Вчера, 13 декабря, в Нарве прошла торжественная церемония начала строительства многоквартирного дома по ул. Раудсилла, 1. Этот факт интересен не только тем, что, как было отмечено одним из выступающих, новые дома подобного масштаба не строились в Нарве около 30 лет, но и тем, что на одном доме это строительство может не закончиться.

По планам строительной фирмы Rand & Tuulberg AS, в этом месте, примыкающем к зоне отдыха Липовая ямка, при благоприятном развитии событий появится комплексный жилой район: 5 домов плюс гараж, а также современно обустроенная территория. Первое новоселье, по планам, должно состояться уже летом 2025 года.

В доме, начало строительства которого и было символически отпраздновано, разместится 45 квартир с разным количеством комнат: от одной до шести, площадью от 32, 8 кв.м до 179, 4 кв.м. Большинство квартир на шестом этаже – двухуровневые.

Строители обещают, что в этих домах будут квартиры повышенной комфортности, кое-что из предлагаемых в них удобств является в Нарве абсолютной новинкой: к примеру, окна от пола до потолка, центральная вентиляция, подогрев пола на основе городского центрального отопления, террасы на крыше и т. д.

Символическую «отмашку» началу стройки дал мэр Нарвы Яан Тоотс, который привел в движение один из расположенных на стройплощадке механизмов. Фото: Татьяна Завьялова

Но самое ценное в том, что получат жильцы комплекса, это, отметил в разговоре с журналистом «Нарвской газеты» член правления строительной фирмы Янно Мерилоо, – местоположение домов: вид на красивый уголок природы и на крепости-близнецы, близость к вокзалу.

Поэтому, полагает он, покупатели на новые квартиры найдутся: компания рассчитывает прежде всего на специалистов строящегося завода магнитов, а также иногородних работников других предприятий.

В то же время руководитель отмечает, что для них как застройщика ситуацию осложняет полное отсутствие в Нарве статистики по спросу на новое жилье – по той простой причине, что оно уже много лет не строилось. То есть, если говорить о строительстве целого жилого комплекса, риски имеются. И то, появятся ли в Нарве другие запланированные ими дома, будет зависеть от спроса.

Отвечая на вопрос о стоимости квартир на Раудсилла, 1 (один из самых задаваемых по этому объекту на сегодня), Янно Мерилоо сказал, что цены будут зависеть от расположения квартиры, иными словами – от вида из ее окна. В цифрах это начиная с 3200 евро за квадратный метр.

– Надо понимать, – отметил член правления, – что стоимость строительства по всей Эстонии одинакова. Но несколько дороже в Нарве, поскольку отдельные строительные работы нам придется заказывать у фирм, которым надо будет сюда еще приехать. При этом в Таллинне стоимость нового жилья доходит сегодня до 5-6 тысяч евро.
На стройке, по информации Rand & Tuulberg AS, будет задействовано от 60 до 100 человек. У генподрядчика есть партнеры из Нарвы, к примеру, один из поставщиков стройматериалов – Narva-Bark AS.

 

На Раудсилла, 1 началось строительство вот этого дома (на эскизе выделено "НГ")
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *