Больничный корпус Хайгла, 1 после капитального ремонта будет выполнять в основном роль поликлиники, где будут вести прием врачи-специалисты. Фото: Ирина Токарева

Строительство нового больничного корпуса площадью 7500 квадратных метров и капитальный ремонт шестиэтажного здания Хайгла, 1 государство собирается поддержать 35 миллионами евро.

Министр здоровья Рийна Сиккут на прошлой неделе сообщила «Актуальной камере», что больницы Нарвы и Курессааре будут единственными региональными больницами, на расширение которых в ближайшее время будет получено финансирование из европейских структурных фондов. Договора о финансировании Министерство социальных дел хочет заключить с обеими больницами еще до конца года.

Новый корпус за 20 миллионов
«Нарвская газета» попросила руководителя Нарвской больницы Аго Кыргвеэ рассказать, какие именно работы планируется осуществить.
Строительство нового корпуса и капитальный ремонт шестиэтажного больничного здания на Хайгла, 1, где сейчас находятся хирургическое отделение, Женская клиника и т.д., являются частью плана развития Нарвской больницы, отметил руководитель.

Согласно этому плану, новое здание, которое построят на участке, примыкающем к Кренгольмскому проспекту, будет довольно большим корпусом общей площадью 7500 квадратных метров и стоимостью 20 миллионов евро.
«Общая сумма складывается из 14 миллионов, которые выделяют структурные фонды ЕС, 4 миллионов поддержки от государства и еще два миллиона мы должны добавить сами», – рассказал Кыргвеэ.

 

Аго Кыргвеэ: Если все будет идти по плану и к концу года договор о финансировании будет заключен, в начале будущего года начнется проектирование нового корпуса. Фото: Ирина Токарева

Второй проект – это реновация нынешнего главного больничного корпуса Хайгла, 1. От фондов на эти цели планируется получить 15 миллионов евро, от государства – 2 миллиона, остальное – самофинансирование. По обоим проектам вместе инвестиции в обновление Нарвской больницы составят 37, 6 миллионов евро.

В настоящий момент у больницы есть предварительный проект, на основании которого министерство будет ходатайствовать о получении денег из структурных фондов. Если все будет идти по плану и к концу года договор о финансировании будет заключен, в начале будущего года начнется проектирование нового корпуса, рассказал Аго Кыргвеэ.

 

Современная больница привлечет врачей
В новом корпусе будет сосредоточена диагностика – на первом этаже, хирургическое отделение на втором и третьем этаже, а на четвертом этаже – Женская клиника и детское отделение. После того, как отделения будут переведены в новый корпус, появится возможность провести капитальный ремонт здания Хайгла, 1. Затем в него переведут терапевтическое отделение, которое сейчас находится в историческом здании больницы Хайгла, 5. Историческое здание в дальнейшем будут использовать в основном как учебный корпус.

Стоимость нового корпуса – 20 миллионов. Общая сумма складывается из 14 миллионов, которые выделяют структурные фонды ЕС, 4 миллионов поддержки от государства и еще два миллиона мы должны добавить сами.

В здании на Хайгла, 1 будут вести прием врачи-специалисты, а также, возможно, там появится Центр здоровья, где будут вести прием семейные врачи. «Во всяком случае, мы будем предлагать семейным врачам такую возможность», – уточнил Кыргвеэ.

Он пояснил, что именно перспектива реновации корпуса Хайгла, 1 пока не позволяет больнице отказаться от здания поликлиники на Вестервалли, так как в этот период туда придется перевести приемы врачей-специалистов.

 


Если все планы по строительству нового больничного корпуса и обновлению действующего осуществятся, пациенты получат современную лечебную среду. Также это может привлечь в Нарву новых врачей-специалистов. «Мы постоянно работаем над тем, чтобы люди могли получать лечение на месте, но привлечь специалистов трудно. Пока у нас в Нарве не хватает современной рабочей среды, куда люди хотели бы прийти работать. Когда мы построим новый корпус, надеюсь, и новые врачи к нам придут», – пояснил руководитель больницы.
Напомним, что еще в марте 2021 года государство пообещало Нарве поддержку для получения 30-35 миллионов из европейских фондов на строительство нового больничного здания. Затем о том, что решение о выделении денег на обновление Нарвской больницы принято, в январе этого года сообщил прежний министр здоровья Пеэп Петерсон, который подчеркнул, что хотя Нарвская больница и является больницей общего профиля, для Эстонии она имеет стратегическое значение.

1 комментарий
  1. Пожалуй, про нового главврача можно сказать, что это единственный человек, которого Нарве послал Бог. Там внутри больницы больше порядка стало, больница потихонечку развивается. Дай ему Бог сил и здоровья воплотить в жизнь все свои идеи. И главное-персонал и атмосфера наших умниц-врачей и медсестер должны быть сохранены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *