27 мая в нарвском Objekt состоится день бизнес-встреч и семинаров Latitude59 Narva Edge, являющийся частью одной из крупнейших в странах Балтии стартап-конференций Latitude59.

Цель Latitude59 Narva Edge – дать местным жителям больше знаний и мотивации попробовать себя в новых сферах и изменить свою карьеру. Об особенностях развития стартапов расскажут тем, кто хочет взяться за такие проекты, а потенциальные инвесторы получат информацию о возможностях вложений в стартапы. Работающие в других сферах предприниматели узнают о том, как получить поддержку своему бизнесу, например, в рамках «зеленого перехода».
Сооснователь творческого хаба Objekt Антон Осиповский сказал «Нарвской газете», что в Нарву приедет множество участников таллиннской конференции Latitude59. Также организаторы рассчитывают на большую активность нарвитян, других жителей Ида-Вирумаа.

 

 

«Это прекрасная возможность узнать больше про инвестирование в стартапы, про особенности вложения инвестиций и их получения», – говорит Осиповский, отмечая, что целевая аудитория Latitude59 Narva Edge – это не только те люди, которые так или иначе связаны или собираются связаться со стартапами.
«Мы ожидаем и просто предпринимателей, для которых актуально привлечение инвестиций, в том числе из Фонда справедливого перехода, а также тех, кто сам вкладывает средства в развитие предприятий, работающих в разных сферах», – указывает Антон Осиповский.

– Будет ли обеспечен перевод выступлений и дискуссий на русский язык?
– Нет. Рабочий язык – английский, и перевода не будет ни на русский, ни на эстонский. Говоря откровенно, предприятию, которое оперирует только русским языком, привлечь деньги иностранных инвесторов, фондов практически невозможно. Также профессионально заниматься инвестированием в стартапы без английского языка крайне сложно. В то же время некоторые выступающие говорят по-русски и, наверняка, будут готовы ответить на вопросы на русском, тем более в специальном «месте для встреч», которое организуем для неформального общения.

Программа Latitude59 Narva Edge
Для приезжающих из столицы гостей мероприятия, прежде всего, участников Latitude59, проходящего в Таллинне 24-26 мая, день начнется уже в поезде, который отправляется из Балтийского вокзала в субботу, 27 мая в 11:00, и доставляет участников в Нарву. В поезде состоится дискуссия на тему “Будущее Ида-Вирумаа: долина или пустыня?», модератором которой будет Вайдо Микхейм, руководитель отдела технологий Startup Estonia.
В Нарве мероприятие начинается в 13:30, в центре Objekt (ул. Линда 2, Нарва), После приветственного слова мэра города Нарвы Катри Райк выступит генеральный директор EstBAN (Эстонская сеть бизнес-ангелов) Ану Окс. В 2022 году члены EstBAN инвестировали 13,3 миллиона евро в стартапы, и о том, как строится портфель стартап-инвестиций расскажет Роберт Лауд, члена правления EstBAN и исполнительный директор Endover.

После перерыва день продолжится обсуждением экологических технологий – выступит руководитель отдела зеленых технологий Технополя, Рагмар Саксинг, который расскажет о главных тенденциях в этой области. О поддержке и финансовых возможностях Ида-Вирумаа расскажет Харди Мурула, специалист по развитию Союза местных самоуправлений Ида-Вирумаа. Инвестор Елисей Локотар поделится своим опытом инвестирования в недвижимость в Йыхви.

 

 

Инвестор и журналист Дмитрий Фефилов расскажет о том, как стать хобби-инвестором. Тренды сегодняшнего рынка труда и возможностей саморазвития обсудят в панельной дискуссии специалист по персоналу Ханно Ахонен, Елизавета Ооль из kood/Jõhvi и руководитель центра Objekt Денис Ларченко.

День разнообразит экскурсия по городу с сооснователем Objekt Антоном Осиповским.

Билеты на мероприятие (по 10 евро; льготный – 5 евро) можно приобрести здесь. Для обладателей фестивального паспорта Latitude59 участие бесплатно, но требуется предварительная регистрация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *