Номинанты конкурса на лучшего деятеля культуры Нарвы 2022 года.
Фото предоставлено Нарвской городской управой

2июня в Нарвском замке состоялся традиционный торжественный прием деятелей культуры Нарвы 2022 года.

Для номинирования лучших из тех, кто своим трудом и талантом внес наибольший вклад в развитие культурной сферы города за последний год, Отделом культуры Нарвской городской управы предварительно был объявлен конкурс.

В его рамках все желающие могли представлять кандидатов для признания их деятельности, как молодых, так и профессиональных деятелей культуры.

Кандидатов можно было представить в одной из шести номинаций: аудиовизуальное искусство, изобразительное и прикладное искусство, зрелищное искусство, музыка, литература и народная культура.

В этом году награды были вручены 20 молодым и 17 профессиональным деятелям культуры. Самой популярной для представления кандидатов стала номинация «Музыка», причем абсолютным лидером по числу наград в ней стала вокальная студия Pääsuke — сразу 5 ее юных участников стали номинантами. При этом руководитель студии Елена Коломийцева также была награждена в номинации «музыка», но уже как профессиональный деятель культуры.

Лучших деятелей культуры приветствовали и вручали памятные награды мэр города Нарвы Катри Райк и председатель Нарвского городского собрания Владимир Жаворонков.

«Мы благодарим всех деятелей культуры нашего города, чей увлеченный труд, творческие успехи, достижения и инициатива являются основой для того, чтобы сделать культурную жизнь нашего города разнообразной и достойной, – сказала мэр Нарвы Катри Райк. – Мы хотим, чтобы вы никогда не останавливались, смело мечтали и стремились к звездам. Верьте в свои силы, открывайте для себя новые горизонты и помните, что город Нарва гордится вами!».

В перерывах церемонии награждения слух зрителей услаждал своим замечательным пением один из номинантов – Тандемный хор Нарвского дома эстонского языка.

 

Молодые деятели культуры

Номинация «Аудиовизуальное искусство»
Дарья Бурцева, вокальная студия Pääsuke.

Артем Щуркин, ученик Нарвской Православной гимназии.

Команда молодежного журнала „Narvamus“.

Номинация «Изобразительное и прикладное искусство»
Нарвская Художественная школа: Радион Агапов, Диана Хатченкова, Милена Моисеева, Елисабет Опенко.

Номинация «Зрелищное искусство»

Танцевальный коллектив «Step-Up» Дома культуры «Ругодив»: Ульяна Гусейнова, Карина Белова, Алина Бусыгина

Номинация «Музыка»
Участники вокальной студии Pääsuke: Арина Черкашина, Дарья Удоденко, Константин Соболев, София Хусаинова, Виктория Дмитриенко.

Группа Pale Alison.

Номинация «Народная культура»
Фольклорный ансамбль «Гусельки» Нарвского Дома культуры «Ругодив»:  Алексей Елисеев, Катрин Пярноя, Татьяна Иванова.

 

Профессиональные деятели культуры:

Номинация «Популяризация истории города»

Александр Опенко, Нарвский гид.

MTÜ KARU KLUBI, клуб исторической реконструкции.

Номинация «Аудиовизуальное искусство»

Хелен Сильдна, организатор фестиваля „Station Narva“.

Нарвская команда фестиваля „Station Narva“.

Номинация «Изобразительное и прикладное искусство»
Людмила Седова, учитель Студии художественная обработка кожи «Акси-Арт» Нарвского Дома детского творчества.

Номинация «Зрелищное искусство»

Мария Попова, руководитель танцевального коллектива «Step-Up» Дома культуры «Ругодив».

Нарвская танцевальная студия „Happy Hearts“.

Театр “Королевский Жираф”.

Номинация «Музыка»
Елена Коломийцева, руководитель вокальной студии Pääsuke.

Юлия Савицкая, OÜ ContempART.

Тандемный хор Нарвского дома эстонского языка

Номинация «Литература»

Нарвское общество древностей им. Генриха Ганзена.

Номинация «Народная культура»

Надежда Москалева, руководитель фольклорного ансамбля “Гуселки” Дома культуры «Ругодив».

Йоханна Раннула, Нарвская художественная резиденция.

Певец Рафаэль Шарафетдинов.

Елена Куккур, Общество славянских культур «Святогор».

 

Благодарственные письма

На церемонии награждения благодарственными письмами за творческий вклад в культурную жизнь нашего города были отмечены:

Танцевальная студия «Varjud» Нарвского Дома детского творчества, в честь 25-летнего юбилея;

Клуб песни «Эхо», в честь 20-летнего юбилея.

 

Для сравнения: в прошлом году на конкурс было представлено 68 кандидатур, 52 из которых – дети и молодежь, представленные в таких номинациях, как музыка, национальная культура, изобразительное и прикладное искусство, молодежная культура и зрелищное искусство. На конкурс были также тогда представлены и кандидатуры профессиональных деятелей культуры.

 

Подготовил Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.