Вот в таких компостерах в Нарве организация Uus sild еще в 2018 году отрабатывала технологию получения качественного компоста. Фото: Александр Мясоедов.

В течение текущего года всем нам предстоит серьезно переосмыслить то, что называется отходами, и постараться понять, что сортировка мусора – это не блажь чиновников и политиков, а насущная необходимость, которая к тому же позволит в целом серьезно экономить наши собственные деньги.

Многие уже слышали, что с 1 января 2024 года биологические отходы (органического происхождения) необходимо будет собирать отдельно от остального мусора. Скоро в большинстве местных самоуправлений изменятся условия вывоза мусора. Для очень многих людей это означает настоятельную рекомендацию собирать дома биоотходы отдельно, чтобы выбрасывать их в специальный контейнер.

По информации Министерства окружающей среды Эстонии, в домах Эстонии ежегодно образуется до 300 кг отходов на одного человека, и почти треть из них составляют биоотходы, которые образуются при приготовлении пищи. Примерами биоотходов являются остатки фруктов и овощей, их кожура, рыбные, мясные отходы и кости, яичная скорлупа, кофейная и чайная гуща (в том числе вместе с фильтром), хозяйственная бумага и салфетки, а также цветы и комнатные растения (без горшков с землей). Все перечисленное и подобное не стоит выбрасывать в смешанный мусор.

Биоотходы – это ресурс
Почему не следует смешивать биоотходы вместе с бытовыми отходами? Да потому, что биологические отходы – это на самом деле ресурс, который может быть полностью использован. А выбрасывая их, вы этот самый ресурс просто уничтожаете, при этом увеличивая свои собственные расходы и загрязняя окружающую среду.

Что нельзя смешивать с биоотходами: жидкости (молочные продукты, супы, растительное масло и т.д.), мешки для пылесосов, пленка, вощеная/глянцевая бумага, одноразовые пищевые контейнеры и упаковка (в том числе биоразлагаемая); крупные кости; текстиль и кожа; металлическая, пластиковая и стеклянная упаковка; окурки, опасные отходы.

Если биоотходы утилизируются вместе с бытовыми отходами, помимо прочего, они могут затруднить переработку других отходов или снизить эффективность мусоросжигательных заводов. Если же биоотходы оказываются на свалке, их гниение приводит к образованию парниковых газов и попаданию в почву нежелательных веществ.

Из собранных биоотходов в настоящее время в Эстонии производится в основном компост, пригодный для улучшения плодородия почвы. В ближайшие годы также прогнозируется увеличение производства из таких отходов биогаза, который используется в качестве моторного топлива, для отопления домов и выработки электроэнергии.

Предметно – о компостировании
Нарвское самоуправление уже с прошлого года начало поэтапную работу подготовки к грядущим изменениям в обращении с отходами, разрабатывая соответствующие документы и проводя информирование населения. 31 января в Нарвском Доме народов прошел очередной инфодень, на этот раз посвященный теме «Компостирование отходов».

 

Татьяна Лаврова из организации Kompostiljon объясняет: компостирование отходов улучшает наше с вами здоровье, поскольку уменьшает загрязнение окружающей среды.

Организовали мероприятие Департамент городского хозяйства Нарвской горуправы совместно c фирмой Ingver Marketing OU (Kompostiljon), представитель которой Татьяна Лаврова из Таллинна рассказала о том, что такое компостирование, как это дело осуществляется на практике, что можно отправлять в компост, а что нет, какие ошибки при этом совершаются, какие бывают устройства для компоста и вообще зачем все это нужно.

Следует сказать, что в Нарве силами экологических активистов на общественных началах уже не первый год ведется работа по освоению эффективных методов раздельного сбора биоотходов и их компостированию. Очень многое было сделано и делается сейчас, например, в MTU Uus Sild. Его руководитель, экотренер и садовник Владимир Наумов рассказал «Нарвской газете» о том, что в течение прошедших несколько лет они проводят практический эксперимент по компостированию биоотходов. «Это и растительные остатки (ветки и опавшие листья), и бытовая органика, – пояснил Наумов. – Был приобретён огромный опыт по использованию различных способов и методов компостирования, в том числе с использованием специальных препаратов. Толчок к этому нам дали наши друзья и партнёры по международному проекту «Народные парки» из Дании, где этот способ давно применяется жильцами многоквартирных домов. Получившийся субстрат прекрасно используется для малого сада на Вабадусе, 20».

По словам Наумова, у их организации были попытки реализовать подобный информационно-практический проект для квартирных товариществ в сотрудничестве с городом и при финансировании KIK. «Но, к сожалению, всё время что-то не срасталось, хотя подобные проекты были осуществлены в Таллинне и Тарту, – сетует он. – Поэтому мы работаем напрямую с квартирными товариществами и помогаем им подготовиться к грядущей реформе сортировки отходов и избежать штрафов. Исходя из приобретённого опыта, надо сказать, что без работы с жителями и формирования у них мотивации и понимания смысла и целей раздельного сбора отходов мало что получится, и будут только дополнительные сложности и проблемы».

В следующих выпусках «Нарвская газета» продолжит актуальную тему сортировки отходов.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *