Нарвское горсобрание. Фото: Даниил Волоцкой

Нарвское городское собрание на заседании 24 ноября выбрало 8 депутатов, которые войдут во временную уставную комиссию: она займется пересмотром Положения о городе, которое было принято 22 года назад и не пересматривалось с 2006 года, а также разработкой новой структуры горуправы.

Комиссию возглавил председатель городского собрания Владимир Жаворонков, его заместителем стал председатель оппозиционной фракции Narva Heaks Алексей Евграфов. В комиссию вошли: мэр Нарвы Катри Райк, городской секретарь Юллар Кальюсте и депутаты Вадим Орлов, Денис Ларченко, Ирина Янович, Елена Пахомова, Татьяна Стольфат и Сергей Горлач.

Напомним, что впервые о необходимости реорганизации Нарвской горуправы коалиционные депутаты заговорили сразу после выборов, этот пункт стал частью коалиционного соглашения между депутатами из избирательного списка Катри Райк и Eesti 200. Налаживание эффективной работы нарвской мэрии было также одним из пунктов предвыборной программы «Списка Катри Райк».

По словам мэра Катри Райк, структура Нарвской горуправы сейчас напоминает Таллиннскую мэрию, хотя город значительно меньше: в ней также действуют департаменты, каждый из которых является отдельным юридическим лицом. При этом сотрудничают департаменты между собой не всегда эффективно, и нет четкого распределения задач между ними.

Предполагается, что после реорганизации департаменты превратятся в отделы, которыми проще управлять и распределять между ними рабочие задачи. Также значительно сократится количество бухгалтеров, которых сейчас в разных отделах насчитывается более 40 человек. При этом будет усилена юридическая служба и появится до сих пор отсутствующая в мэрии должность внутреннего контролера.

Также Нарве необходима должность советника по справедливому переходу, чтобы город смог получать средства из этого фонда. Кроме этого нужен руководитель по персоналу, поскольку в мэрии в целом работает около 200 человек, специалист по развитию инфотехнологий.

Помимо изменений в штатном расписании планируется также пересмотреть зарплаты чиновников, которые сейчас в младшем звене недостаточные, чтобы привлечь высококвалифицированных специалистов. Нынешняя структура нарвской мэрии не менялась много лет: пять департаментов, Отдел культуры, городской архив. Ее регламент был утвержден в 1994 году и последний раз менялся в 2005 году.

Планируется, что временная уставная комиссия будет работать до 1 августа 2023 года.

1 комментарий
  1. Хороший знак для жизни Нарвы ! Раздутый бюрократический аппарат на фоне вымирающего города вызывает негативное отношение к управленцам, ,а может получиться , что города, в сущности нет, а нарвская шикарная управа с откормленными депутатами есть. Мы всегда есть, пока есть что есть. На вас смотрит город и когда в ваших рядах опять оказываются уличенные в мошенничестве люди это бросает тень сомненья на всех вас. А так удачи вам! Нарва прекрасный город!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *