Аве Юриоо, специалист отдела продвижения здоровья Кассы здоровья

 

Многие молодые люди чувствуют себя неуютно или неловко, когда нужно обсуждать сексуальное здоровье. Причина в слове «секс», которое создает прямую связь с половым актом. Испытывая смущение, они боятся обратиться к родителям, но при этом проблема остается нерешенной и здесь советчиками часто становятся сверстники. Однако рекомендации “друга-эксперта” могут иметь печальные последствия.

Как мы можем поддержать молодых людей и куда их следует направлять при возникновении вопросов о сексуальном здоровье?

“Часто молодым людям неудобно разговаривать с родителями на темы, связанные с сексуальностью. Кроме того, родитель может быть не готов к обсуждению этих тем, а это, в свою очередь, может создать из темы сексуальности что-то ненормальное и усугубить неуверенность молодого человека», — говорит Майри Каха, гинеколог и молодежный консультант Клиники сексуального здоровья. По словам Майри, важно, чтобы молодой человек получил решение своих проблем в безопасной для него обстановке, в подходящем ему темпе и приемлемым для него способом.

Консультирование, подходящее для молодежи
Молодые люди всегда могут обратиться в молодежные консультационные центры, где для них создана безопасная обстановка, а специалисты в своей области помогают найти решения их проблем. Консультации для молодежи предназначены для людей обоего пола до 26 лет включительно.

Приемы ведут врачи или акушерки, которые проходят специальную подготовку для работы с молодежью. «Если вы не слишком много думаете о социальных и психологических проблемах молодого пациента на обычном приеме, то при консультировании молодых людей вы должны учитывать данные проблемы и помогать находить решения и для немедицинских проблем», — пояснила доктор Каха.

У молодых людей много разных причин для волнений, а специалистам также приходится отвечать на вопросы, которые могут не относиться к их области знаний. «Можно сказать, что работа молодежного консультанта, независимо от того, занимается ли этим врач, акушерка или медсестра – также является просветительской работой. На приеме мы обучаем и консультируем молодых людей, и можно предположить, что они в дальнейшем поделятся этой информацией со своими сверстниками. Кроме того, образовательная сторона консультирования помогает молодому человеку в дальнейшем лучше анализировать свое поведение в отношении здоровья в будущем и принимать правильные решения».

Что чаще всего волнует юные души?
Времена меняются, но причины обращения в молодежный консультационный центр остаются прежними. Очень большое количество обращений связано с желанием проверить себя на наличие венерических заболеваний. Девушки обычно приходят с желанием получить информацию о менструальном цикле и различных противозачаточных средствах, чтобы сделать оптимальный для себя выбор. «Молодежь стала более осведомленной, и теперь причиной отказа от гормональных контрацептивов является не столько услышанный где-то миф, 

сколько сознательный выбор и желание использовать негормональные противозачаточные средства», — пояснила гинеколог.

И девушки, и юноши также обращаются к нам с вопросами, касающимися изменений в развитии организма: молодые люди хотят убедиться, что все в порядке. По словам молодежного консультанта, поводом для обращений время от времени является также созданный СМИ образ того, как человек должен выглядеть и как себя вести.

Основные посетители клиники сексуального здоровья – молодые люди старше 20 лет. «Многие люди обращаются и в 26-летнем возрасте, даже если они недавно обращались к врачу и у них нет проблем со здоровьем. У них возникает ощущение, что время молодежного консультирования вот-вот закончится, и после этого уже нельзя будет обращаться к врачу бесплатно», — сказала доктор Каха.
Если за консультацией обращаются в основном девушки, то с годами также увеличилось и количество обращений молодых мужчин, что свидетельствует о том, что они все больше и больше заботятся о своем здоровье. «Если они начинают заботиться о своем здоровье в молодом возрасте, можно ожидать, что в будущем мужчина также возьмет на себя ответственность за свое здоровье и сексуальное поведение во взрослом возрасте», — сказала молодежный консультант.

Анонимное онлайн-консультирование
Молодые люди, которым неловко спрашивать совета по вопросам сексуального здоровья или у которых нет возможности или необходимости сразу идти на прием, могут получить помощь в онлайн-среде seksuaaltervis.ee. Информацию по многим темам, основанную на доказательной медицине, можно найти в рубриках данного интернет-сайта. Также это хорошая возможность и для взрослого получить информацию, чтобы поделиться ею со своим ребенком или направить его непосредственно к надежному источнику информации.

Если молодой человек не сможет найти на сайте ответ на свой вопрос, он всегда может попросить совета бесплатно и анонимно через веб-чат. Ответ на его личный вопрос будет дан не позднее, чем в течение 72 часов. “На странице seksuaaltervis.ee открывается всплывающее окно в разделе “Спросить совета”, где любой желающий может написать свой вопрос. В дополнение к вопросу важно ввести правильный адрес электронной почты, чтобы ответ дошел до спрашивающего. Модератор онлайн-консультации прочитает вопрос и направит его для ответа специалисту в соответствующей области. Когда ответ составлен и введен, модератор просматривает ответ, утверждает его, и система генерирует уникальную ссылку с ответом, которая пересылается на электронный почтовый ящик человека, задавшего вопрос”, – пояснила организацию онлайн-консультаций Керли Ханнус, руководитель проекта seksuaaltervis.ee.

На вопросы молодых людей в интернете отвечают около 30 специалистов, таких как гинекологи и врачи-андрологи, акушерки, психологи, социальные работники, сексологи и врачи общей практики. Чтобы уметь правильно оказывать консультационные услуги, ориентированные на молодежь, на протяжении многих лет все специалисты в своей области участвуют в тренингах, организованных Эстонской ассоциацией сексуального здоровья.

Поколение, умеющее заботиться о своем здоровье
По сравнению с прошлым молодые люди стали гораздо более осведомленными и обращаются за советом и контролем немедля и без страха. Молодежный консультант отметила, что принятие решений, связанных с сексуальным здоровьем, все чаще становится частью отношений пары, они смелее делятся друг с другом своими проблемами и вместе ищут решения.

Они смелее обращаются в молодежные консультационные центры за советом и помощью, потому что к ним уже возникло доверием в целевой группе. Молодым людям не нужно беспокоиться и стыдиться своих вопросов или причины своего обращения. Они знают, что на них не будут ругаться, критиковать или осуждать.
“В жизни бывает всякое, и из-за недостатка жизненного опыта молодые люди более склонны к рискованному поведению. Мы видим, что молодежь все реже проявляет невежество, стоящее за рискованным поведением, а также неспособность связать причины и следствия», — сказала доктор Каха.

Молодежная консультация БЕСПЛАТНА для застрахованных и незастрахованных молодых людей обоих полов в возрасте до 26 лет.

Консультационные центры и кабинеты для молодежи расположены по всей Эстонии.
Консультационные кабинеты в Ида-Вирумаа:

Дополнительная информация: seksuaaltervis.ee.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *