Семейный врач Тамара Трошкова: уходить из профессии не собираюсь, были бы подходящие условия труда. Фото: Татьяна Завьялова

Государство бьет тревогу и хочет поправить ситуацию — услуги семейного врача доступны уже далеко не каждому жителю Эстонии. Не очень характерно для Нарвы, но нам на этом фоне можно даже позавидовать: в регистрах нарвских семейных врачей для записи есть свободные места. Пока еще есть.

Нормы не успевают за жизнью
Тамара Михайловна Трошкова — одна из врачей, получивших положительный отзыв о своей работе в ходе опроса «Нарвской газеты» в сети Фэйсбук. Этот семейный врач и две ее помощницы, сестра Александра и сестра Инга, принимают на Вестервалли, 15 – в городской поликлинике. К слову сказать, участвовали в опросе нарвитяне активно, с удовольствием называли имена своих семейных врачей, пользуясь случаем выразить им благодарность.

 

 

Казалось бы, команда в OÜ Teie Tervis, так называется медицинский центр Тамары Трошковой, немаленькая. Однако внушителен и объем работы: в его списке значится 1950 человек. Это несколько меньше нормы, обозначенной Кассой здоровья, но больше, чем хотели бы сами сотрудники.

– Было бы нормально, если бы в нашем списке состояли, к примеру, 1500 человек, – чуть ли не в один голос отвечают на мой вопрос врач и сестра.
Они поясняют, что во время приема на одного пациента по нормативам отводится 20 минут (первый прием) и 15 минут (прием повторный). Но чаще всего так у сотрудников центра не получается: уходит по 30 и 20 минут соответственно. Прежде всего потому, что население Нарвы стареет, и для поддержания здоровья пациентов медикам требуется больше усилий, а также временных затрат.
В свою очередь две пациентки центра, ожидавшие приглашения в кабинет, посетовали в нашем разговоре, что сроки визитов к врачам после пандемии ковида стали совсем уж продолжительными: они, к примеру, зарегистрировались на прием в Teie Tervis две недели назад.

Произведя несложные расчеты, мы можем заключить, что если завтра эти семь докторов захотят воспользоваться своим заслуженным отдыхом, на оставшихся 28 врачей придется в среднем по 2000 пациентов с лишним.

Хорошо, если болезнь тоже будет готова подождать, что, увы, получается не всегда. В частности, о таких случаях — когда ждали приема к семейному, чтобы взять направление, затем к врачу-специалисту, и в результате получили тяжелое осложнение, рассказали в нашем опросе и прямом обращении в редакцию несколько читателей.

Ждем прибавления
Однако у государства своя логика и своя арифметика. Оно исходит из того, что семейных врачей в Эстонии ощутимо не хватает. Уже сегодня в стране услугу первичного уровня не получает около 300 тысяч человек. А через 10 лет количество семейных врачей уменьшится на одну пятую, с 860 до 690, – такой прогноз сделала в своем недавнем исследовании фирма Kutsekoda OSKA.
Как сообщила нашему изданию пресс-служба Рийгикогу, комиссия по социальным делам парламента на днях направила на первое чтение законопроект, в числе прочего позволяющий семейным врачам обслуживать и людей, не входящих в их списки пациентов.

 

 

– Готовы ли вы заниматься «ничьими» пациентами? – спрашиваем у сотрудников OÜ Teie Tervis. Проблему, как выясняется, здесь хорошо осознают, но возможностей для своего участия в ее решении не видят. И надеются, что заниматься такими больными семейные врачи смогут исключительно на добровольной основе.

А созревала проблема в недрах нашего общества уже несколько лет. В ее основе — недостаточный объем государственного заказа на подготовку медиков, мало желающих получить специальность «семейный врач», поскольку это 4 года дополнительного обучения, слабая заинтересованность выпускников медицинских факультетов в трудоустройстве у себя на родине. Систему распределения выпускников в свое время отменили, так почему бы им не отправляться теперь по окончании учебы не в Отепя или Нарву, а в города Скандинавии?

И появились свободные места
Но наш разговор о семейной медицине мы начали, напомним, с того, что в Нарве на этом фронте относительно спокойно. При недостатке в городе специалистов по многим направлениям как раз семейных врачей, казалось бы, у нас переизбыток. И ответственная за систему семейных врачей Касса здоровья может ставить Нарву в пример другим регионам.

Сегодня многие обязанности семейного врача перешли к сёстрам. Инга Эрик готовится сделать пациенту кардиограмму. Фото: Татьяна Завьялова

 

– В городе действует 35 семейных врачей, их расчетная нагрузка — 74 800 жителей. При этом в нашем регионе обслуживания (Нарва, Нарва-Йыэсуу и часть Силламяэ) проживает 60 116 человек. Соответственно, для записи в регистры нарвских семейных врачей имеется еще 14 тысяч мест, – подтверждает городской врач Нарвы Андрей Антонов.

Однако секрет этого благополучия ясен любому, кто еще помнит те времена, когда нагрузка на семейного врача составляла 1400-1500 человек. Когда можно было попасть на прием, как только почувствовал недомогание, и встретиться со своим доктором через пару дней после регистрации по поводу хронического заболевания. Все это ушло в область приятных воспоминаний после увеличения нормы обслуживания семейных врачей до 2000-2500 человек. При этом списки для записи сразу засияли свободными местами.

 

 

Справедливости ради отметим, что есть в Нарве и проблемы обратного порядка — некоторым семейным центрам не хватает пациентов. К примеру, находящимся в районе Кренгольма: число проживающих здесь неуклонно уменьшается.

Свободные места есть, но попробуй попасть в список
Методом случайной выборки мы звоним в центры семейных врачей. Охватить удается не меньше половины, но только в двух случаях мы получаем положительный ответ. Где-то ссылаются на переходящее через край количество пациентов, где-то хотят по причинам, о которых можно только догадываться, вначале познакомиться с заявителем.

А в одном случае нас буквально огорошили: «Да, список у нас небольшой, однако врач очень возрастной, и новеньких брать не хочет». Впрочем, как пенсионер он имеет право, в том числе и перейти на неполный рабочий день.

Но если сегодня такого рода откровение нас удивляет, то лет через пять может стать в Нарве обычным делом. Почти половина нарвских семейных врачей — люди пенсионного возраста, семеро перешагнули 70-летний рубеж. Произведя несложные расчеты, мы можем заключить, что если завтра эти семь докторов захотят воспользоваться своим заслуженным отдыхом, на оставшихся 28 врачей придется в среднем по 2000 пациентов с лишним. А между тем уже сейчас у пяти нарвских семейных врачей на обслуживании порядка 2400 человек. И с каждым годом нагрузка будет возрастать, поскольку пенсионеры станут друг за другом «сдавать вахту», а притока свежих сил Нарве пока ждать неоткуда.

Неудивительно поэтому, что уже упомянутая Kutsekoda OSKA по результатам своего исследования поставила перед эстонским здравоохранением в целом вопрос ребром: необходимо внести фундаментальные изменения в действующую модель семейной медицинской помощи.

В порядке эксперимента
О некоторых примерах решения этой задачи нашему изданию рассказал недавно вступивший в должность руководителя ЦУ «Нарва Хайгла» Юллар Ланно.

Член правления ЦУ «Нарва Хайгла» Юллар Ланно: сейчас по предложению Союза самоуправлений Ида-Вирумаа будем заниматься разработкой мотивационного пакета для привлечения в регион новых врачей. Фото: Татьяна Завьялова

– Касса здоровья старается придумать новые системы, которые помогали бы компенсировать исчезающую с рынка часть семейных врачей, – говорит Юллар Ланно. – В одном из городов Эстонии сейчас осуществляется пилотный проект, суть которого – объединение четырех списков семейных врачей и привлечение к их обслуживанию, помимо семейного врача, трех врачей общей практики.
Еще один план касается подготовки семейных врачей. Есть идея объединить программы обучения их и врачей гигиены труда, поскольку это близкие медицинские профили. В результате, полагает Юллар Ланно, удастся получить больше специалистов, готовых влиться в систему семейной медицины.

А главная сестра Нарвской больницы Наталья Метелица рассказала нашему изданию о таком развивающемся направлении в здравоохранении Эстонии, как появление специальности «сестра-специалист».

Это люди с высшим сестринским образованием, в Нарве их 19. Некоторые из этих сестер-специалистов уже ведут самостоятельные приемы и могут существенно разгрузить врачей. Пока же, отмечает Наталья Метелица, семейными врачами такая возможность используется далеко не в полной мере.

В новом здании и на новом уровне
Что же касается еще более ожидаемого вклада ЦУ «Нарва Хайгла» в поддержку системы семейных врачей в городе, о которой год назад много говорилось, то, по словам Юллара Ланно, больница от своих планов не отказалась.

 

 

В 2029 году несколько семейных врачей смогут расположиться в здании на Хайгла, 5, которое, как мы знаем, еще предстоит построить. Руководитель уверен, что это будет совершенно новый, современный уровень первичного обслуживания нарвитян, и в то же время отдает себе отчет в том, что специалистов на создаваемые места еще предстоит усиленно поискать.

«Не хотелось бы, чтобы через несколько лет мы столкнулись с ситуацией, когда из-за нехватки семейных врачей нарвитяне стали поправлять свое здоровье через приемные покои больничных отделений и экстренной медицины, просиживая в ЭМО часами», – так завершил наш разговор один из нарвских докторов. Надеемся, что мы найдем средства от этой проблемы раньше, чем она полностью нами завладеет.

1 комментарий
  1. Все семейные врачи , кто уже в солидном возрасте и на пенсии , должны уступить свои места молодым врачам.
    Сейчас время другое: болезни , а их более 5 000,требуют инновационных методов лечения, и должны быть соответственно молодые, современные врачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *