Нарва, памятник А.С.Пушкину, фото: Наталья Старостина

Ежегодно в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина в Нарве проводится праздник, посвященный его творчеству. Будет он и в этом году. Нарвитяне помнят, как неоднократно участвовали в викторинах, конкурсах, концертах.

Начиная с 2019 года, Русское культурное общество «Надежда» принимает активное участие в организации и проведении Дня поэзии.
В этом году мы решили провести праздник у памятника Пушкину. Место это знаменательное: здесь прекрасно звучат любимые стихи, рассказы о том, как сын, внуки и правнуки поэта связаны с Нарвой, как нарвитяне в 1937 году, в год 100-летия со дня гибели поэта, улицу Почтовую переименовали в улицу Александра Пушкина.

Название нынешнего праздника мы позаимствовали из замечательной книги, которая в 2012 году вышла в Таллинне: это сборник стихов поэта на русском и эстонском языках «Моей души предел желанный! /Tere, tundmatu sugupõlv!».

 

Итак, дорогие друзья, 6 июня мы приглашаем вас к памятнику Пушкину в 14.00.
Здесь будет происходить два события: во-первых, народный концерт – всем желающим почитать стихи любимого поэта будет предоставлен открытый микрофон, во-вторых, фотоконкурс «На фоне Пушкина снимается семейство». С 14.00 до 16.00 семьи, желающие принять участие в конкурсе, должны прийти к памятнику, чтобы наш фотограф сделал фотографию семьи. Для того, чтобы можно было придумать интересный фотосюжет, в специальной палатке будет находиться реквизит: самые разнообразные аксессуары, которые помогут перенестись мысленно в девятнадцатый, пушкинский, век.

 

Фото: Наталья Старостина

 

Всех участников ждут небольшие подарки. Но ведь не в подарках дело, правда?
Кто не успеет в этот день приобщиться к пушкинским чтениям, тот сможет в Дни города, 11 июня, посетить языковое кафе национально-культурных обществ Нарвы и принять участие в викторине о Пушкине и его произведениях.
Ждем всех на праздник!

Лариса Оленина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *