Анастасия Горшкова и Юрий Вшивцев. Коллаж "НГ", фото из личного архива

12 сентября министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс и генеральный директор Спасательного департамента Марго Клаос наградят медалью за спасение жизни четырех спасателей Восточного спасательного центра и трех нарвитян, чьи быстрые, смелые и уверенные действия помогли спасти человеческие жизни.

Нарвитяне Анастасия Горшкова и Юрий Вшивцев 11 января в Аккекюла, где прошли соревнования по лыжным гонкам, оказали помощь лыжнику, потерявшему сознание на финише. Анастасия Горшкова находилась рядом с местом происшествия, и ее вызвали на помощь. Когда Анастасия добралась до пострадавшего, Юрий Вшивцев уже начал реанимационные мероприятия, и Анастасия пришла ему на помощь. Анастасия и Юрий начали оказывать первую помощь и с помощью реанимационного аппарата им удалось восстановить пульс пострадавшего. К этому времени приехала скорая помощь и пострадавшего доставили в больницу.

 

 

В полночь 16 мая нарвитянин Константин Шестаков обнаружил пожар в жилом доме. Он немедленно позвонил в Центр тревоги. Он знал, что в доме живет человек и решил ему помочь. Константин вошел в задымленный дом и обнаружил лежащего на диване мужчину, спящего в комнате на первом этаже. Константин вывел пострадавшего из дома и передал машине скорой помощи.

Вечером 19 декабря прошлого года спасатели из Кохтла-Ярве были вызваны в районе Сомпа, где в квартире вспыхнул пожар и пламя вырывалось из окон. Оказалось, что в квартире находились два человека. Юри Симониш и Мадис Вольт немедленно приступили к спасению. В полной дымом и вещами квартире было трудно найти дорогу, но спасателям удалось вытащить обоих пострадавших и передать их медикам.

Ранним утром 26 мая спасатели из Йыхви Андрус Пикас и Анри Селл были вызваны в деревню Эдис, где горел дом. К моменту прибытия спасателей дом горел открытым пламенем, крыша частично обвалилась. Мужчина выбежал из здания, но его жена оказалась в ловушке в горящем доме. Сразу войти в здание было невозможно, поскольку половина здания уже находилась под угрозой обрушения. Спасатели обнаружили, что женщина находилась в той части дома, до которой огонь еще не добрался. Они ворвались в дом через окно, вытащили женщину и передали ее машине скорой помощи.

По информации Спасательного департамента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *