Еще до конца года приграничный город может вернуться в Союз самоуправлений Ида-Вирумаа (Ida-Virumaa Omavalitsuste Liit, IVOL) – в случае, если члены IVOL изменят его устав так, что Нарва будет иметь в этой организации больше веса, чем прежде.

Нарва стала теснее сотрудничать с самоуправлениями Ида-Вирумаа

К такому шагу обе стороны подталкивают произошедшие после завершения административной реформы изменения в Законе о местных самоуправлениях – теперь получение государственного финансирования для развития различных сторон уездной жизни (в сфере общественного транспорта, здравоохранения, культуры, спорта) зависит от того, поддерживают ли те или иные проекты местные самоуправления, в которые в общей сложности входят две трети жителей уезда. Следовательно, теперь без Нарвы IVOL не обойтись, и наоборот.

Нарва вышла из IVOL десять лет назад, недовольная тем, что при решении важных вопросов она, как и самые маленькие волости, имела всего один голос. При этом членские взносы в эту организацию, пропорциональные количеству жителей, были одними из самых больших в уезде. Последней каплей стало нежелание Союза самоуправлений поддержать проект строительства велосипедной дорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу.
Председатель правления IVOL Вейкко Лухалайд сказал «Нарвской Газете», что в настоящее время в устав организации планируется внести изменения таким образом, что количество голосов каждого самоуправления будет зависеть от числа проживающих в нем жителей: Нарва получит три голоса, Кохтла-Ярве – два, остальные самоуправления – по одному голосу. Есть большая вероятность того, что члены союза новый устав утвердят.

По мнению Лухалайда, членство в Союзе всех восьми самоуправлений Ида-Вирумаа выгодно каждому из них.

Вейкко Лухалайд:

– Уже сейчас мы совместно обсуждаем вопросы стратегии развития уезда и другие общие вопросы, которые, даже с формальной точки зрения, без Нарвы не решить, так как нужного количества голосов не наберется. Конечно, при принятии решений необходимо учитывать мнение не только крупных самоуправлений, но и сравнительно небольших волостей.

С конца прошлого года мэра Нарвы Тармо Таммисте приглашают на все совещания IVOL . Сдвинулась с мертвой точки и работа над проектом велосипедной дорожки, строительство которой, как мы уже писали, начнется в этом году. Таммисте подтвердил порталу rus.err, что Нарва может вступить в IVOL после того, как будет изменен устав этой организации, что может произойти уже в нынешнем году.

 

Ирина ТОКАРЕВА

Нарва стала теснее сотрудничать с самоуправлениями Ида-Вирумаа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *