Традиционно на Масленицу парни искали невест, а девушки — женихов. Многие танцы и хороводы были направлены на знакомство молодых людей. Фото: Наталья СТАРОСТИНА

В минувшую субботу, 16 февраля, нарвский хор «Сударушки» пригласил всех желающих на Золовкины посиделки – отпраздновать таким образом православную Масленицу в Доме культуры «Ругодив». Других мероприятий в ДК на время масленичной недели заявлено не было, что удивительно, ведь традиционно в «Ругодиве» устраивают проводы Масленицы уже несколько десяток лет.

В доковидное время они проводились у здания ДК. Творческие коллективы Нарвы радовали большим концертом, гостей праздника угощали чаем с блинами, а заканчивалось всё сожжением чучела. Что же в этом году пошло не так?

Недостаточное финансирование
В прошлом году из-за небольшого финансирования от города ДК смог предложить горожанам концерт в зале “Ругодива”, сожжение чучела в парке у ДК и угощение чаем. Билет стоил три евро. Блинов хоть и не было, но посмотреть концерт и обрядовое представление собралось немало горожан. В этом же году многие нарвитяне, пришедшие на праздник, остались недовольны организацией мероприятия. «Почему, заплатив по три с половиной евро за вход, кто-то сидит за столиком, а кто-то — на стульях, выставленных в ряд? Почему нет блинов, а только чай?»- задавали вопросы гости.

Об организации мероприятия «Нарвской газете» рассказала исполняющая обязанности директора ДК Елена Каврус: «Прежний руководитель «Ругодива», Елена Калядина, запланировала мероприятие в малом зале ДК, потому что с погодой в марте нельзя угадать, и уличный праздник из-за дождя или снега может не удасться. И когда план уже утверждён, в нём сложно что-то изменить, для этого нужно много времени, – сказала Каврус. —Не знаю, кто в будущем будет руководителем «Ругодива» (станет известно в апреле – ред.), но я бы рекомендовала, несмотря на погоду, планировать в этот день и мероприятия на улице, где можно организовать всё более масштабно: пригласить контактный зоопарк, устроить катание на лошадях и пони, организовать сожжение чучела».

Концерт понравился всем
Несмотря на недовольство организацией праздника в целом, концертная программа в субботу понравилась всем пришедшим.

По одному блину некоторым гостям всё же досталось — Надежда Москалёва угостила пришедших испечёнными дома блинами. Фото: Наталья СТАРОСТИНА

Надежда Москалёва, руководитель хора русской песни «Сударушки», познакомила гостей с традициями празднования Масленицы, например, теми, что проводились в субботу, на Золовкиных посиделках. Традиционно посиделки устраивались в шестой день масленичной недели, когда девушки, вышедшие замуж в прошлом году, приглашали к себе в гости сестру мужа — золовку. 

Приходили в гости и другие родственники и знакомые. После застолья катались на санках, играли в игры, пели песни, водили хороводы.

В концертной программе, занявшей более двух часов, было много песен, танцев и игр. Помимо «Сударушек» в ней приняли участие и гости коллектива: фольклорные ансамбли «Гусельки» и «Купалинка», танцевальный ансамбль «Галатея», нарвские культурные общества «Святогор», «Нарвамаа», «Русичи». Кукольный спектакль Елены Сабининой с участием Петрушки понравился и взрослым, и детям. А после концерта были танцы.

Елена Сабинина представляет Петрушку — главного персонажа кукольных представлений на масленичной неделе. Фото: Наталья СТАРОСТИНА

В погоне за Масленицей
Нарвский музей в этом году провёл празднование Масленицы 17 февраля, где можно было узнать о традициях эстонского Вастлапяэв, русской Масленицы и украинской Сирної неділі, и в православную Масленицу мероприятий не предлагал. Тем нарвитянам, которые всё же хотели отметить праздник в прошедшие выходные, пришлось ехать на мероприятия в другие города: Силламяэ, Ольгина, курортный Нарва-Йыэсуу, где, несмотря на дождь, прошли большие гуляния.

Хоровод в Нарва-Йыэсуу. Фото: Анна МАРКОВА
Зажжение чучела Масленицы в курортном Нарва-Йыэсуу. Фото: Анна МАРКОВА

В Нарва-Йыэсуу сожжение чучела организовали необычным способом: его подожгли ребята из файер-шоу.

 

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *