Каждый год и многие нарвские КТ, и сотни дачных участков под Нарвой после обильных дождей страдают от затоплений. Фото: Facebook

В новом 2024 году Нарва продолжит участие в проекте, где эстонские и латвийские города, а также научные учреждения ищут умные и экологические решения для отвода и использования ливневых вод.

Каждый год и многие нарвские КТ, и сотни дачных участков под Нарвой после обильных дождей страдают от затоплений. С другой стороны, на этих же дачах существует и другая многолетняя проблема – отсутствие противопожарных резервуаров. Как рассказал «НГ» главный городской архитектор Пеэтер Тамбу, обе эти проблемы можно решить комплексно, организовав сбор ливневой воды в специальные пруды.

Проблема будет расти
Хорошим примером современного экологического решения этой проблемы являются пруды для сбора ливневых вод, которые были построены в рамках проекта реконструкции транзитных дорог напротив пруда на улице Выйду, который также после осуществления проекта теперь используется для сбора ливневых вод, пояснил Пеэтер Тамбу.

 

 

«Ни для кого не является новостью, что из-за климатических изменений количество осадков в мире, и в Нарве в том числе, с каждым годом растет. В Эстонии одним из первых решением проблемы ливневых вод озаботился Виймси, который за последние 20 лет из «чистого поля» превратился в город с плотной застройкой. Виймси пригласил Нарву принять участие в совместном международном проекте, что мы и делаем уже с конца 2022 года», – рассказал Тамбу.

Хотя проблему с ливневыми водами необходимо решать по всему городу, зоной для пилотного проекта был выбран участок в северной части садового товарищества «Электрон» района Кудрукюла, участок свободной государственной земли, расположенный на берегу ручья Кудрукюла, и прилегающие территории, в том числе земля садового товарищества «Электрон», а также частично территории трёх соседних садоводческих кооперативов – AÜ «Гвоздика», AÜ «Адонис и Сальвия», AÜ «Рябинка».

Доступное типовое решение
«Этот пилотный проект решит две противоположные проблемы: сбор ливневых вод и обеспечение водой для пожаротушения четырех нарвских садовых товариществ», – подчеркнул главный архитектор. Ливневые воды будут собираться в пруды, часть воды из которых будет отводиться в специальные закрытые резервуары для пожаротушения.

«Этот пилотный проект решит две проблемы: сбор ливневых вод и обеспечение водой для пожаротушения четырех нарвских садовых товариществ.

Цель проекта – разработать типовое решение, которым в дальнейшем смогут воспользоваться и другие нарвские СТ.

Что касается Кудрукюла, то здесь в рамках проекта все будет спроектировано и построено бесплатно примерно к концу этого года, а затем еще в течение года ученые и проектировщики будут мониторить, как все работает. Что касается других СТ, то не исключено, что город в дальнейшем будет выделять средства на осуществление аналогичных проектов, но в любом случае, по нынешним ценам эти работы обойдутся примерно в 10 000 евро на одно садовое товарищество, отметил Тамбу.

В результате осуществления проекта владельцы 200-250 участков смогут получить разрешения на строительство, которые пока нет возможности согласовать со Спасательным департаментом.

«Эту информацию мы бы хотели донести до всех нарвских садовых и квартирных товариществ, чтобы на следующие инфодни в рамках этого проекта они приходили бы активней. Потому что сейчас, пока в проекте участвуют ученые-эксперты высокого уровня, мы можем учесть разные нюансы применения этого проекта», – призвал Пеэтер Тамбу.

Наша справка:
В проекте LIFE LATESTadapt «Разработка и демонстрация экологически чистых и умных решений для повышения климатической устойчивости городов Латвии и Эстонии» ведущий партнер – само­управление Виймси, в числе эстонских партнёров – города Хаапсалу, Раквере, Выру и Нарва и Таллиннский Технический университет.
Общий бюджет проекта, поддержанного европейскими средствами, а также Эстонией и Латвией, 5,1 миллиона евро, из которых бюджет города Нарва – 135 226,60 евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *