Наступившее лето вдохновляет нарвитян проводить больше времени на природе и свежем воздухе. Оно же побуждает задавать вопросы в тех случаях, когда внимание наших жителей привлекает то, что следовало бы исправить.

Нарвитяне болеют за красоту своего города
Сухие ветви взрослых деревьев мешают любоваться красотой парка, расположенного по соседству с верхним променадом. Фото: Наталья Соболева

Приводим ниже вопросы горожан в «Нарвскую Газету», продиктованные заботой о летней красоте нашего города и комфорте его жителей. На вопросы читателей ответила директор Нарвского Департамента городского хозяйства и городского имущества Елена Скулачева.
Светлана Кракулева сообщила, что по адресу Виру 15, 17 и 19 есть большая поляна. На деревьях, что на ней растут, много сухих веток, портящих картину парка. Их надо бы обрезать, чтобы привести в порядок и деревья, и поляну.
Елена Скулачева:
– В прошлом году на городской территории, прилегающей к домам Виру 15, 17 и 19, уже производилась частичная санитарная обрезка деревьев. В этом году, после окончания периода «мира вырубки», арбористом будет оценена необходимость дальнейшей обрезки.
Пенсионеры, которые любят гулять по променаду, интересуются: почему фонтан на Нижнем променаде остался без подсветки? Куда она делась?
Е.С.: – Причина отсутствия подсветки фонтанов в том, что вышли из строя разъемы светильников. В начале следующей недели (ориентировочно понедельник-вторник) будут выполнены работы по замене разъемов и у горожан вновь появится возможность полюбоваться работающими с подсветкой фонтанами.
Любовь Горбунова обратила внимание, что детская площадка у Пяхклимяэской гимназии после проливных дождей стояла в воде. Играть детям там было невозможно. Читательница приложила к вопросу видео горки, утопающей в луже, и спрашивает: входит ли осушение этой площадки в комплекс работ по осушению 14-го микрорайона или нужно ждать подготовки и осуществления отдельного проекта?
Е.С.: – В объёмы работ проекта по осушению 14 микрорайона так же входит и зона детской площадки. Просим дождаться выполнения работ и на этом участке.
Постоянный подписчик «Нарвской Газеты» по имени Татьяна задала вопрос, касающийся посадок в народном парке EV100. Она рассказала, что очень хотела бы внести свой вклад в экологию, поэтому хочет узнать, можно ли приобрести дерево, которое от ее имени будет высажено в парке?
Е.С.: – Благодарим горожан за инициативу! Конечно, просто прийти в парк со своим деревом и посадить его в понравившееся место нельзя, так как все работы там производятся по утвержденному проекту. Но если у вас есть желание внести свой вклад в развитие парка, то вы можете, например, поучаствовать в приобретении саженцев растений или в уходе за грядками в Tarbeaed, предварительно согласовав работы с руководителем проектов MTÜ “Uus Sild“ Еленой Ульяненок (тел. 55948934).

Подготовила к печати

Наталья СОБОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *