Остановка есть, уехать нельзя: Любовь Колберг, Ирина Тихомирова и Ирина Королько у остановки Riigimoisa, где уже 4-й год не останавливается 31-й автобус. Фото: Ирина Токарева.

Добраться от Нарвы до садов «Энергетик-2» на такси сейчас стоит 8 евро, но нарвские дачники – увы, не от хорошей жизни!– порой позволяют себе такую роскошь. «Летом так и вообще люди часто заказывают машины в сады, даже пенсионеры – в складчину», – довольны нарвские таксисты.

Жители «Энергетик-2», наоборот, совсем не рады таким расходам, но говорят, что у них часто нет другого выхода: в битком набитые автобусы дачных маршрутов не сядешь, а бесплатный автобус 31 маршрута Нарва – Нарва-Йыэсуу у их дач не останавливается вовсе.

«Налоги плачу, а автобусами не пользуюсь»
Ирина Королько стала председателем СТ «Энергетик-2» недавно, но уже обратила внимание на эту проблему: в товариществе 485 домохозяйств и примерно 18 семей живут тут постоянно. Автобус 31-го маршрута не делает остановку у «Энергетика-2», поэтому пенсионеры вынуждены выходить на следующей остановке – «Рийгикюла» и брести лишние 15 минут со своими сумками и тележками.

 

 

«Есть у нас и одна семья с ребенком школьного возраста – в школу он добирается на дачном автобусе, а обратно тоже едет на 31-м и потом идет пешком с тяжелым портфелем от Рийгикюла. У нас все дачники этой семье сочувствуют»,– рассказывает Ирина. Как владелицу личного автомобиля, соседи часто просят ее подвезти их в город на прием к врачу.

Любовь Колберг постоянно живет в «Энергетике-2» уже 16 лет. Когда в 2019 году отменили все «дачные» остановки 31 автобуса, садоводы обратились в Ида-Вируский центр общественного транспорта (IVUTK) с жалобой. «Но нам ответили, что 31 автобус – уездный, он не для нас, а для туристов и для тех, кто едет в Нарва-Йыэсуу на работу. Они спешат, а мы, пенсионеры, можем и пешочком прогуляться – для здоровья полезно».

А как быть таким, кому хорошо за 60, за 70 и целый букет болезней в придачу? Зимой еще куда ни шло, хотя рейсов дачных маршрутов мало – три утром и три вечером. «Но летом на них можно сесть только на конечной, у «Светофора» – мимо нашей остановки они катят уже битком набитые, и сесть в них невозможно. Получается, что всю жизнь плачу налоги, а общественный транспорт – не для меня», – рассуждает Любовь.

Еще одна постоянная жительница «Энергетика-2» Ирина Тихомирова считает, что реальная ситуация с бесплатным транспортом в Нарве вообще не решает тех задач, ради которых правительство его когда-то ввело. «Целью введения бесплатного общественного транспорта было облегчить жизнь небогатых людей в сельской местности, а это как раз мы и есть, и уменьшить поток личных автомобилей, чтобы не причинять вред экологии. Но в итоге получилось, что годами нарвитяне не могут нормально добраться на общественном транспорте ни на дачу, ни на пляж. Поэтому личных машин становится все больше», – размышляет Ирина. Правда, не в СТ «Энергетик-2» – здесь живет много пенсионеров, которые, как и Ирина, ни по деньгам, ни по состоянию здоровья позволить себе личный транспорт не могут.

Оборотная сторона бесплатного транспорта
«НГ» обратилась к руководителю IVUTK Хейки Лутсу, который подтвердил нам, что «дачные остановки» отменили именно потому, что бесплатный транспорт рассчитан на уездных, а не на местных пассажиров. «Такая же ситуация не только в Нарве, но и в других самоуправлениях – люди предпочитают уездные автобусы местным, чтобы не платить за билет. Из-за этого они переполнены. На 31 автобусе люди должны ездить на работу и на пляж летом, а не на свои дачи, для этого должны быть местные рейсы», – сказал Хейки Лутc.

Хейки Лутс также считает, что уездный транспорт стоило бы снова сделать платным, так как запущенная государством система бесплатного общественного транспорта себя не оправдала и не облегчает жизнь тем, кто должен добираться на работу из одного уезда в другой, а, скорее, осложняет, так как после введения бесплатного транспорта число пассажиров уездных линий резко увеличилось.

Реквием по 123-й маршрутке
Пенсионерки из «Энергетика-2» сказали «НГ», что им в принципе все равно, платным или бесплатным будет общественный транспорт, лишь бы в автобус можно было сесть без давки.

«Вот раньше платили мы свои 65 центов и ездили спокойно на 123-й маршрутке, в салоне можно было сидеть, и график движения был удобный. А сейчас и 31 автобус бесплатный, и дачные «тройки» для нас, пенсионеров – тоже бесплатные. А сесть в них невозможно!», – говорит Любовь.

Годами нарвитяне не могут нормально добраться на общественном транспорте ни на дачу, ни на пляж. Поэтому личных машин становится все больше.

Василий Наумов, чья частная фирма 18 лет перевозила пассажиров из Нарвы в Нарва-Йыэсуу по 123 маршруту и о закрытии которой многие горожане до сих пор жалеют, рассказал «Нарвской газете», что подкосил его предприятие именно бесплатный общественный транспорт: зимой, когда давки не было, люди предпочитали ездить на 31 автобусе бесплатно, а его маршрутки ходили пустыми.
«Я не понимаю, почему одна фирма получает от государства поддержку и может вообще не заботиться о прибыли, а другая, которая точно так же занимается общественными перевозками, должна просто обанкротиться и закрыться»,– до сих пор ощущает несправедливость случившегося Василий Наумов. Опытный перевозчик, он убежден, что автобусная линия между Нарвой и Нарва-Йыэсуу всегда была востребованной и самоокупаемой, и делать ее бесплатной было ни к чему.

Как помочь «Энергетику-2»?
«Нарвская газета» поинтересовалась у Хейки Лутса, нет ли возможности хотя бы в зимнее время, когда 31 автобус ходит полупустым, сделать в его расписании остановку у Riigimoisa, как теперь называется бывшая остановка «Энргетик-2»?
«Если такая необходимость у нарвитян действительно есть, они должны обратиться в свое самоуправление, а мэрия потом свяжется с нами», – описал путь подачи ходатайства Хейки Лутс.

 

Лучшая возможность уехать из «Энергетика-2» в Нарву – попросить соседа на машине подвезти дачников в город. Фото: Ирина Токарева.

 

Действительно ли этот вопрос садоводческому товариществу нужно решать через местное самоуправление, и если да, то каким образом СТ «Энергетик-2» может это сделать?

Для того, чтобы город начал вести переговоры с Ида-Вируским центром общественного транспорта (IVUTK) о введении на зимний период дополнительной остановки, садоводческому товариществу необходимо написать обращение в Департамент городского хозяйства (anastassija.potapova@narva.ee) о возникшей проблеме и о желаемом решении, пояснила пресс-секретарь Нарвской мэрии Александра Грюнвальд. «Город может попросить IVUTK от лица горожан (пока таких писем/просьб от горожан к нам не поступало) о включении в график движения остановки RIIGIMOISA на зимний период. Стоит отметить, что окончательное решение, взвесив всю ситуацию на маршрутной линии, в итоге принимает IVUTK», – подчеркивается в ответе.

Город: идет подготовка к открытию коммерческой линии
А пока «НГ» разбиралась, чем помочь безлошадным пенсионерам из «Энергетика-2», в редакцию стали поступать звонки от горожан, которых беспокоит, как они будут добираться на пляж предстоящим летом. «Бесплатные автобусы 31 маршрута в дневное время и хорошую погоду стали транспортом для очень выносливых пассажиров. С детьми туда можно уехать только рано утром или поздно вечером. Неужели и нынешним летом будет так же?», – беспокоится нарвитянка Марина, которая напомнила нам: прошлым летом горуправа обещала открыть дополнительные коммерческие линии по этому маршруту. Кстати, эти линии, разумеется, с дачными остановками, могли бы стать выходом и для многострадальных жителей «Энергетика-2».

Александра Грюнвальд сообщила «НГ», что после обращения города в Ида-Вируский центр общественного транспорта (IVUTK) с проблемой транспортировки жителей и гостей городов Нарва и Нарва-Йыэсуу в летний период, IVUTK обратился к AS GoBus с предложением организовать коммерческую линию Нарва – Нарва-Йыэсуу – Нарва. «По предварительным данным GoBus планирует открыть на летний период в 2023 году коммерческую линию. Предполагается, что коммерческая линия будет делать 6 рейсов туда-обратно в день с 1 июня по 31 августа. На сегодняшний день идет подготовительная работа для открытия линии. IVUTK представит информацию об организации автобусной линии, расписании, маршруте и билетах», – пояснила пресс-секретарь.

2 комментарии
  1. На неделе езжу на наших автобусах в торговый центр за продуктами и наблюдаю такую ситуацию —заходя в автобус люди а особенно больше молодых вообще не пробивают свои карточки. сразу видно едут на халяву ….места пожилым не уступают…бабка с костылем будет стоять до посинения и ведь не уступят ..так не порали нашим водителям автобуса ввести чтоб они тоже следили что делается в автобусе ?.и обьявляли о правилах приличия и поведения в общественном транспорте Едут молодые люди с на занятия с занятий училища и такой гам стоит матюжный что уши затыкай .. хорошо чтоб водитель не забывал а просто напоминал о правилах поведения в общественном траспорте..тогда бы и порядка было бы больше в наших автобусах …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *