В воскресенье, 19 сентября, граждане России, постоянно проживающие или временно находящиеся в Эстонии, могли принять участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва. Итоги избирательной кампании станут известны позже, но некоторыми наблюдениями уже можно поделиться.

Нарвитянин Илья Монаков уже однажды принимал участие в голосовании по вопросам российской политики: год назад он использовал свое право гражданина России участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Теперь, 19 сентября этого года стал избирателем на выборах депутатов Госдумы РФ.

Напомним, что выборы в Госдуму проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. За места в нижней палате российского парламента боролись 14 партий.

Нарвитянам, а также жителям других городов и населенных пунктов уездов Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа ЭР (это территория консульского округа Генерального консульства РФ в Нарве) предлагалось проголосовать по двум бюллетеням: в одном – список политических партий, в другом – кандидаты-одномандатники из Волгоградской области и Краснодарского края. На территории Генконсульства в Нарве на Кирику, 8 было открыто 4 избирательных участка.

Нарвитяне голосовали на двух участках, открытых непосредственно в здании посольства. Еще два участка расположились на улице в больших палатках, установленных на территории посольства — там голосовали жители Нарва-Йыэсуу, Силламяэ, Тапа, Йыхви, Кохтла-Ярве, Тойла, Раквере и других населенных пунктов двух уездов, входящих в консульский округ.

По словам генерального консула РФ в Нарве Александра Мамаева, для их приезда в Нарву Генконсульство организовало в первой половине дня 19 сентября специальные автобусы.

Избирательные участки были открыты вчера с 8 утра до 8 вечера, и, говорит генконсул, первые посетители появились на них ровно в восемь утра.

Чисто визуальное наблюдение корреспондента «НГ», пришедшего в Генеральное консульство РФ в Нарве около 15.00: людей немного, очереди не скапливаются, но народ идет и идет. Что обратило на себя внимание — немало молодежи. Причем, если пожилые люди неохотно идут на контакт с прессой и отказываются давать интервью, а тем более фотографироваться, то люди молодые абсолютно открыты и даже по собственной инициативе называют кандидата и партию, за которых отдали свой голос, и объясняют, почему.

Например, девятнадцатилетний Ярослав Ступников из Силламяэ рассказал, что неоднократно слушал выступления «своего» кандидата на канале Ютуб, по российскому Авторадио. «Так что голосую осознанно», – подчеркивает молодой человек и добавляет, что, хотя данные выборы для него как избирателя первые, год назад уже принимал участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

Ярослав Ступников из Силламяэ говорит, что «голосует осознанно»: неоднократно слушал выступления «своего» кандидата на канале Ютуб и по российскому Авторадио.

Вообще же, короткая информация о кандидатах-одномандатниках есть в самих бюллетенях, а также на инфостендах, которые размещены на избирательных участках: ФИО, род деятельности, состоит ли в какой-то партии, плюс к этому— сколько имеет домов, квартир, земельных участков, транспортных средств, счетов в банках…

– Не понимаю, почему у всех кандидатов, как здесь указано, по 7, 9, а то и 13 счетов в банках. В чем проблема? Да и как-то не очень доверяю, например, кандидату, который позиционирует себя как домохозяин и указывает, что у него 5 земельных участков, доход от вкладов в банках и жилой дом свыше 100 квадратных метров, плюс другая недвижимость, – делится своими размышлениями нарвитянин Эдуард Пименов, который пришел на избирательный участок со своим 18-летним сыном Савелием. Савелий — тоже российский гражданин и принимает участие в выборах впервые. Отец не скрывает, что «помогает ему разобраться с выбором кандидата»: «Внимательно читаем все, что здесь написано, анализируем».

Вот только внимательно прочитать бюллетени и рекламу на инфостендах, сетуют многие пожилые люди, не получается — уж очень мелким шрифтом набраны тексты.

Конечно, признаются избиратели солидного возраста, не понятно, почему нам, живущим по соседству с Ленинградской областью России, предлагают выбирать из списка кандидатов с юга России. «Это, конечно, вопрос не к консульству, а к самому высшему руководству. Но еще подумаю, использовать ли мне два бюллетеня или только один — о политике той или иной партии худо-бедно могу судить, смотрю передачи российского телевидения, а вот голосовать за кандидата просто наобум как-то не серьезно», – озвучили свою позицию журналисту «НГ» некоторые избиратели.

Действительно, после подсчета голосов любопытно будет узнать, кому отдали свои предпочтения участники голосования в Нарве – спискам партий или единичным кандидатам.

Более подробно о выборах депутатов Государственной Думы России читайте в номере «Нарвской Газеты» за четверг, 23 сентября.


Справка:

По данным российского посольства, своим конституционным правом участвовать в голосовании на выборах депутатов Госдумы России могли воспользоваться около 83 000 граждан РФ, проживающих в Эстонии.


 

Светлана ЗАЙЦЕВА

Фото: Светлана ЗАЙЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *