Три белых медведя, установленных во дворе еще в советское время, давно его не украшают, а в нынешнем их состоянии скорее являются символом общего упадка. Фото: Роман Викулов

Наша читательница Галина написала «НГ» о том, что занявший в 2021 году второе место на конкурсе идей Народного бюджета проект создания площадки для детского досуга и занятий спортом, в том числе людьми с особыми потребностями, между домами Солдина (бывшая Тиймана) 13, 17 и 19 и Таллиннское шоссе, 56 и 58, никак не может начать реализовываться, хотя власти якобы собирались взяться за строительство в прошлом году.

В горуправе говорят, что твердо этого в действительности никто не обещал, а финансирования в рамках Народного бюджета 2021 года хватило только на победивший проект.

Собирались учесть в бюджете, но не учли

На Народном бюджете тогда победила идея благоустройства территории вокруг пруда на улице Раквере, то есть создание парка Паю, строительство которого сейчас активно идет. В рамках бюджета народной инициативы на него было выделено 300 тысяч евро.

Проект «Мой прекрасный двор», касающийся большой дворовой территории в ста метрах от торгового центра «Темпо», где нарвитяне хотели бы видеть детскую площадку, а также турники и уличные тренажеры для взрослых, занял тогда второе место, и власти обещали «не положить его под сукно».

«Сергей Горлач (в 2021-м – вице-мэр Нарвы, – прим. ред.) писал в газете, что строительство будет в следующем году. Но прошла уже половина 2023 года, а ничего до сих пор не сделано. Для чего было делать проекты, если никто не собирается благоустраивать эту территорию?», – пишет Галина.

В управе в то же время обращают внимание на то, что Горлач в 2021-м сообщал, что финансов Народного бюджета не хватит на занявшие призовые второе и третье места проекты.

Между тем, точности ради, отметим, что в нашей газете вице-мэр Горлач тогда сказал буквально следующее: «В ходе обсуждения на комиссии гражданской инициативы было предложено ввиду популярности этих проектов взять их на заметку и учесть при составлении бюджета на следующий год».
За заметку, может быть, и взяли, но в бюджете 2022 года, как и 2023-го, не учли.

Три с половиной сорокалетние скамейки

«На данный момент эту площадку украшают 3 медведя и три с половиной лавочки сорокалетней давности, а также кучи окурков. Потому еще один вопрос: кто должен убирать эту территорию? Мы, группа жителей близлежащих домов, обращались к депутату Чертовой, собрав 9 подписей, просили хотя бы поставить новые скамейки, где можно посидеть пожилым людям. Но ничего не сделано. Хотя г-жа Чертова и обещала посодействовать.

Уважаемые власть имущие, обратите, пожалуйста, свое внимание на этот участок в городе!

Уж если не площадку сделайте, то хотя бы скамейки поставьте!», – просит читательница.

В пресс-службе Нарвской горуправы, отвечая Галине, указывают на то, что с другой стороны того же огромного двора давно произведено некоторое благосустройство.

«На городской территории Таллиннское шоссе, 58а расположена детская площадка и четыре скамейки, которые находятся в хорошем состоянии (в том смысле, что нет никаких поломок), – пишут из управы. – На городской недвижимости Солдина, 13а находятся 4 скамейки, которые требуют покраски.

Покраска будет произведена до конца месяца при хороших погодных условиях», – заверяют власти.

В управе уверяют, что зеленые зоны двора убираются ежедневно и косятся, в соответствии с техническими условиями, прописанными в договоре.
Когда все-таки вышеуказанная территория, на части зеленой зоны которой в советское время зачем-то положили асфальт, давно разрушенный, выглядящий дико, может все-таки превратиться в «Мой прекрасный двор», власти не сообщают даже приблизительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *