Возможно, будут наказания за вот такую парковку, которая мешает другим людям Фото: Александр Мясоедов

В апреле арендные самокаты Bolt снова стали появляться на улицах Нарвы. По словам руководителя услуги аренды электросамокатов Bolt Eesti Александра Лилишенцева, по результатам анализа работы в прошлом году сделано много изменений для улучшению этого сервиса и увеличения безопасности движения.

В 2022 году в среднем каждый день на улицах Нарвы находились около 200 самокатов фирмы Bolt. Каждый пятый нарвитянин в прошлом году хотя бы раз попробовал воспользоваться этой услугой. Благодаря тому, что электросамокаты не выделяют углекислый газ, используя их, жители Нарвы за прошлый год снизили выбросы СО2 на 33 тонны. Такое количество парникового газа попало бы в атмосферу, если бы они вместо самокатов воспользовались транспортом, работающим на топливе из нефти.

В целях безопасности было введено автоматическое ограничение скорости в зонах детских садов, школ, мест массового отдыха. В сотрудничестве с местными самоуправлениями и полицией установлены места, в которых вообще запрещена парковка электросамокатов, например, на пляжах, у баров. А если человек оставит самокат в таких зонах, то программа не прекратит считывание оплаты до тех пор, пока самокат не будет удален из запретной зоны. Кроме того, в ночное время по пятницам и субботам для всех самокатов установлено ограничение скорости не более 17 км/ч. Как сказал Лилишенцев, нарушители правил использования электросамокатов Bolt должны знать, что такие пользователи могут быть вообще заблокированы и не смогут в следующий раз воспользоваться данной услугой.

В этом году фирма расширяет сферу использования самокатами Bolt – из Нарвы теперь можно будет прокатиться до Нарва-Йыэсуу. А в нарвских садоводческих товариществах откроются промежуточные места для парковки самокатов. «Примерно к маю в нашем приложении для использования самокатов появятся все промежуточные и конечные точки парковки самокатов», – сказал Лилишенцев.

Александр Мясоедов

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *