Цветы у памятника, фото: "НГ"

Еще с утра 9 мая можно было видеть, как по направлению к памятнику шли люди с цветами. К вечеру памятник уже утопал в цветах. Столь активное посещение места почитания погибших во Второй мировой войне было обязано и проходившей на ивангородской стороне Наровы многочасовой концертной программе. Для возвращения домой многие выбирали дорогу, пролегающую рядом с памятником.

Памятник у братской могилы расположен между Наровой и бастионом Виктория. Ранее к нему была прикреплена плита с надписью: «Слава павшим героям, 1941-1945». В 1947 году  ​​на братской могиле была установлена колонна, в 2009-м году она была отреставрирована.

 

 

– Сегодня мы вспомнили таким образом тяжелейшую судьбу своих родственников – погибшего под Будапештом прадедушку моего мужа… Выжившего в войне, но вскоре скончавшегося от полученных ран моего прадедушку… Своих прабабушек, конечно, рассказы которых о пережитом дошли и до нас. Без слез вспоминать это невозможно, – говорит Галина, пришедшая к памятнику с супругом и двумя маленькими детьми. «Хорошо, что хоть этот памятник сохранился, – добавляет она. – Вот положили цветы и на душе легче стало».

Это единственный памятник, который не снесли в августе 2022 году по решению правительства с территории Нарвы и Нарва-Йыэсуу. С него лишь убрали звезду и сменили табличку, написав по-эстонски: «Жертвы Второй мировой войны». 16 августа 2022 года с территории Нарвы и ее окрестностей было убрано 6 советских памятников, посвященных событиям Второй мировой войны.

 

На Ратушной площади, фото: “НГ”

 

Свою дань почтения 9 Мая отдавали в этот вечер и две бывшие россиянки, чье катание на роликах возле Ратушной площади можно было принять за показательные выступление. Но присоединяться к созданному ивангородцами празднику они категорически не пожелали, считая, что россияне используют Великую победу в своих «новейших» целях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *