О том, что Нарве необходим музей истории города говорят давно. Особенно активно рассуждения по этому поводу зазвучали после завершения летом 2020 года масштабной реконструкции Нарвского замка и переезда в новые помещения макета Старой Нарвы. У экс-директора Нарвского музея Иво Пости есть идея, где можно было бы разместить городской музей.

Музей истории Нарвы — уже в Плане развития, «километр истории» пока в мечтах
Экс-директор Нарвского музея Иво Пости понимает, что его идея разместить музей истории города Нарва в здании на Карья, 6, наверное, слишком смелая. «Но мечтать надо, все, собственно, с этого и начинается», – считает Иво.

Но для начала небольшое уточнение. Об интервью мы договорились с Иво Пости еще в начале января нового года, поскольку в конце 2020-го совет целевого учреждения «Нарвский музей» принял План развития музея на период с 2021-го по 2025 год. В то время Иво Пости занимал пост члена правления ЦУ. План развития – детище Пости и его команды, сотрудников музея. Услуги по его написанию у сторонних фирм на этот раз музей не заказывал. «Это было принципиально важно – писать самим, и чтобы буквально каждый наш работник мог внести свои предложения», – говорит Иво.
В конце января этого года совет ЦУ провел давно запланированный (еще на ноябрь 2020 года) конкурс по выбору нового руководителя Нарвского музея. Новым директором стала Мария Сморжевских-Смирнова (интервью с ней опубликовано в № 4 «Нарвской Газеты» за 28 января), которая приступила к своим обязанностям в первый день февраля. Иво Пости документы на конкурс не подавал.
Сегодня отвечая на вопрос, чем он будет заниматься в ближайшем будущем, Иво говорит, что «бросать музей» не собирается, потому что «это просто невозможно сделать». В планах – посвятить свое время научной работе и вернуться к занятиям музыкой. На февраль уже намечен его сольный концерт в Таллинне (Иво – единственный профессиональный контртенор в Эстонии).
Иво Пости работал в Нарвском музее с 2017 года, с конца февраля 2018 года по 31 января 2021-го был его директором. Так что делится своими мыслями и идеями о его будущем со знанием дела.

Задача № 1

– Иво, в новом Плане развития (к слову, с ним может познакомиться каждый интересующийся, он размещен на официальном сайте Нарвского музея www.narvamuuseum.ee) указаны 4 магистральные линии развития Нарвского музея, среди которых значатся и продолжение реконструкции Нарвского замка, и капитальный ремонт Художественной галереи вместе с реставрацией бастиона Глория, и получение сертификата «Зеленый ключ», который в Эстонии не получил еще ни один музей… На каком месте в этом ряду создание музея истории города?


Главный хранитель фондов Нарвского музея (между прочим, уже на протяжении 42 лет) Айли Вестер демонстрирует один из экспонатов, который хранится в фондах: «В 1978 году город Нарва был награжден орденом Трудового Красного знамени, большая грамота подтверждает этот факт. А сам орден сейчас на выставке».

– На мой взгляд, это первостепенная задача – начать процесс создания музея истории Нарвы. Открывшаяся летом 2020 года новая постоянная экспозиция в Нарвском замке посвящена истории замкового комплекса. Изучение, реставрация, обновление замка будут продолжаться и впредь. Сейчас, например, музей начал новый международный проект по реконструкции Западного двора Нарвской крепости, который должен завершиться летом 2022 года. Но Нарва – это же не только замок и знаменитый пояс Нарвских бастионов. Это город с богатейшей историей, которую следует вести отнюдь не с 1240 года, когда поселение Нарва впервые упоминается в письменных источниках, а гораздо раньше – начиная с доисторических времен, когда на этой территории вообще появились первые поселения людей. Однако полноценной исторической экспозиции, которая была бы посвящена именно Нарве как городу, а не только крепости, до сих пор нет. Но Нарва заслуживает своего музея! Музей истории Нарвы мог бы стать филиалом Нарвского музея. И это не только задача номер один, но еще и самая крупная, сложная из всех поставленных в Плане развития музея. Работа на долгие годы, минимум лет на десять, а то и больше.
– Процесс создания исторического музея начинается, с одной стороны, с подготовки концепции постоянной экспозиции, с другой – с поиска необходимых финансовых ресурсов и возможных помещений. Если коротко говорить о концепции экспозиции, хочу отметить, что научный отдел музея начал изучать те периоды в истории города, которых раньше не касались, например, начало ХХ века. Также в конце 2020 года музей приобрел базу данных russianestonia.eu, она содержит биографии более 8000 русских эмигрантов, которые жили и работали в Эстонии до 1940 года, а также чиновников и солдат Российской империи, служивших здесь до 1917 года.

Дом Петра I маловат будет

– В отношении помещений для городского музея неоднократно озвучивались мечты о восстановлении дома Петра Первого и размещении там экспозиции по истории Нарвы. Не так ли?
– Если дом Петра когда-то и будет восстановлен, то размеров его исторической площади хватит в лучшем случае на размещение макета Старой Нарвы и какой-то маленькой отдельной экспозиции, например, по стилю барокко в Старой Нарве. Но у нас помимо всего прочего есть еще целый XX век, неимоверно насыщенный знаковыми для Нарвы событиями. Для исторического музея Нарвы царский домик будет маловат.


На полках в фондах Художественной галереи Нарвского музея великое множество самых разнообразных предметов. В том числе, например, здесь есть и коллекция стульев.

– Уже сегодня в фондах Нарвского музея 80 000 предметов! – эмоционально продолжает Пости. – Есть среди них и такие, которые уже нельзя выставлять, например, бумаги, документы – из-за своего возраста они ветхие, хрупкие, боятся света. Но они необходимы для научных исследований, поэтому всегда будут в музейных фондах. Есть великолепные макеты наших промышленных гигантов, сделанные еще в советское время проектными институтами, например, макет «Балтийца», который демонстрируется сейчас на выставке «От дачи до дворца», есть предметы промышленного оборудования; для их экспонирования требуются большие площади. Среди экспонатов Нарвского музея – мебель, посуда, одежда, предметы повседневной жизни и рукоделия, музыкальные инструменты, картины, осветительные приборы, образцы кренгольмских тканей, старинные печные изразцы, историческое оружие, монеты, медали … все перечислить просто невозможно. При организации той или иной временной выставки предметы достают из запасников, а потом отправляют обратно. От всего, что мы имеем, сейчас выставлено менее 10%. Но когда у нас будет музей истории города, положение изменится. Нам есть что показать.
– Где же сейчас хранятся музейные реликвии, имею в виду, не те, что выставлены, а те, что ждут своего часа? В подвалах замка?
– Нет, в подвалах замка фондов нет. В административном здании (на территории замка) хранятся различные бумаги и документы; в Художественной галерее находится художественное собрание музейного фонда, в том числе и значительная часть коллекции, принадлежащая музею до войны; также музей арендует помещения на Кренгольме.

В Таллинне «километр культуры», в Нарве – «километр истории»

– Для музея истории Нарвы нужно или строить новое здание, или найти подходящее из тех, что имеются в городе, – продолжает Пости. – Гуляя по городу, почти три года искал – место, где можно было бы построить, и уже готовое строение.
– Нашли?
– На мой взгляд, идеально подошло бы здание бывшей инфекционной больницы на Карья, 6, которое давно пустует. Сейчас не будем говорить о том, продадут ли, купят ли, где брать деньги, сколько их надо, какие программы искать, в какие фонды писать…Давайте просто помечтаем! Собственно, с мечты, пусть даже самой сумасшедшей, в нашей жизни все и начинается.


Здание бывшей инфекционной больницы на Карья, 6 – красивое, необычной для Нарвы архитектуры.

– Итак, красивое здание необычной для Нарвы архитектуры, большое, просторное, есть все коммуникации, сети, подвалы, расположено почти в Старом городе, рядом Художественная галерея (ждет своего капитального ремонта), бастион Глория (реставрация откроет его совершенно уникальные возможности; к слову, уже в этом году пройдет конкурс архитектурных проектов). Идем дальше – ратуша, Нарвский колледж, сворачиваем на улицу Л. Койдулы – и по мосту, который перекинут над Петербургским шоссе (когда-то же дойдут руки и до осуществления этого проекта!), попадаем в Нарвский замок. Из замка – на Липовку (строительство пешеходной лестницы будет осуществлено уже в следующем году в рамках реконструкции Западного двора) – и в центр города, в Александровскую церковь, в Воскресенский собор, а далее – на Кренгольм…В Таллинне, как известно, построен так называемый «километр культуры» – променад, который начинается от гавани круизных судов и идет мимо горхолла и других знаковых объектов вплоть до гавани Ноблесснера. Почему бы в Нарве не быть «километру истории», который начнется от музея истории города?! Такое вот плавное течение «исторической реки» – почти параллельно течению Наровы.
– Иво, этот «километр истории» прописан в Плане развития Нарвского музея, или он только в ваших мечтах?
– Пока только в моей голове. Хотя я говорил когда-то об этом, например, с главным художником Нарвы Денисом Полубояровым и получил позитивный отклик. «Километр истории», на мой взгляд, приведет туристов в Старый город, оживит в целом жизнь этого района. Над чем, собственно, и предстоит работать Нарве в ближайшие годы.

Справка:
История Нарвского музея начинается с общества, созданного местными любителями старины. Музейную комнату, где экспонировались связанные с историей Нарвы старинные ценности, открыли в здании Нарвской биржи летом 1862 года. 
Источник: www.narvamuuseum.ee

Светлана ЗАЙЦЕВА
ФОТО: Светлана ЗАЙЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *