В реконструируемом здании по адресу Маслова, 3 осуществляются востребованные жителями Нарвы социальные услуги. Фото: Александр Мясоедов

Читатель «Нарвской газеты» Александр попросил редакцию помочь разобраться в некоторых вопросах выделения финансирования на ремонт городских объектов, в том числе социального учреждения на Маслова, 3.

На прошедшей 15 июня 2023 года сессии Нарвского городского собрания одним из пунктов повестки дня было выделение средств для ремонта подвалов социального учреждения по адресу Маслова, 3. Но большинством голосов местные депутаты не утвердили это решение.

 

 

«В связи с чем потребовалась такая сумма – в 220 тысяч евро?» – спрашивает Александр. Его также заинтересовало, что будет теперь с этим объектом, и что будет предпринято исходя из сложившейся ситуации?

Подвал «выпадает» из рамок проекта
Руководитель Центра социальной работы Татьяна Стольфат рассказала «НГ», что ремонтными работами на Маслова, 3 занимается Департамент городского хозяйства горуправы Нарвы. «Моя задача как руководителя Нарвского Центра социальной работы – обеспечить доступность строителей в это здание и в то же время сделать так, чтобы оказываемые в этом здании социальные услуги продолжали быть. Это большей частью услуги, которые финансируются за счет государства, – сообщила Стольфат. – Насколько мне известно, сумма в 220 тысячи евро запрашивалась департаментом для осуществления ремонтных работ в подвальном помещении. Если говорить в целом о данном проекте, в рамках которого ведутся работы, то это проект энергосбережения, поддержка которого оказывается из европейского фонда, и поэтому все действия направлены на эту цель. Но при этом ремонт подвала не подпадает под цели теплосбережения, оговоренные еврофондом.

Так как нарвские депутаты денег не выделили, остающийся без ремонта цокольный этаж здания социального назначения остается по сути совершенно бесполезным помещением.

Однако после того как из цокольного помещения здания на Маслова, 3 убрано кухонное оборудование, оно требует приведения в порядок для дальнейшего оптимального использования. Поэтому на эту часть ремонта департамент и запросил у горсобрания дополнительное финансирование».

Большой спектр услуг
По информации Стольфат, в здании Нарвского Центра социальной работы на Maслова 3 организовано оказание следующих социальных услуг: услуга приюта для взрослых, услуга поддержания повседневной жизни для лиц с особыми психическими потребностями, услуга дневного центра для пожилых людей. А также там расположены рабочие помещения для специалистов. В общей сложности зданием пользуется 55 клиентов, которыми занимаются 15 работников.

Триста квадратов бесполезности
Как сообщили «НГ» из горуправы Нарвы, работы на указанном объекте ведутся в рамках проекта Narva Sotsiaaltöökeskuse Sotsiaalmaja (Maslovi 3) energiasäästu suurendamine II etapp. Цель этого проекта – повышение энергосбережения здания за счет проведения таких проектно-строительных работ, как строительное проектирование, утепление ограждающих конструкций здания, установка солнечных панелей, строительство механической системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, установка оборудования для регулирования внутреннего климата здания, замена окон на окна с меньшей теплопроницаемостью, реконструкция систем отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, а также работы по повышению пожарной безопасности здания.

«Принимая во внимание, что находившаяся до реконструкции на цокольном этаже Маслова, 3 кухня (которая обеспечивает питанием социальные объекты Нарвы, – А.М.) была переведена в другое здание, представлялось целесообразным выполнить и реконструкцию освободившихся помещений цокольного этажа общей площадь 331 кв.м, что в итоге позволило бы улучшить качество услуг, оказываемых Центром социальной работы, – указывается в ответе горуправы на запрос «НГ». – Поскольку работы по ремонту цокольного этажа не отвечают целям проекта, было принято решение о ходатайстве дополнительных денежных средств из городского бюджета на этот внутренний ремонт. При этом планировалось провести исследование ограждающих и несущих конструкций цокольного этажа, проектирование, демонтажные работы, выравнивание и отделку стен и потолков, электро- и сантехнические работы, строительство нового бетонного пола с покрытием, замену дверей и прочее. На цокольном этаже полы разной высоты, имеются повреждения, что требует устранения для дальнейшего эффективного использования данного помещения».

Но так как нарвские депутаты денег на это не выделили, остающийся без ремонта цокольный этаж здания остается по сути совершенно бесполезным помещением.

Нерадостный вывод
Хотя выделение запрошенной суммы горсобрание Нарвы на данный момент не поддержало, на результаты непосредственно самого проекта энергоэффективности это не влияет и не будет препятствовать окончанию данного проекта, – констатирует горуправа.

Таким образом, из полученной нами официальной информации следует на самом деле печальный вывод. А именно: после реконструкции здание на Маслова, 3, оснащенное по последнему требованию современных норм, не получив дополнительного финансирования, будет содержать в себе непригодное для использования очень большое помещение. С учетом постоянного роста цен на строительство расходы на ремонт цокольного этажа однозначно в будущем вырастут.

По-хозяйски ли это? – спрашивают нарвитяне.

Александр МЯСОЕДОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *