Пенсионерка Галина обратилась в нашу редакцию с необычной просьбой: помочь пристроить четырех беспризорных котят. Эта история, увы, лишний раз доказывает, что проблема с бездомными животными в Нарве до сих пор не решена до конца.

«Этих хорошеньких рыженьких котят мы с соседями по даче все лето подкармливали и искали, кому бы их предложить, но желающих так и не нашлось. Очень жалко их, может быть, если вы напечатаете их снимок в газете, найдутся добрые люди и заберут их», – рассказывает Галина. Один из котят, постарше – сиамский, он появился в садовом товариществе неожиданно – не то кем-то брошен, не то потерялся. Трех других родила поселившаяся на пустующей даче бродячая кошка.

«Мы полностью согласны с тем, что для решения проблемы бродячих животных их необходимо в первую очередь стерилизовать. Но как мы, пенсионеры, можем сами поймать и стерилизовать бродячую кошку? Кормили ее из жалости, а потом она родила котят. Сейчас им по три месяца, а дачный период заканчивается. Взять котят домой у нас нет возможности, а без помощи они погибнут», – говорит Галина.

По словам пенсионерки, она обратилась с просьбой забрать котов в НКО Narva Kassituba, но ей не смогли помочь. «Сказали, что увы, у нас нет места, нечем кормить, приют сейчас переполнен. Куда еще можно было бы обратиться, мы просто не знаем», – рассказала нам пенсионерка. Действительно, куда?
Помимо Narva Kassituba, в городе существует еще три НКО, которые занимаются уходом за бездомными животными и пристраиванием их в хорошие руки, однако по закону решение проблемы бродячих животных – одна из задач местного самоуправления. Но кто конкретно занимается этим вопросом, к какому чиновнику горожанин может обратиться или с каким учреждением, с которым у города заключен официальный договор, можно связаться, чтобы получить помощь в устройстве бродячего животного?

Как известно, в Нарве к концу сентября планировалось достроить и сдать в эксплуатацию новое современное здание приюта для животных, который должен был решить все проблемы с бездомными животными. Когда же откроется новое учреждение? Мы обратились с этими вопросами к руководителю отдела коммунального хозяйства Нарвской горуправы Татьяне Леннук и получили от нее по телефону лаконичный ответ: «Ваш запрос я перенаправила. Ждите ответа». Мы ждали, но к сегодняшнему дню – так и не дождались.

Мы также связались с нарвским депутатом Владимиром Тарахтиным, который является волонтером Narva Kassituba, а также был инициатором строительства в Нарве современного здания приюта для животных. Он подтвердил, что в настоящее время Narva Kassituba действительно переполнен, и именно осенью, когда люди разъезжаются с дач, такая ситуация возникает чаще всего.

Что же касается нового приюта, то, по сведениям депутата, здание к настоящему моменту готово к эксплуатации, и даже заказана мебель для приюта, однако до сих пор не решен вопрос, кто же будет управлять приютом, будет ли он городским учреждением или же необходимо провести конкурс и найти для него оператора.

Как ни печально, приходится признать, что на сегодняшний день спасение бездомных животных во многом находится в руках неравнодушных горожан. Поэтому публикуем для них телефон Галины: 55561621. Она ждет звонков и надеется, что котят все же удастся пристроить. На всякий случай сообщаем также контакты четырех нарвских частных приютов для животных, куда можно попробовать обратиться за помощью.

Наша справка

Приюты Нарвы:
MTÜ Narva Kassituba, ул.Туру,1. Открыт для посещений: раб.дни, 15.00-16.30
MTÜ NARVA HÜLJATUD LOOMAD. Тел.55992270
MTÜ NARVA KASSIDE SOS.
Кеваде, 11-5, тел. 53981696
MTÜ NELI KÄPPA. otsivadkodu@gmail.com Кангеласте, 7а

Ирина ТОКАРЕВА

Фото: из архива Галины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *