Пациентам читают последние новости. Фото: Narva Haigla

С 1 февраля 2022 года в Нарвской больнице на базе отделения сестринской помощи появилась услуга с официальным статусом хосписа.

Чтобы воплотить этот проект в жизнь, отделение сестринской помощи проделало колоссальную работу. На протяжении 10 лет отделение участвовало в совместном норвежско-эстонском проекте по оказанию хосписной помощи, в рамках которого было организовано 8 международных конференций, проводилось обучение и оказание помощи в организации работы с умирающими и их близкими.

Хоспис – это не просто отделение для тяжелобольных и умирающих пациентов. Хоспис – это философия, в которой огромное значение придается именно тому, как человек проживет тот промежуток времени, который отмерила ему болезнь.

Для пациента, дни которого сочтены, очень важно то настоящее, которое его окружает. Хоспис позволяет безнадежно больному человеку прожить последние дни так, чтобы не страдать от невыносимой боли, не потерять чувство собственного достоинства, знать, что рядом с ним люди, искренне желающие ему помочь.

Принципы философии нашего хосписа:
• «Хоспис – не дом смерти. Это достойная жизнь до конца. Мы работаем с живыми людьми. Только они умирают раньше нас»
• «Если пациента нельзя вылечить, это не значит, что для него ничего нельзя сделать. То, что кажется мелочью, пустяком в жизни здорового человека – для пациента хосписа имеет огромный смысл»
• «Пациент и его близкие – единое целое. Будь деликатен, входя в семью. Не суди, а помогай»
• В Нарвской больнице работает замечательное отделение сестринской помощи, где пациентов встретят внимательные и чуткие профессионалы своего дела.

Отделение насчитывает 85 мест, 10 из которых предназначены для пациентов хосписа. Услуга предоставляется как для жителей Нарвы, так и для пациентов из других городов. Все сотрудники отделения трудятся ради одной цели – обеспечить всем пациентам максимально возможный комфорт.

Наш хоспис сегодня – это медицинская услуга, где главную роль играет человек, который нуждается в нашей помощи. И помощь эта очень разносторонняя. В первую очередь – купирование боли, снятие или ослабление всех симптомов, с которыми приходится столкнуться человеку с неизлечимым заболеванием. Очень часто у тяжелобольных пациентов на первый план выходят социальные проблемы и тяжелое психологическое состояние.

Для оказания полноценной и разносторонней помощи таким людям в хосписе работает команда сотрудников, в состав которой входят врач, медицинские сестры, психолог, социальный работник, физиотерапевты, сестры по уходу, сестра консультант по питанию. По желанию пациента можно вызвать священнослужителя. В хосписе всегда охотно принимают волонтерскую помощь. Деятельность хосписа распространяется и на близких пациента, которые часто нуждаются в дополнительной информации, психологической поддержке и просто во внимательном отношении.

За последние полгода отделение приняло 85 пациентов, и средняя продолжительность пребывания в отделении составила 14,89 дней. Попасть в отделение можно либо по направлению от семейного врача, либо по направлению врача-специалиста отделения, где пациент пребывал ранее.

Пребывание в стационаре отделения сестринской помощи на 85% финансируется Больничной кассой, 15 % составляет самофинансирование (на сегодняшний день – это 15,69 евро в день). Плата за каждый день пребывания в отделении хосписа – 2,5 евро в день, свыше 10 дней плата не взимается. Длительность пребывания в отделении зависит от состояния пациента.

За более подробной информацией обращайтесь к старшей сестре отделения сестринской помощи Галине Кузнецовой, тел. 35 79 092, или ответственной сестре Наталье Ивановой, тел. 35 79 094.

1 комментарий
  1. Мне не дали попрощаться с живым дедушкой в хосписе, моей семье предоставили трупа для прощания. В тот день были праздники, и поэтому нас даже торопили, и давали всего час, на то чтобы мы посмотрели на трупа (якобы умирающего человека). Я не знаю какая философия следует за этим местом, но мне до сих пор снится в кошмарах его бездыханное тело, хотя мне сказали, что я буду прощаться с живым дедом. Либо мне не везёт с людьми, либо бездушных слишком много. Для меня это боль, ведь когда мой дедушка ещё был жив, мне даже не позволили быть рядом.

    У меня отняли последние минуты, когда я могла сказать своему дедушке, что люблю его, и мне было плевать, что он находился в коме под ИВЛ – я не смогу больше никогда вернуть то, что у меня отняли.

    Я ненавижу бездушных людей, особенно в области медицины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *