Нарвская больница планирует построить на своей территории новый современный больничный корпус, с этой целью учреждение обратилось в горуправу с ходатайством об отмене детальной планировки 12-летней давности.

Детальная планировка той части территории, о которой идет речь в ходатайстве, предусматривала строительство вертолетной площадки и нового двухэтажного здания больницы высотой 12 м и общей площадью 1200 кв. м, а также создание зон озеленения и парковки. Как пояснил «НГ» главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу, в настоящий момент эта устаревшая планировка является препятствием для проектирования нового здания больницы: полноценный больничный корпус, строительство которого собирается профинансировать государство, должен иметь площадь как минимум в пять раз большую, чем 1200 кв.метров, и большую же этажность. Не нужна больше больнице и огромная вертолетная площадка: от планов ее строительства полностью отказались еще лет десять назад.

После того, как прежнюю детальную планировку частично отменят, новую инициировать не придется: по новым правилам, для проектирования нового здания больницы достаточно выдать условия на проектирование, пояснил «НГ» главный архитектор. Каким именно будет новое здание, Департаменту архитектуры пока неизвестно, но ходатайство об отмене прежней детальной планировки говорит о серьезном намерении построить его, подтвердил главный архитектор. В среду не готова была сообщить «НГ» подробности по поводу будущего строительства и пресс-служба Нарвской больницы, но пообещала дать разъяснения в ближайшее время.

Напомним, что еще в марте этого года государство пообещало Нарве поддержку для получения 30-35 миллионов из европейских фондов на строительство нового больничного здания при условии, что у больницы будет соответствующий план развития. Также строительство нового здания для больницы стало важным пунктом предвыборных программ сразу нескольких участников нынешних местных выборов.

Ирина ТОКАРЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *