Иллюстративное фото, архив "НГ"

Нарвитянин Игорь (57) попал в поле зрения полиции в первый раз в августе прошлого 2022 года во время празднования дня ВДВ России, сообщила пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.

Тогда он появился в публичном месте в узнаваемом головном уборе вооруженных сил РФ. Второй раз, уже в этом году, в феврале, в годовщину вывода войск из Афганистана мужчина пришел к мемориалу, демонстрируя несколько боевых медалей на своей груди. Из-за этих действий полиция дважды назначила Игорю штраф, общая сумма составила 900 евро.

 

 

«Полиция реагирует на такие символы жестко: мы убираем символ из публичного пространства и начинаем производство о проступке. Не разрешается использовать военную форму, флаги, ленточки и другие символы, которые запрещены и могут повлиять на чувство безопасности окружающих. Мы также следим за тем, что происходит в Интернете, и особенно в социальных сетях, чтобы быстро выявить такие случаи и предотвратить разжигание ненависти», – напомнил руководитель Нарвского отделения полиции Индрек Пюви. Он также подчеркнул, что символам, которые носят солдаты, совершающие военные преступления, нет места в свободной Эстонии.

Полиция напоминает, что по статье § 151’1, которая касается оправдания и поддержки международных преступлений, актов агрессии, геноцида, преступлений против человечности или военных преступлений, предусмотрен штраф в размере до 1200 евро или арест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *