На месте будущего эстонского детского сада археологи обнаружили хорошо сохранившиеся стены жилых зданий шведского времени, датированные приблизительно 1704 годом. Фото: Николай Андреев.

Археологи Илья Давыдов и Свен Удам на месте строительства будущего эстонского детсада на улице Вестервалли в Нарве обнаружили стены жилых домов шведского времени, которых нет ни на одном историческом плане.

«Нарвская газета» уже не раз писала о волнующих исторических находках, которые были сделаны местным археологом и историком Ильей Давыдовым в ходе масштабных строительных работ, развернувшихся в этом году в Старом городе: основание позорного столба и триумфальной арки, фрагменты средневековых хозяйственных построек.

Раскопают – и, увы, снесут
Новая находка обернулась небольшой драматической историей: строители детсада, озабоченные в первую очередь соблюдением сроков, хотели поскорее снести появившиеся из-под земли исторические стены и продолжить работу. Но Илья Давыдов мертвой хваткой уцепился за возможность проведения основательных раскопок: заказчики должны подождать – наука требует жертв.

«За 30 лет впервые были обнаружены строения столь раннего периода в Новом городе», – поясняет он важность открытия. На помощь были призваны таллиннские инспекторы из Департамента охраны памятников, которые приняли сторону археологов. «Когда строителям предложили другой вариант: переделать свой проект таким образом, чтобы шведскую застройку удалось сохранить, они сказали: окей, мы готовы профинансировать ваши раскопки», – рассказывает Илья Давыдов.

Разумеется, «Нарвская газета» никак не могла пройти мимо возможности зафиксировать на камеру находки, которые вскоре, увы, исчезнут с лица земли окончательно. И вот мы стоим по щиколотку в глине, за спиной ревет экскаватор, а перед нами – остатки довольно внушительной каменной кладки. «Здесь была, скорее всего, солдатская казарма. Или другое временное здание: вот порог – видите, как гладко камень отшлифован, вот одна комнатушка, это – другая», – уверенно показывает Илья.
Хотя, согласно планам, шведы застраивали Нарву только в границах Старого города, а место, где находится будущий детсад, находится уже вне этих границ. Почему же тогда археологи ведут речь именно о шведском времени? Почему это не могла бы быть, к примеру, русская застройка?

«Здесь включается логика: шведы всегда строили по четкому плану, здания располагались по периметру, а внутри оставался дворик, такое небольшое интимное пространство. Здесь все именно так. Если взять планы русской застройки 18-го века, то она, как правило, довольно хаотичная – могли и вдоль улиц строить, а могли и поперек», – рассказывает археолог. Плюс находки, обнаруженные на месте строений: мелкие шведские медные монетки «эрэ». А под стенами и вовсе обнаружены остатки денег ливонского времени.

Здания, которые датируются началом 1700-х годов, уникальны тем, что найдены там, где их быть не должно: это расширяет знания историков о Нарве.

Чем рядовые нарвитяне могут помочь археологам?
Помощь действительно нужна, говорит Илья Давыдов, было бы желание. Например, очень трудно найти в Нарве добровольцев для участия в раскопках. Приходится выкручиваться, подключать знакомых, но таких немного. «Когда шли раскопки на Ратушной площади, мы давали объявления через Кассу по безработице – дали список из 20 имен, из них пришли два человека, да и те продержались не более двух дней. Возможно, в чем-то я и сам виноват, что до сих пор не привлекал общественность в широком смысле слова, не давал объявлений в соцсетях и так далее», – говорит он.

Также еще более ценную помощь могут оказать археологу те нарвитяне, которые сообщат о каких-то находках на собственной земле, сделанных ими в ходе строительных или ремонтных работ. Особый интерес представляют территория исторического северного пригорода, большая часть ее находится за пределами города – например, в районе улицы Раквере, где сейчас много «диких» раскопок.
Ходят слухи, что там было много интересных находок. Давыдов собирает информацию о всех раскопках, которые в том секторе производились. Была информация, что там и какие-то захоронения находили. Если вышла удачная фотография – можно прислать ее. А также сообщать, если работы только планируются. «Эта информация очень нужна, я собираю ее по крупицам и составляю базу данных. Со временем буду ее опубликовывать, и эта информация ни коем случае не пропадет», – рассказывает Илья.

Строителям пришлось временно приостановить строительные работы, и даже профинансировать раскопки. Фото: Николай Андреев.

Мечта о воссоздании Старого города, который мы потеряли – много раз обыгрывалась эта тема по-разному, но без этой идеальной мечты действительно трудно жить.

Впрочем, есть у археолога интерес не только к историческим, но и к таким современным районам, как Кадастику – там тоже масса любопытных исторических объектов, о которых все забыли. «Но напоминание о них важно и нужно всем, и жителям, и городским властям. Это делает прогулку по городскому пространству осмысленной, познавательной, интересной.

Интересна также информация о любых замощениях – деревянных или каменных. Любую мелочь я принимаю с удовольствием и с благодарностью», – призывает делиться находками археолог.

Что в планах?
Этот год для археологов обещает быть не менее интересным, чем прошлый. После такого захватывающего объекта, как территория будущего эстонского детского сада, археологи точат зубы на соседнее с ним строительство нового знания Эстонской гимназии. «Этот объект обещает быть не менее интересным», – мечтательно говорит Давыдов.
Кстати, инспекторы охраны памятников из Таллинна отметили, что только в Нарве археологи готовы работать в полевых условиях в любое время года – обычно археологи предпочитают летом копать, а зимой обрабатывать данные.
Но, по словам Ильи Давыдова, такую удачу, как возможность провести капитальные раскопки в Старом городе, упускать нельзя. Также много еще всего предстоит сделать на Стокгольмской площади. Там еще до осени будут вестись земляные работы.

Илья Давыдов, фото: Николай Андреев.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *