Людмила Дмитриева показывает свое одеяло, выполненное в стиле печворк. Фото: Наталья Соболева

В наступившем году при Нарвской центральной библиотеке открылся Клуб рукоделия. Собираются местные рукодельницы по пятницам, дважды в месяц. В январе прошли две встречи.

Главное – желание творить

На первый январский сбор пришли более тридцати мастериц самых разных видов рукоделия и один ремесленник, занимающийся плетением из лозы. По словам заместителя директора Нарвской библиотеки Татьяны Криволап, ставшей инициатором создания клуба, двери открыты как для признанных мастеров, так и для начинающих, для всех желающих общаться, обмениваться опытом, приобщаться к новым видам творчества и знакомиться с новыми техниками, проводить всевозможные выставки, ярмарки-продажи, а также мастер-классы для себя и заинтересованных горожан.

 

 

Со своей стороны библиотека предложила большой ассортимент литературы по самым разным видам ручного творчества.

Участники встречи наметили план действий на ближайшие месяцы. Так, решили готовиться к ярмарке, которая пройдет в марте. Выбрали председателем клуба руководителя фольклорного ансамбля «Супрядки» Марину Кувайцеву, чей опыт рукоделия связан с созданием народных костюмов. Познакомились с мастером шарнирных фарфоровых кукол Светланой Анисимовой, чьи изделия на тот момент были представлены на выставке в библиотеке в отделе абонемента. Каждый из пожелавших принять участие в работе клуба рассказал о своем хобби. Выяснилось, что буквально каждая из мастериц в разное время попробовали себя в самых разных видах ручного творчества.

И уже на второй встрече, 26 января, местные рукодельницы показывали друг другу собственноручно выполненные изделия – вязаные и сшитые, валяные и клееные, аксессуары, игрушки, украшения, рукотворные предметы быта…

Эту куклу Елены Колесовой участницы клуба предложили сделать символом самого Клуба рукоделия. Говорят: «И мы такие – с внуками, клубками, книжками и кастрюлями одновременно». Фото: Наталья Соболева

Мастерица Надежда Мухина, например, создает эксклюзивные подвески из кусочков дерева, выброшенных морем и найденных на усть-наровском побережье. Также впечатлил участников клуба ее жилет из фантиков, выполненный в стиле печворк.

Вообще же, с точки зрения зеленой повестки, рукоделие – отличный способ сохранения ресурсов: например, мастер сухого и мокрого валяния Ирина Гаврилова научила одноклубниц тому, как, используя старую одежду, можно создавать новую. А тонкости технологии выполнения изделий из ткани Ладен (ткань, которая изготавливается в соответствии с самыми высокими стандартами качества и используется в производстве одежды высокой моды – «НГ») мастерица покажет в ходе мастер-класса на ближайшем февральском сборе.

Куклы ручной работы, мягкие игрушки некоторым так приглянулись, что были куплены прямо на месте. В текстильной кукле нарвитянки Елены Колесовой участница клуба Светлана Горпинченко увидела собирательный образ нарвской рукодельницы: это интеллигентная дама в зрелом возрасте, которая любит не только творить, но также интересуется новостями, успевает много читать и делать много других дел – зачастую одновременно. Участницы клуба поддержали коллегу и предложили сделать образ куклы символом клуба.

Второй январский сбор завершился мастер-классом вязания на вилке крючком, который провела для желающих Марина Кувайцева.

 

Фото: Наталья Соболева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *