Сегодня, 14 мая, министр внутренних дел Эстонии Кристиан Яани в ходе визита в Нарву побывал в Нарвской Александровской церкви, реставрацией которой государство начало заниматься два года назад.

Министр внутренних дел побывал в Александровской церкви
Кристиан Яани и Катри Райк. Фото: Ирина Токарева

Министру показали замечательную световую инсталляцию под куполом храма, посвященную истории Нарвы и собора, которая так нравится нарвитянам и туристам, а также обсудили будущее Александровского собора. В этой встрече участвовали мэр Нарвы Катри Райк, городской архитектор Пеэтер Тамбу и председатель совета прихода Святой Марии, который является пользователем храма, Антс Кутти.
Наше издание поинтересовалось, впервые ли министр побывал в соборе. «В Нарве я не первый раз, в соборе — впервые, впечатление огромное, этим собором могут гордиться не только нарвитяне, но и вся Эстония», – ответил министр. По последним оценкам на полную реставрацию собора необходимо около 5 миллионов евро. Как скоро государство, используя различные источники, могло бы изыскать такую сумму? «Пока не могу сказать, в настоящий момент у нас есть 400 000 евро, и надо решить, что мы могли бы сделать в первую очередь», – отметил Кристиан Яани.

Ирина Токарева

Фото: Ирина Токарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *