Всебалтийская «Школа журналистики»: пишут нарвитяне
Сегодня «Нарвская газета» публикует на своих страницах материал еще одной участницы «Школы журналистики», объединившей представителей всех трех балтийских стран. Медиаплатформами для нее в Эстонии стали «Нарвская газета» и информационный портал DELFI.

Ирина Пасечникова уже не раз сотрудничала с «Нарвской газетой» в качестве внештатного корреспондента. Писала о проблеме нарвских заброшенных зданий, делала репортажи с международного Шопеновского конкурса юных пианистов, рассказывала о нарвских рукодельницах. А сегодня Ирина поднимает тему изучения английского языка нарвитянами не самого юного возраста: зачем им это и какие для этого есть возможности.

«Учить английский – это для меня не прихоть, а необходимость. Можно сказать, вопрос достойного уровня моей жизни: я периодически езжу на подработку в Германию в качестве сиделки, и только немецким мне там не обойтись», – признается 67-летняя нарвитянка Зинаида, которая второй год посещает уроки английского языка в Нарвской Школе для взрослых (Narva Täiskasvanute Kool). В классе вместе с ней изучают английский еще 20 человек, возрастом от 35 до 69 лет.

 

 

Учиться никогда не поздно
Сразу оговоримся: уроки английского – в расписании учащихся этой школы самого разного возраста. Но в поле нашего зрения – ученики от 50 и старше. По словам директора Нарвской Школы для взрослых Елены Каврус, учащихся такого возраста в школе 742 человека, или 67 процентов от общего числа посещающих школу. Английский учат менее 300 человек.

Школа для взрослых предлагает возможность получить основное и гимназическое образование или пройти обучение выборочно по какому-либо одному предмету.
Помимо английского языка, в Narva Täiskasvanute Kool есть возможность изучать эстонский, немецкий языки, русский язык и литературу, математику, химию, биологию, физику, географию, историю, обществоведение.

Женщин больше привлекает изучение языков, мужчины же сосредоточиваются на изучении точных наук. Самыми популярными предметами в школе считаются эстонский и английский языки.

Обучение ведется по государственной учебной программе, бесплатно. Занятия проходят раз в неделю в удобное для ученика время (дневное или вечернее) в течение трех лет (10, 11, 12 класс). Школа обучает всех желающих без возрастных ограничений. По словам ее директора, у них даже был ученик в возрасте 79 лет!
Для поступления в школу необходимы следующие документы: заявление на имя директора, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий образование, при необходимости документ, подтверждающий смену фамилии.
«Конкурса при поступлении нет, мы принимаем всех желающих учиться», – говорит Елена Каврус.

Есть те, кто решил помочь своим внукам в изучении языка собственным примером: «Если я могу, то ты тем более!».

В школе работает пять квалифицированных преподавателей английского языка, имеющих большой опыт работы с взрослыми учениками. Обучение английскому языку проходит на русском языке, что значительно облегчает его освоение учениками.

В школе преподают английский академический язык. Для определения уровневой группы ученика преподаватель проводит тестирование его уровня знаний и владения языком.

Во время обучения учащиеся получают статус ученика и возможность медицинского страхования. В конце учебы по желанию можно сдать государственный экзамен по английскому языку на уровень В1, В2.

Алла Буткевич - преподаватель английского языка в Школе для взрослых. Фото: Ирина Пасечникова

 

Занятия проходят в дружелюбной обстановке, ведь главная задача преподавателя – вселить уверенность в своих взрослых учеников. Как сказала вашему корреспонденту Алла Буткевич, преподаватель английского языка Школы для взрослых с 24-летним стажем, она старается построить обучение так, чтобы ученик раскрылся, преодолел комплексы, получил радость от занятий и создать ситуацию успеха. «Их желание учиться меня вдохновляет», – признается Буткевич.

У каждого свой резон
Ваш корреспондент постаралась узнать, почему же ученики 50+ чаще выбирают для изучения именно английский язык, побеседовав с некоторыми из них.
50-летний Алексей периодически ездит на заработки в Швецию, где ему необходимо общаться с партнерами, читать инструкции к оборудованию на английском языке. «Без английского не обойтись; не будешь же постоянно пользоваться телефонным переводчиком», – говорит он. 59-летний Андрей, потеряв работу, пришел в школу, потому что Касса по безработице «не дает покоя».«Ищи работу или учись!» – постоянно говорят ему. К тому же, учась, он получает медицинскую страховку. 75– летняя Екатерина долгое время жила и работала в Швеции. Вернувшись в Эстонию, решила изучать английский язык, чтобы, по ее словам «Альцгеймер не догнал». Ведь, как утверждают ученые, изучение иностранного языка – профилактика болезней мозга, это тренирует память, внимание, расширяет кругозор. У 64-летней Ирины свои задачи – невестка англоязычная, нужно как-то находить общий язык. А 60-летняя Елена частенько ездит в Лондон помогать нянчить англоговорящих внуков. Как с ними общаться без знания языка?

Есть те, кто решил помочь своим внукам в изучении языка собственным примером: «Если я могу, то ты тем более!».
Среди ответов есть такие: хочу быть с молодежью на одной волне; английский нужен в путешествиях; появилось больше времени, и есть желание учиться.
Не сбрасываем со счетов и то, что для одиноких людей посещение школы – это возможность социализироваться, общаться, заводить новые знакомства, что тоже очень важно.

Где еще в Нарве можно бесплатно учить английский
Школа для взрослых активно сотрудничает с Американским центром в Нарвской центральной библиотеке – ее учащиеся посещают проводимые здесь занятия, поскольку одно из основных направлений работы центра – бесплатное обучение английскому языку.

На занятиях в Разговорном клубе Американского центра с волонтером (в центре). Фото: Ирина Пасечникова

В зависимости от языковой подготовки можно посещать различные клубы.
Для тех, кто уже может говорить на английском и приходит, чтобы попрактиковаться и неформально пообщаться на разные темы, в центре есть Разговорный клуб (Conversation Club). На занятия в клуб не нужно регистрироваться, принимаются все желающие, независимо от возраста. Мотивации у посетителей клуба самые разные: уметь общаться на работе, сдать устный экзамен, получить полезный совет, бывшим жителям США пообщаться и прочее.

Обычно клуб посещают 5-12 человек. Занятия проходят по вторникам и четвергам с 16 до 17 часов, ведет их волонтер из США – носитель английского языка, у которого можно получить индивидуальные консультации с 15 до 16 часов. Волонтеры не обязаны иметь профессию учителя, но должны иметь высшее образование, иметь правильный английский язык и обязаны пройти отборочный конкурс в Государственном Департаменте США (4 English Teaching Assistant Award) для работы в центре в течение учебного академического года (с сентября по май).
В этом году волонтером в Нарве стала Эшли Фьюкс из Нью-Йорка, неплохо знающая русский язык (обычно волонтеры его не знают). Это объясняется русскими корнями Эшли, ее бабушка живет в России. Эшли обучает нарвитян и силламяэсцев английскому, а сама совершенствует свой русский. Эшли преподает английский в Нарвском Американском центре, а также в гимназии Силламяэ, в Нарвском Языковом лицее.

 

 

– Я не пытаюсь исправлять уже существующую здесь систему изучения английского языка, а даю различную информацию по важным темам, делюсь своим опытом, рассказываю о выражениях, часто применяемых в разговорной речи, и которых нет в учебниках, – рассказывает Эшли. – А еще я постоянно напоминаю своим ученикам: изучение английского языка – это билет, с которым вы можете комфортно путешествовать по всему миру!

Возраст ее учеников от 8 до 75 лет.
Самое главное при изучении иностранного языка, считает Эшли, – это мотивация. «Мысль важнее, чем грамматика»,– считает волонтер. Когда кому-то не успеть на занятие, достаточно договориться с Эшли о другом времени встречи или получить совет, написав на почту Американского центра: narvaamericancorner@gmail.com

Профессиональный педагог, руководитель Международного языкового творческого центра LiKool Татьяна Гусева ведет занятия по английскому языку для обладателей начального уровня знаний в Американском клубе, который работает в Нарвской центральной библиотеке уже 6 лет.Фото: Ирина Пасечникова

Для обладателей начального уровня знаний английского языка в Нарвской библиотеке работает Американский клуб (American Club), где преподавание ведет профессиональный педагог, руководитель Международного языкового творческого центра LiKool Татьяна Гусева. Занятия проходят по четвергам и начинаются в 11.00.

Клубу уже 6 лет, посещают его постоянные ученики, в основном пенсионного возраста.

Обычно на занятия приходит 15-17 человек, все хорошо знакомы друг с другом, но всегда рады и новичкам.

В этом году впервые был организован клуб для беженцев из Украины (American Club for Ukrainians), ориентированный на начальный уровень (начиная с алфавита). Занятия проходят три-четыре раза в месяц по вторникам с 11.00. На них обычно бывает около 17 человек в возрасте от 20 до 60 лет, некоторые приезжают из Йыхви и Силламяэ, у членов этого клуба есть своя группа в Viber.

Американский центр в Нарвской библиотеке раз в месяц проводит кинопоказ известных американских фильмов с русскими субтитрами, а для детей мультфильмов на русском языке с английскими субтитрами (по субботам в 12.00).
Возьмите на заметку: 25 марта в Американском центре пройдет День открытых дверей в честь 20-летия его открытия: ул. Мальми, 8, Нарвская центральная библиотека, с 17.00 до 19.00. Может быть, и вы вдохновитесь идеей изучать английский без оглядки на свой возраст. Скажу, опираясь на собственный опыт: это очень увлекательно и полезно!

Ирина Пасечникова

Советы преподавателей, которые помогут в изучении английского языка:

найти для себя мотивацию (для чего вам нужен английский язык и как вы планируете его использовать в своей жизни);

найти поддержку семья, друзья, коллеги, в группе изучения языка для взрослых;

перестать бояться говорить на неродном языке и делать ошибки;

использовать для изучения различные методы запоминания, которые вам известны;

найти свой формат занятий, который впишется в ваше расписание.

Дерзайте, и все получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *