Баня на улице Пауля Кереса, похоже, закрылась насовсем. Фото: Татьяна Завьялова

АО «Нарвские теплосети» сообщило, что в связи с проведением планового ремонта с ноля часов 17 июля до 8 утра 21 июля их клиенты, потребители Нарвы, будут без горячей воды.

Есть ли в перспективе возможность сократить период отсутствия горячей воды и на какой минимально возможный срок? Этот вопрос наша редакция задала председателю правления AS Narva Soojusvõrk Павлу Рушелюку.

– Мы максимально сократили период летнего ремонта теплосети за счет использования резервов и оптимизации работ по устранению дефектов, в последние годы отключение длится всего 4 дня, – утверждает председатель правления AS Narva Soojusvõrk.

По словам специалиста, сократить срок отключения горячей воды возможно, если появится альтернативный источник выработки теплоэнергии, кроме Балтийской электростанции.

 

– При наличии таких мощностей горячее водоснабжение приостановится на период проведения гидравлических испытаний – на 1-2 дня, – разъяснил Рушелюк. – Но во всех городах, где имеются несколько источников производства тепла, это в конечном результате увеличивает тариф для потребителя.

– Но в прошлом году период отключения горячей воды растянулся более чем на две недели.
– В прошлом году срок летнего отключения подогрева воды также составил 4 дня, – напомнил Рушелюк. – Но действительно, часть клиентов затронуло более длительное отключение – это было связано с осуществлением полной замены некоторых участков теплотрассы.

По словам Рушелюка, этим летом масштабных работ по замене трубопроводов не будет, они переносятся на следующий год, так как есть надежда открытия новых раундов поддержки со стороны еврофондов.

– Использование возможностей финансирования из фондов ЕС ускоряет процесс реконструкции сетей, что позволяет уменьшить теплопотери сети и увеличит её надёжность. Напомню, что действующий в Нарве тариф на горячую воду составляет 39,83 евро/MWh, а ближайшем городе Нарва-Йыэсуу, где отсутствует вообще горячее водоснабжение с мая до сентября и жители все лето без горячей воды, тариф в 3 раза выше – 127,51 евро/MWh.

 

 

Павел Рушелюк от имени AS Narva Soojusvõrk принес извинения за доставленные неудобства. «Для нас важно найти оптимальное сочетание надежности сети, удобства потребителя и цены», – сказал он «НГ».

Нет горячей воды? Ищите баню!
По мнению пожилого нарвитянина Виктора и его супруги Надежды, отключение горячей воды хотя бы и на четыре-пять дней обостряет уже застарелую серьезную проблему Нарвы – отсутствие нормальной общественной бани.

Журналист «НГ» наведался на Кересе, 27 и убедился, что все ранее даваемые обещания собственника бывшей бани запустить ее в работу и даже создать в этом месте целый центр культурного отдыха, судя по состоянию недвижимости, потерпели поражение. Телефон, по которому когда-то можно было получить информацию о работе бани, молчит.

Строительство общественной бани в Нарве в настоящее время не является приоритетом горуправы.

Власти же Нарвы не намерены признавать отсутствие в городе общественной бани серьезной проблемой. В ходе интервью «НГ» накануне Дней города на вопрос наших читателей, когда в Нарве появится баня, мэр Нарвы Катри Райк ответила лаконично: строительство сауны в Нарве в настоящее время не является приоритетом горуправы.

Местным любителям бани уже давно предлагается отправиться в частные бани или в соседний город, где придерживаются иных приоритетов.

Нарвитян ждут у соседей
Например, в Нарва-Йыэсуу две общественные бани. Одна, что в районе порта, открыта по договору аренды с предпринимателем Романом Бойко (ТОО «Puhtus ja Hoolitsus»). Роман рассказал «НГ», что не функционирующая по определенным причинам прошлым летом баня в этом году работает и пользуется популярностью. «Обычно летом приходит больше людей, чем в другие сезоны, потому что горячей воды летом в Нарва-Йыэсуу нет, – отметил он. – Правда, из-за отсутствия жителей Санкт-Петербурга, имевших здесь дачи, или просто туристов, которые с удовольствием пользовались нашими банными услугами, посетителей в целом стало поменьше. Но ненамного».

По словам Романа, их услугами пользуются даже те местные жители, у которых самих есть бани на дачах. «Видимо, проще сходить к нам, чем возиться с растопкой, уборкой и прочим, да и дрова нынче недешевые», – предположил Бойко.

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин подтвердил «НГ», что централизованная доставка горячей воды в курортном городе на летний период прекращается. «Такая практика существует уже очень давно, – сообщил он. – Технически можно подавать горячую воду хоть сейчас. Но это будет очень дорого, поскольку она греется в том же котле, что и вода для отопления. Если использовать в летнее время котельную только для этой цели, то за горячую воду придется платить по цене отопления, на что сами люди не согласны». «Зато у них есть альтернатива: сразу две бани, – оптимистично сказал Ильин. – Вторая, которая в Ольгина, думаю, даже более удобная для нарвитян. Кстати, их там всегда больше, чем местных. Шикарная баня, два отделения – мужское и женское, она работает 4 дня в неделю: четверг, пятница, суббота и воскресенье».

Александр Мясоедов

1 комментарий
  1. Четыре дня в неделю это уже в прошлом.Сейчас баня работает два дня в неделю.Хотелось бы чтоб работала три дня, особенно осенью и зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *