяли походы с семьями в форме интернет-Юрьева дня, но в этом году скауты Эстонии снова встретились, как говорится, «вживую». В последний раз слёты на Юрипяев проходили в 2019 году в Хаапсалу и в 2018 в Нарве.

Слёт длился три дня. Начался вечером в пятницу факельным шествием и закончился утром в воскресенье праздничным шествием по городу Маарду. Суббота прошла в основном в походах по Маарду и его окрестностям, молодые люди знакомились как с городскими достопримечательностями, так и с лесными тропами. Нас ждали трекинговые точки, требующие помимо командной работы личной ловкости и смекалки.
От Нарвы в этом году участвовала команда скаутов и старших скаутов; руководитель отряда Narva Mereskaudid, педагог Narva Noortemeremeeste Klubi Михаил Тинт. Экс – педагог Narva Noortemeremeeste Klubi София Фишер участвовала на слёте в команде организаторов. Команда организаторов в этом году большая.  Главный организатор – Светлана Логусова, руководитель и лидер скаутов отряда «Siil», одного из крупнейших скаутских подразделений ESÜ.

Сегодня скауты в Нарве в своей программе деятельности имеют большое разнообразие: это пешие походы, палаточные лагеря, лыжные тренировки, скалолазание, гребля на Ял – 6, вязание морских узлов, изучение семафорной азбуки, курсы первой помощи, спортивное ориентирование, стрельба из лука и занятия в тренажёрном зале, бассейне и тире. Скауты получают множество скаутских навыков (например, кок, гребец, походник, костровой, ориентировщик), которые в виде эмблем отображены на форме скаута.

Младшие скауты это ребята 9 – 11 лет, скауты – 12 – 14 лет, старшие скауты – 15 – 18 лет; все носят форму, а на форме погоны, на которых отображён уровень подготовленности скаута. В каждой возрастной группе 4 уровня компетенций.

Отряд Narva Mereskaudid ждёт новичков на ознакомительную встречу в Нарве 29 апреля в 12.00 на Виру, 18.
Дополнительная информация: Михаил Тинт: 56901158.

СПРАВКА:

Эстонский союз скаутов – часть международного молодежного движения, целью которого является предоставление молодым людям возможности для саморазвития и поддержка молодых людей, которые становятся активными членами общества. Ассоциация является одной из крупнейших в стране, насчитывает 1100 членов, и, согласно опросу Emori, проведенному в 2019 году, она также является самой известной молодежной организацией.
Эстонская ассоциация скаутов входит в состав всемирной скаутской организации WOSM, число членов которой превышает 50 миллионов человек.

Михаил Тинт,
старший педагог Narva Mereskaudid

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *