Все необходимые консультации, касающиеся поддержки  KredEX, нарвитяне могут получить здесь, по адресу Пеэтри 3, кабинет 16. Фото: Светлана Зайцева

Осенью нынешнего года будет открыт новый тур подачи ходатайств для получения пособия на комплексную реконструкцию многоквартирных жилых домов от KredEX. Поскольку процесс подготовки ходатайства  довольно сложен, местное самоуправление предлагает местным квартирным товариществам начинать его уже сейчас.

Какую помощь в этом деле можно получить от местного самоуправления? «С апреля, как это было и в прошлом году, открыт инфопункт, где представители квартирных товариществ могут получить бесплатную юридическую консультацию от нашего юриста Натальи Масленниковой, которая также консультирует садовые и гаражные товарищества», – рассказала вице-мэр Нарвы Ирина Смирнова.

Работает инфопункт на первом этаже Департамента городского хозяйства, по адресу Пеэтри, 3, кабинет 16, прием ведется по вторникам и четвергам с 16 до 18.00.

«Запись к юристу идет довольно активно, поскольку мы уже информировали КТ через городской сайт и фейсбук, но, возможно, эта информация дошла еще не до всех», – пояснила вице-мэр.

Первый инфочас для квартирных товариществ со специалистами KredEX мэрия организовала 11 мая, на него зарегистрировалось 84 представителя КТ, а пришло около 100 человек.

«Это был вводный инфочас. Состояние жилых домов в Нарве по-прежнему актуальная тема, поэтому есть желание сделать более активным участие нарвских КТ в программах субсидирования  KredEX, помимо тех программ поддержки реновации, которые существуют у  города»,  – подчеркнула Ирина Смирнова.

Бесплатно сделают первичный осмотр здания

На этой неделе квартирным товариществам отправят следующее приглашение: на учебную поездку,  в рамках которой нарвитяне смогут познакомиться с опытом квартирных товариществ Тарту, а также пообщаться с представителями Тартуской региональной энергоагентуры и задать профессионалам вопросы, касающиеся энергосбережения. Эта поездка состоится в начале июня, поедут два автобуса: один 8-го  и второй – 9-го июня, зарегистрироваться необходимо заранее.

Сейчас KredEX взял Нарву и Ида-Вирумаа в сферу своего особенного внимания. Когда осенью откроется очередной тур подачи ходатайств на общую сумму 540 миллионов евро, Ида-Вирумаа будет единственным регионом Эстонии, где поддержка реновации составит 70% от  ее  стоимости.

Затем, в августе, будут организованы дальнейшие инфочасы  KredEX, подробная информация о которых будет дана позже.

Сейчас идет работа по подготовке к открытию консультационного пункта  KredEX в Нарве,  он будет действовать на базе городской управы, а прием будут вести технические консультанты и технические инфоконсультанты. «Это – разные специалисты. Технический консультант – платный, и его задача – проверка проектной документации и осуществление технадзора. Информационный консультант сможет сделать первичный осмотр здания и дать рекомендации по его реновации. Эту помощь товарищества смогут получить бесплатно, такого раньше не было. «Мы создаем на Пеэтри, 3 небольшой центр по консультированию квартирных товариществ», – подытожила Ирина Смирнова.

Для Ида-Вирумаа — особое предложение

К сожалению,  до сих пор нарвские КТ ходатайствовали о субсидировании от KredEX гораздо менее активно, чем КТ в других крупных городах Эстонии, что отчасти объяснялось нехваткой информации и опыта, а отчасти — более низкими доходами местных жителей. Часто также у КТ имелись сложности с получением кредита для покрытия собственной доли самофинансирования — о том, как можно получить кредит при поддержке  KredEX, как раз и шла речь на вводном инфочасе.

 Поэтому теперь важно шаг за шагом готовить квартирные товарищества к тому, чтобы они сумели получить эту поддержку и в наш регион было бы направлено больше средств. Самый трудный момент – это предварительная работа и поиск средств для самофинансирования. Но в то же время это очень важно, особенно с учетом перспективы дальнейшего роста цен на энергоносители», – пояснила мэр Нарвы Катри Райк.

Наша справка:

Полезные телефоны для КТ:

Яна Тооме, консультант KredEX,

53064914, jana.toome@kredex.ee

Светлана Никифорова, организатор инфочасов для КТ, 3599141

Наталья Масленникова, юридический консультант управы по вопросам квартирных и садовых товариществ, 5168060.

Ирина ТОКАРЕВА
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *