Депутатам придется принять решение об отложенном закрытии «шестерки»? Министр предлагает закрыть сразу три школы. Фото: архив "НГ"

Министр образования ЭР Кристина Каллас сказала «НГ», что у нее вызывает недоумение то, что нарвские власти настойчиво сообщают людям не соответствующую действительности информацию. А именно: говорят о том, что Солдинаскую школу закрыли в срочном порядке ради того, чтобы не упустить шанс на участие в программе, по которой государство может предоставить 14,5 млн на строительство нового школьного здания. По словам министра, Нарве нужно поспешить с закрытием еще одной школы, чтобы не упустить возможность получить эти деньги.

 

 

Чрезвычайную срочность принятия решения по закрытию Солдинаской школы руководители Нарвы не раз объясняли тем, что без промедления, без рассмотрения других вариантов их заставляет действовать надежда на получение средств на строительство нового здания для Пяхклимяэской и Паюской школ. Для участия в программе финансирования, получения 14.5 млн евро, нужно закрыть Солдинаскую до конца декабря, указывали они.

Была ли такая срочность в действительности, мы поинтересовались у министра образования ЭР Кристины Каллас.

«Возможность строительства новой школы в Нарве не связана с закрытием Солдинаской школы.

– Да, надо было закрыть еще в 2023 году, потому что это обязательство сократить учебные площади на 7000 квадратных метров в Нарве связано с выделенными Евросоюзом средствами на строительство Кесклиннаской гимназии. Тот период финансирования закрылся 31 декабря. Возможность строительства новой школы в Нарве не связана с закрытием Солдинаской школы. Для этого, для участия в начавшемся 1 января новом периоде финансирования развития школ, надо закрыть в Нарве еще одну школу, причем уже к марту. Нарва слишком долго тянула с решением по сокращению 7000 квадратных метров площадей. Мы ждали этого еще в 2021 году, – информирует министр.

– Значит, уже надо закрывать 6-ю школу? Или любую другую?

– Да. Школьных зданий, учебных площадей слишком много, а детей мало и становится все меньше. Логика простая: чтобы получить новое здание, нужно закрыть какое-то из старых. Строить еще одну школу, когда учеников не хватает для имеющихся, невозможно.

– Все-таки у Нарвы есть выбор, какую именно закрывать, как решать вопрос?

– Лично мое мнение таково, что я бы объединила Солдинаскую, Пяхклимяэскую, Паюскую и 6-ю школы в новом школьном здании.

– Если решение должно быть принято к марту, то с какого времени должна быть закрыта школа или школы? К моменту начала работы в новом школьном здании, которое пока только надеются построить? Закрыть с июля 2026 года?

– Возможно, 2027-го. В конце концов многое зависит от того, как долго нарвские власти будут готовить строительство. Если к 2026 году все будет готово, то детей нужно будет перевести в новое здание к этому моменту.

 

 

Уже после того, как большинством Нарвского горсобрания было вынесено решение о закрытии Солдинаской школы, начавший там работать в этом учебном году педагог Даниил Овсянников опубликовал мнение по этому поводу. Он, в частности, написал, что считает, что начать весь процесс следовало именно со строительства нового здания.

«По какой причине договоренность составлялась именно под таким углом – «сначала закрытие устаревшего здания, а после – выделение средств и создание нового», мне не очень понятно. По моему мнению, было бы разумнее всего и намного безболезненнее для всех сначала построить новое здание и уже тогда закрыть вместе все предполагаемые школы, в числе которых, по моему подозрению, не только Солдинаская и 6-я школы, но и Пяхклимяэская школа», – рассуждает Овсянников, оставляя без внимания Паюскую, но ее несложно добавить в его список.

2 комментарии
  1. Когда же будет сокращение чиновников и депутатского корпуса Нарва ??? Население города уменьшилось почти на половину . Если руководители не могут или не хотят что то менять для улучшения качества жизни их нужно сокращать .

  2. Вопрос? Зачем в центре Нарвы 3 новых школы? Для кого?
    Нарвская газета пишет: В Нарве в основном живут пенсионеры, рождаемость упала, значит в школы будет идти некому. Да и политика такова, чтобы вместо русских в Нарве были бы другие национальности.
    Опять же из Нарвской газеты: В Нарве 87 % русских, 13 % другие национальности.
    Так почему русских нарвитян хотят изжить . Люди , которые не уважают других- в первую очередь не уважают себя.
    Все еще впереди, после закрытия пересечения автотранспорта по мосту , еще больше людей окажется
    в бедственном положении, потому что потеряют работу, молодые будут уезжать, а пенсионеры в новые школы учиться не пойдут.
    А чиновники в Нарве не уменьшаются, а увеличиваются и черпают из котла у которого сидят премии и зарплаты.
    Да и в город без перспективы на будущее , не поедут врачи, учителя. Им и в Тарту, и в столице неплохо.
    Да и образование сейчас слабенькое, детям интереснее сидеть в телефонах , они и не хотят в школу.
    Посмотрим сдадутся ли предсказания : Что Кая уйдет в Европу , а ее место придет молодой человек и политика поменяется , и в 2024 закончится война….. Поживем , увидим….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *