Подборка книг от Нарвской центральной библиотеки

Адельберт Пооль «Тропами северного побережья Ида-Вирумаа»
Здесь собраны и изложены исторические факты о Нарва-Йыэсуу (Гунгербург), Шмецке, Мерикюла (Меррекюль), Удриа, Муммассааре, Перьятси, Каннука, Силламяэ, Тюрсамяэ, Вока, Пюхайыэ и Тойла, об интересных местах и достопримечательностях побережья Ида-Вирумаа, о людях, исторически связанных с этими местами, а так же о тракте Ревель – Санкт-Петербург, почтовых станциях и особенностях почтовой службы.

Александр Опенко «Тайна Персидского дома и другие истории нарвских подземелий»
Изначально эту небольшую книгу автор написал для себя в качестве пособия для проведения экскурсии по Старой Нарве. Но потом подумал, что, возможно, описанные события будут интересны и другим любителям истории нашего города. В этой книге представлены наиболее захватывающие рассказы о нарвских подземельях того времени. Книга проиллюстрирована старинными открытками и фотографиями с видами Нарвы из личной коллекции Александра Опенко.


Александр Опенко «Нарва-Йыэсуу. Путешествие по старинным открыткам»
Книга нарвского историка и гида Александра Опенко посвящена курортному городу Нарва- Йыэсуу. В конце 1980-х годов в Усть-Нарве был небывалый наплыв отдыхающих: курорт принимал до пятидесяти тысяч гостей при населении в две с половиной тысячи человек. Автор вспоминает, что любовался резными деревянными особняками, гуляя по улочкам городка, и вдыхал полной грудью чистый морской воздух, пропитанный хвоей. Тогда он и представить себе не мог, что большую часть из этих красивейших сооружений сожгут в «лихие 90-е», чтобы построить новые особняки за высокими заборами. Все, что осталось, — это воспоминания, и их нужно было сохранять.

Андрей Бабин «Прогулки по Маарду»
Автор дает возможность читателям познакомиться с городом Маарду. Он рассказывает о своеобразии небольшого города, который в свое время был городом так называемых ударных всесоюзных строек (химический завод, порт, ТЭЦ Иру), и значит, сюда приезжали из разных регионов большой страны строители и специалисты для работы на этих предприятиях. Сегодня территория Маарду необычайно разнообразна. Это симпатичный, тщательно ухоженный жилой массив многоэтажных домов и большое озеро, промышленная зона и зона лесопарковая, обширные дачные районы и один из крупнейших на Балтике морской торговый порт…

Надежда Катаева-Валк «Там, где я родилась»
Автобиографическая повесть рассказывает о детстве девочки в 50-60 годы прошлого века в Печорском крае на хуторе Прудище. В книге показан быт и обычаи русских людей того времени, их набожность, доброжелательные взаимоотношения с соседями сето, взаимное проникновение культур. Описаны комические и трагические ситуации деревенской жизни, воспоминания о прошедшей войне, истории, связанные с гуляньями, свадьбами и похоронами. Описан деревенский труд, истории и причины переселения русских и сето из Печорского края в Эстонию. Книга содержит множество фотографий из семейного архива автора, среди которых есть довоенные фотографии школ, гуляний, похорон, свадеб и фотографии 50-60 годов.

Кейла-Йоа: история со старыми фотографиями
Первые документальные сведения о местности, ныне называемой Кейла-Йоа датированы 1555 годом. Эстонцы называли эти места Йоа, а немцы «Фалль» (от немецкого «wasserfall» – падающая вода или водопад), оба названия, в сущности, одно и то же. Позже в Российской Империи немецкое название станет доминирующим. В то время там находилась только водяная мельница и несколько деревянных строений. Эта книга об этой усадьбе.

Койт Вяйнсалу «День в Таллинне: пешком и на автобусе»

Современный историческо-информационный путеводитель поможет вам найти наилучший маршрут для знакомства с городом и расскажет о фактах, связанных с историческими объектами. А также он проведет вас по двум наиболее коротким путям к сердцу города – Ратушной площади, предложит знакомство с бесценным средневековым наследием Старого города, внесенного в список ЮНЕСКО, с Кадриоргом, таллиннским Певческим полем, Художественным музеем Эстонии, Ботаническим садом и развалинами монастыря Пирита.
В книге вы найдете много практических советов, более 200 фотографий и карты маршрутов.

Татьяна Криволап, Нарвская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *