Хотя в находящемся в Tempo магазине Grossi табличка у уцененных товаров сообщает, что их срок «лучше до» уже истек, у некоторых он только приближается. Фото: Иван Сепп

Сахар за год стал стоить дороже на 109 процентов, репчатый лук – на 168 процентов. Многие продовольственные товары подорожали менее существенно, но тоже впечатляюще. В этих условиях покупка продуктов с истекающим сроком годности кажется хорошей сделкой.

Инфляция замедляется, цены сильно не снижаются
По данным агентства «Евростат», в целом цены (не только на продовольствие) в апреле 2023-го по сравнению с апрелем 2022-го выросли на 13,16 процента. Инфляция замедлилась: если сравнить индекс потребительских цен в январях этого и прошлого года, то рост составлял 18,6 процента. Если посмотреть отдельно на розничную торговлю продовольственными товарами, то видно, что некоторое удешевление электроэнергии и газа этой весной вызвало лишь символическое снижение цен на продукты, да и то далеко не на все.

 

 

Rus.err со ссылкой на Эстонский институт конъюнктуры, сообщает, что по состоянию на апрель молоко за год подорожало на 44% , пшеничная мука – на 52%, хлеб – на 33%, овсянка – на 30%, импортные бройлеры – на 48%, местные – на 37%, яйца – на 27%, сметана – на 41%, местные яблоки – на 83%, филе говядины – на 41%, филе лосося – на 37 процентов.

Хороший шанс купить по цене двухлетней давности
В такой ситуации логично, что, прежде всего, малообеспеченные люди «охотятся» за скидками, но не только они. «Нарвская газета» пообщалась с неплохо зарабатывающим нарвитянином Сергеем, годами покупающим продукты со скидками в магазинах многих сетей, представленных у нас в городе.
«В основном приобретаю их в Selver. Там раньше была отдельная тележка для уцененных товаров, а теперь их надо искать на стеллажах со всеми прочими продуктами. Но я уже хорошо знаю, где, что смотреть. В поисках хороших предложений часто бываю в Grossi, Сoop, Rimi, Maxima. Prisma находится от меня довольно далеко, но там торговля товарами с истекающим сроком годности хорошо поставлена», – говорит Сергей.

Сейчас продовольственные товары со скидкой в 50 процентов стоят столько же, сколько они стоили максимально свежими, по полной цене пару лет назад.

По его словам, в Prisma хорошо видно, как действуют «конкуренты», охотящиеся за дешевым товаром.
«Некоторые люди приходят в магазин минут за 20-25 до восьми вечера – момента, когда скидка вырастает с 30 процентов до 60-ти. Набирают в тележку уцененные продукты: готовые блюда, сосиски, колбасы, сыры, багеты – все подряд гребут. Ждут восьми и идут в кассу», – рассказывает Сергей.
– Что ты покупаешь, прежде всего?
– Салат могу купить, колбасу, какой-нибудь дорогой сыр.
– За какими скидками ты идешь в магазины, сколько процентов понижения цен тебя устраивают?
– Как раз от 30 до 60 процентов, такие скидки обычно бывают, и они мне интересны.

 

Хотя в находящемся в Tempo магазине Grossi табличка у уцененных товаров сообщает, что их срок «лучше до» уже истек, у некоторых он только приближается. Иван Сепп

 


– Как часто тебе не везло, когда приобретенные по уценке продукты оказывались несвежими?
– Риск есть с салатами. Их, бывает, продают не то чтобы испорченными, а залежалыми. Особенно это касается салатов, заправленных майонезом. Надо внимательно смотреть, когда истекает их срок годности.
– Какой еще был негативный опыт?
– Однажды, уже несколько лет назад, купил две банки красной икры, уцененные – с десяти до пяти евро. Сейчас такая банка стоит, наверное, 20 евро. Икра тогда оказалась испорченной. Это все очень редкие случаи. С сыром, колбасой, сосисками всегда все было нормально.
– Можешь сказать о своей мотивации: почему регулярно приобретаешь уцененные продукты? Не из безденежья ведь, правильно?
– Все очень просто. Это хорошая возможность купить нормальные продукты в два раза дешевле. Сейчас продовольственные товары со скидкой в 50 процентов стоят столько же, сколько они стоили максимально свежими, по полной цене пару лет назад.

Кулинарии не хватает
Пенсионерка Надежда сказала «Нарвской газете», что обычно приходит в Maxima XX на Кренгольме около одиннадцати утра и обратила внимание на то, что к этому времени на стеллаже, где предлагают продукты с истекающим сроком годности, они уже заканчиваются.

В Maxima XX на улице Солдина выбор уцененных продуктов во второй половине вторника был небогатым. Фото: Иван Сепп

Нарвитянка Светлана рассказывает, что в свое время, возвращаясь с работы после десяти вечера, покупала в расположенном в торговом центре Fama Rimi уцененные на 30 процентов продукты в отделе кулинарии (гриль-окорочка, салаты и так далее).

«В последнее время таких скидок нет. Я заметила, что теперь к 20.00 в кулинарии Rimi практически все заканчивается. Как мне сообщили работники магазина, они стали меньше готовить, чтобы не было переизбытка», – сообщает Светлана.
По ее словам, нынешнее непростое время заставляет людей менять свои потребительские привычки. «Одна моя знакомая теперь ходит в продовольственные магазины ежедневно, покупая уцененные товары, чтобы съесть их в тот же день. К употреблению продуктов с истекающим сроком годности призывают и в самих магазинах. Например, в Prisma постоянно звучат объявления на русском языке, которыми клиентов призывают покупать такие товары, чтобы помочь магазину и окружающей среде», – обращает внимание Светлана.

Продуктов выкидывают все меньше
Мы спросили торговые сети: стали ли ваши клиенты в последнее время больше покупать продовольственных товаров с истекающим сроком годности?
«Действительно, покупательские предпочтения сдвинулись в сторону более доступных по цене вариантов, – отвечает руководитель по коммуникациям Prisma Peremarket Кристийна Тамберг. – И это касается многих категорий товаров, которые выбираются все более осознанно, пробуются дешевые товары под нашим собственным брендом. Также предпочитаются товары с истекающим в тот же день сроком. На них с утра действует скидка в 30 процентов, а после 20.00 – 60 процентов».

«Мы видим, что из-за роста цен клиенты все чаще предпочитают товары со скидкой, – информирует представитель по связям с общественностью Rimi Eesti Food AS Катрин Батс. – Покупатели ищут товары по кампании или те, цены на которые снижаются в связи с истекающим сроком годности. Рады сообщить, что клиенты все чаще приобретают продукты в последний для реализации день. Таким образом они способствуют снижению потерь продовольствия».
Катрин Батс сообщает, что просроченных продуктов, которые магазины Rimi вынуждены выбрасывать, в последнее время стало значительно меньше.
«В то же время мы передаем много продуктов в Продовольственный банк, ведущий активную работу в Нарве. В прошлом году сеть Rimi была самым активным жертвователем товаров в Продовольственный банк.

Prisma также выбрасывает все меньше продовольственных товаров. Делает скидки на продукты с истекающим сроком годности, передает продтовары в Продовольственный банк, а также старается максимально точно планировать продажи. «Так, чтобы на полках было достаточно товаров, но не слишком много», – отмечает Кристийна Тамберг.

В Selver на этой неделе была возможность приобрести 100 грамм голубого сыра Golden Monarch с 50-процентной скидкой, за 90 центов. Фото: Иван Сепп.

Руководитель отдела маркетинга Selver Юрг Самель сказал «Нарвской газете», что сейчас приходится выбрасывать немного меньше продуктов чем в прошлом году. Товары с истекающим сроком годности и в Selver стали покупать активнее. «Используем для них желтые наклейки со скидками в 30 и 50 процентов», – информирует Самель.

Заказать по интернету
В Эстонии работает интернет-магазин sumena.ee, который специализируется на продаже товаров с истекающим или уже истекшим сроком «parim enne» («лучше до» – ред.). На сайте магазина сообщается, что им уже спасено, то есть продано 60 968 килограмм продуктов.

Цены там действительно низкие. Например, 260 грамм томатного соуса Salsa от Fenix стоят 89 центов при полной цене 3 евро 29 центов.

Полтора года назад у Sumena появился первый магазин в реальном пространстве – на рынке у Балтийского вокзала в Таллинне.
Магазины товаров с истекающим или уже истекшим сроком «лучше до» очень популярны в Северных странах, например, в Норвегии и Швеции, где покупателями являются в том числе и очень обеспеченные люди, обладающие в то же время экологическим мышлением.

В нарвском Realiseerimiskeskus товары с прошедшим сроком “parim enne” располагаются у кассы – искать не надо. Иван Сепп

Наша справка
На упаковках с продуктами питания срок годности обозначают двумя разными надписями: «kõlblik kuni» («годен до») и «parim enne» («лучше до»). В случае «kõlblik kuni» речь идет о последнем дне, когда употребление продукта возможно. С истекшей датой подобных продуктов в магазинах быть не должно. Продукты с датой «parim enne» можно употреблять и после обозначенного числа, на которое нужно все-таки обращать внимание: качество, возможно, уже в той или иной степени снизилось.

Иван Сепп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *