Нарвская эстонская гимназия, в ожидании завершения реконструкции своего здания, сейчас временно работает на ул. Калда, в здании бывшего ПТУ. ФОТО: Николай Андреев

Ученики 12-х классов начали сдавать государственные экзамены, которыми завершается среднее образование. Первым стал экзамен по эстонскому языку как родному, который прошёл 24 апреля. На следующий день эстонский будут сдавать ученики русскоязычных школ. Экзаменационный период продлится до 17 мая.

Первый экзамен – по эстонскому
В Нарве эстонский язык как родной сдают два класса в муниципальных школах – один в Ваналиннаской государственной школе, которая работает по программе языкового погружения, и один – в Нарвской эстонской гимназии, в которой всё обучение проходит на эстонском языке.

Большинство нарвских выпускников сдают экзамен по эстонскому как неродному языку, который проходит во вторник 24 апреля.
Госэкзамены кроме учеников муниципальных школ сдают также те учащиеся Ида-Вируского центра профессионального образования, которые получают средне-специальное образование. В этом году в нарвском отделении центра никто не сдавал эстонский как родной, экзамен в понедельник прошёл в йыхвиском отделении. А во вторник, рассказала Татьяна Бурикова из центра профобразования, экзамен будут сдавать 105 учеников в Нарве – одновременно с гимназистами и по тем же материалам.

Министр обратилась к гимназистам
И в понедельник, и во вторник экзамены по всей Эстонии начинаются одновременно в 10 часов с выступления по радио нового министра образования Кристины Каллас.

“Это, безусловно, не последнее усилие или не последнее исследование в вашей жизни. Мир вокруг нас меняется так быстро, что потребность в адаптации и обучении или переучивании только возрастает. Надеюсь, у вас все еще достаточно любопытства и радости обучения, чтобы продолжить с новыми силами в университете, центре профессионального образования или самостоятельно, по мере необходимости. У вашего поколения для этого много возможностей в Эстонии и во всем мире”, – сказала в частности Кристина Каллас.

Она подчеркнула, что нынешним выпускникам особенно потребуется критическое мышление и навыки решать проблемы, а также отметила, что им, фактически, нужно будет учиться всю свою жизнь.

Министр также напомнила, что в последние годы школьникам мешала учиться пандемия и “удалёнка”, но призвала воспринимать их как подготовку в будущей работе:

“По прогнозам на будущее, вы за свою жизнь смените специальность не менее трех раз, и гибридное рабочее место для многих станет скорее нормой, чем исключением”.

Два языка и математика
Кроме эстонского языка выпускники основной школы должны будут сдать экзамен по английскому или другому иностранному языку, который учили в рамках учебной программы, 2 мая. Последним будет экзамен по математике, который состоится 17 мая.
Для тех, кто не смог по какой-либо причине сдавать экзамены вместе со всеми в установленные дни, предусмотрены запасные дня для сдачи государственного экзамена.

Как сообщает Postimees, результаты экзаменов станут известны не позднее 18 июня, в том числе выпускники смогут узнать их на государственном портале eesti.ee.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *